«Архив биологических наук». Первый российский двуязычный журнал первого российского научно-исследовательского института (к 125-летию Института экспериментальной медицины)

Андрюшкевич Т.В., Мазинг Ю.А.
“Arkhiv Biologicheskikh Nauk”. First Russian bilingual journal of the first Russian scientific and research institute (for the 125th anniversary of the Institute of Experimental Medicine) - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Андрюшкевич Т.В.1, Мазинг Ю.А.1
1 Институт экспериментальной медицины

Аннотация:

Изложена история создания и издания «Архива биологических наук», первого в российской периодике двуязычного научного журнала. Рассмотрены основные направления редакционной политики за 50 лет его существования, представлены главные редакторы, их заместители и члены редколлегии. Кратко охарактеризована научная тематика публиковавшихся в нем работ.

Ключевые слова:

Архив биологических наук, Институт экспериментальной медицины, история научной периодики
Цитировать публикацию:
Андрюшкевич Т.В., Мазинг Ю.А. «Архив биологических наук». Первый российский двуязычный журнал первого российского научно-исследовательского института (к 125-летию Института экспериментальной медицины) // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 184-189. – doi: 10.18334/np54185

Andryushkevich, T.V., & Mazing, Yu.A. “Arkhiv Biologicheskikh Nauk”. First Russian bilingual journal of the first Russian scientific and research institute (for the 125th anniversary of the Institute of Experimental Medicine). Scholarly Communication Review , 184-189. doi: 10.18334/np54185 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




К моменту возникновения в России института, подобного Пастеровскому в Париже, вопросы теоретической медицины в русской журнальной периодике рассматривались лишь эпизодически. Единственный журнал, который полностью был посвящен данной тематике – «Журнал для нормальной и патологической гистологии, фармакологии и клинической медицины», издававшийся профессором М.М. Рудневым, прекратил свое существование в 1887 году. Максимальной популярностью пользовался еженедельный журнал «Врач» (редактор профессор В.А. Манассеин), но он публиковал статьи почти исключительно клинического характера, не мог помещать объёмные исследования. Издававшиеся с 1823 года «Военно-медицинский журнал», с 1871 года – «Архив ветеринарных наук», с 1887 года – «Журнал акушерства и женских болезней», а также начавшие выходить в 1889 году «Вестник общественной ветеринарии» и «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины» обладали ярко выраженной практической направленностью.

При создании Института Экспериментальной Медицины, год спустя ставшего Императорским (ИИЭМ), ведущую роль должны были играть научные отделы, главной задачей которых были фундаментальные исследования, призванные решить ряд задач в области физиологии, биохимии, бактериологии, впрочем, как и практические отделения, решавшие конкретные задачи борьбы с заболеваниями. В первую очередь планировалось развернуть изучение инфекционной патологии (в частности изучение сифилиса, бешенства, сапа, сибирской язвы, одновременно разрабатывая способы борьбы с ними) [1]. Первым подразделением ИИЭМ в декабре 1890 стала Петербургская Пастеровская станция, вошедшая в состав Института как практическое отделение предохранительных прививок по способу Л. Пастера [2]. Еще при подготовке концепции организации нового института со всей очевидностью встала проблема публикации полученных результатов на русском языке.

Постепенно Институт стал для России первым гражданским национальным медико-биологическим центром, обеспечившим мощное развитие целого ряда научных дисциплин, причем не только микробиологической науки (бактериологии, инфекционной иммунологии, эпидемиологии, сывороточно-вакцинного дела, вирусологии), но и физиологии, патологии, биохимии. Здесь возник первый в истории России Ученый совет, проверялись практикой принципы управления наукой, отрабатывались меры социальной защиты ученых. Одним из нововведений было создание собственного научного журнала, отличительной чертой которого стал параллельный текст на французском языке – дань особого уважения Луи Пастеру и французским ученым [3].

Как пишет в своих воспоминаниях С.Н. Виноградский [4, стр. 172], «Вообще «Архив» рождался в муках. По поводу него произошли в Совете, через который проходили все дела, первые столкновения…». В первую очередь это касалось названия журнала. Заведующий отделом биохимии М.В. Ненцкий, которого поддержал заведующий физиологическим отделом И.П. Павлов, предложил назвать его в честь принца «Ольденбургские анналы» (Oldenburger Annales), однако принц от этого названия отмахнулся и даже не вынес его на голосование. 09 ноября 1891 года на Совете Института, после того как Попечитель ИИЭМ принц А.П. Ольденбургский сообщил «…о Всемилостивейшем согласии Государя Императора на признание проф. Пастера почетным членом Института», выступил С.Н. Виноградский и «…изложил Совету свои мысли и планы по поводу внутренней и внешней сторон журнала Института, имеющего издаваться под его редакцией» [5]. По предложению Н.В. Ускова решено было назвать журнал «Архив биологических наук» (АБН), издавать 5 книжек в год, в каждой по 5 листов, тиражом 1500 экземпляров. Такое название ставило новое издание в общий ряд европейский научных журналов – со слова «Архив» начинались наименования 31 из них, представленных каталоге научной библиотеки ИИЭМ [6]. Совет постановил печатать журнал на русском и французском языках, причем «… оба текста рядом, один под другим или один вслед за другим». Порядок печатания рукописей определялся сроком их поступления редактору. Однако работы, присланные извне, рецензируются членом Совета, и, «… на основании его мнения Совет, большинством голосов, дает свое решение». Кроме того С.Н. Виноградский опасался, что журналу «… не удастся придать ни малейшего единства содержания, что не будет иметь ни малейшей научной физиономии» [7].

Один из разделов представленного на имя императора России Александра III отчета по Императорскому Институту Экспериментальной Медицины за 1891 год гласил [5]: «К концу отчетного года некоторые из производившихся в Институте работ были закончены, в виду чего, согласно §40 Устава, приступлено к печатанию трудов Института на русском и французском языках в виде повременного издания под названием «Архив биологических наук», издаваемого Императорским Институтом Экспериментальной Медицины». Первый выпуск Архива имеет появиться в свете в ближайшем будущем». Первый номер (выпуск) АБН вышел 29 апреля 1892 года в количестве 407 экземпляров, которые были разосланы российским и зарубежным научным учреждениям. Предполагалось, что пять выпусков журнала ежегодно будут образовывать том. Подписная цена устанавливалась 6 рублей в России и 7 рублей – за границей, причем отдельные выпуски не продавались. Журнал печатался в формате 4˚ [1] (in quarto), русскоязычный текст и его французский перевод друг против друга. Впервые в русском научном журнале были опубликованы фотограммы бактерий. Оказалось, что редактировать научные статьи может только главный редактор, поскольку коллеги либо плохо, либо вообще не знали французского языка. Ситуация, с которой мы сталкиваемся и сегодня. В отчете по Императорскому Институту Экспериментальной Медицины за 1892 год журналу был посвящен специальный раздел [8]:

«С выходом в свет 1-ой книги Архива Биологических Наук в мае истекшего года, на библиотеку была возложена рассылка журнала различным ученым учреждениям и Обществам в России и заграницей. До сих пор выпущены 3 книги (4 выпуска Архива, которые и разосланы в следующем количестве):

Таблица 1. Рассылка первой книги АБН

Адреса рассылки
Выпуски:
1-2
3
4
В С-Петербурге
88
92
90
По России
132
133
123
За границей
184
172
216
Членам Института
31
29
34
Итого:
435
426
463
Всего: 1324

При книжках Архива, адресованных в ученые учреждения и общества, рассылалось печатное предложение вступить в обмен изданиями. До сих пор получено согласие на обмен изданиями от учреждений числом 131».

Смерть первого директора ИИЭМ Э.-Л. Шперка после обычной в таких случаях ревизии выявила перерасход сметы на издание АБН. Выход был найден на заседании Совета, когда по изначальному предложению С.Н. Виноградского отказались от параллельной, на одной странице, печати текстов на русском и французском. Тексты статей стали выходить одновременно, отдельно. «Значительная экономия расходов заставила принца сдаться, хотя и с гримасой» [4, стр. 182]. Французское издание стало продаваться отдельно – 7 рублей в пределах России и 8 рублей – за ее пределами. В Санкт-Петербурге подписаться на журнал можно было в канцелярии ИИЭМ или в книжном магазине К. Риккера на Невском проспекте, д. 14, а также в Лейпциге (тоже у К. Риккера) и Париже (у Рейнвальд и К˚).

Первые годы издания АБН продемонстрировали его высокую востребованность. Журнал в основном использовался сотрудниками ИИЭМ, в том числе прикомандированными. Статьи сотрудников не рецензировались, эта традиция сохранилась и в советское время, по всей видимости, и после перевода редакции в Москву. Однако заведующие отделами хорошо знали, что они несут персональную ответственность за достоверность и качество опубликованных в АБН исследований. Статьи сторонних авторов скорее были исключением, их было не более 2-3 в каждом томе. Эти работы рецензировались одним из членов Совета института, по усмотрению главного редактора АБН. Зарегистрированы единичные случаи отклонения статей, при этом отрицательная рецензия утверждалась Советом, с обязательным занесением мотивирующий части в Журнал заседаний Совета ИЭМ. Первое место устойчиво занимали публикации исследований, связанных с различными сторонами физиологии, особенно физиологии пищеварения и биологической химии, второе – работы, посвящённые вопросам микробиологии, эпидемиологии, различным проявлениям инфекционной патологии [9]. Особым приложением к 9 тому, сверх основного тиража, был издан выпуск, посвященный 25-летию научной деятельности И.П. Павлова, а в 1905 году в рамках журнала вышел сборник, посвященный 25-летию научной и учебной деятельности С.М. Лукьянова.

С 1906 года главным редактором АБН становится новый директор ИИЭМ В.В. Подвысоцкий. В России стали появляться научные журналы, и интерес к АБН упал, соответственно, издание каждого выпуска ограничили 400 экземплярами [10]. На заседании Совета Института 29 апреля 1913 года было доложено [11]: «… печатается «Архив биологических наук» в количестве 402 экземпляров (400 простых и 2 веленевых): рассылается же русского издания 372 экз. (136 – в дар, 135 – в обмен и 101 – по подписке), а французского издания 316 экземпляров (100 – в дар, 179 – в обмен, 37 – по подписке). После смерти В.В. Подвысоцкого исполняющим обязанности, а затем и главным редактором становится В.Л. Омелянский. С началом Первой мировой войны количество публикаций сократилось, и тома 18, 19 и 20 охватывают полтора года. В 1918 году АБН вышел полностью – в объеме 5 выпусков. Однако к зиме 1918–1919 гг. положение в Петрограде стало исключительно сложным. В марте Совету ИЭМ сообщили, что «… Павлов заболел и находится в тяжелом состоянии «вследствие отсутствия дров и отопления». Однако дело было не только в холоде, голоде и хозяйственных трудностях. В городе шли обыски и аресты, которые не миновали многих сотрудников Института. Особенно тяжело пришлось, когда пришлось прекратить эксперименты в связи с холодом, голодом и разрухой. «Фабрика желудочного сока» все же смогла передать в аптеки города около 1500 флаконов препарата, однако вскоре прекратила свое существование – все собаки – доноры желудочного сока погибли от голода. Естественно, тяжелая социально-экономическая ситуация сказалась и на журнале. Тома 22 и 23 вновь охватывали полтора года: 1921–1922 и 1922–23, кроме того пришлось уменьшить формат [2] и отказаться от параллельного французского издания, ограничившись кратким резюме каждой статьи, «… ввиду чрезвычайного вздорожания бумаги и беспрерывного роста типографских расходов» [12].

С 1924 года удалось вернуться к прежнему формату, однако выпусков в томе стало только 4. Помимо главного редактора появляется редколлегия, первыми членами которой стали В.Г. Ушаков и Л.А. Тарасевич. В 1925 году АБН опубликовал именной и предметный указатель статей с 1 по 25 том. В журнале публиковались статьи общебиологического и медицинского характера, касавшиеся биохимии, физиологии, микробиологии, эпидемиологии, общей патологии, патологической анатомии, сывороточного дела. С 1929 года ответственным редактором АБН становится Н.Н. Аничков, в состав редколлегии входят Л.А. Орбели, В.В. Савич, В.Г. Ушаков. Появляется ответственный секретарь редакции А.А. Садов. В год выходит 6 журналов, которые по-прежнему в основном предназначаются для публикаций исследований сотрудников ИЭМ, с июля 1917 года из Императорского превратившегося в Государственный. Подписная цена на год составляла 6 рублей.

В 1932 году на базе ИЭМ в Ленинграде создается Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ), ставший предшественником Академии медицинских наук СССР. Соответственно журнал на своей обложке позиционирует себя как «издание ВИЭМ». Ответственным редактором АБН остается Н.Н. Аничков, но появляется еще один ответственный редактор – Л.Н. Федоров. В 1933 году резко расширяется состав редколлегии, в ее составе: Э.С. Бауэр, Н.Д. Бушмакин, К.М. Быков, В.П. Воробьев, О.О. Гартох, Ю.М. Гефтер, В.С. Гурвич, А.А. Заварзин, П.Ф. Здродовский, А.Ф. Иоффе, Б.Л. Исаченко, Л.А. Орбели, Д.Д. Плетнев, И.П. Разенков, А.Д. Сперанский, Я.М. Урановский, С.П. Федоров, З.Г. Френкель, Р.Г. Яксон. Ответственными секретарями стали С.И. Лебединская, С.И. Мордашев и А.А. Садов. С 1935 года ответственным редактором становится директор ВИЭМ Л.Н. Федоров, а его заместителями – Н.Н. Аничков и Н.П. Разенков, журнал именует себя как «орган Всесоюзного Института Экспериментальной Медицины при СНК СССР». Ответственным секретарем становится С.А. Харитонов, а его заместителем – О.Ф. Шароватова.

В 1935 году в серии «Б» публикуется выпуск, аннотация которого гласит, что он «посвящен 10-летию открытия митогенетических лучей А.Г. Гурвичем (1923–1933)», а серия «Б» 1936 года публикует выпуск, аннотация которого декларирует его как «… сборник первых трудов нервной и психиатрических клиник отдела патологической физиологии высшей нервной деятельности человека ВИЭМ, посвященный руководителю и вдохновителю нового физиологического направления в изучении неврозов и психозов человеческой личности академика И.П. Павлова к 85-летию со дня рождения и 60-летию научной и научно-педагогической деятельности от его учеников и последователей».

С 1936 года журнал издается в четырех томах, по 12 выпусков в каждом томе. С 1938 года и до конца издания у журнала был исполняющий обязанности главного редактора – Б.И. Лаврентьев, его заместителями были Н.Н. Аничков и Н.П. Николаев, ответственный секретарь – С.А. Палатник. Общепринятые в советское время передовицы идеологического толка журнал опубликовал только дважды – «Речь тов. Сталина на приеме в Кремле работников высшей школы 17 мая 1938 года» (1938, т. 51, стр.3-4) и «Решения XVIII съезда ВКП (б) – в жизнь» (1939, т. 54 стр. 3-4).

В январе 1941 года праздновался 50-летний юбилей Всесоюзного института экспериментальной медицины им. А.М. Горького. Редколлегия строила планы журнала на 50-й год издания. При подведении итогов научной деятельности ИЭМ за 50 лет оказалось, что всего было опубликовано 8600 научных работ [9]. Более половины этих публикаций пришлось на АБН – журнал полностью выполнил задуманное отцами-основателями предназначение.

С началом Великой Отечественной войны ВИЭМ был эвакуирован в Томск, его отделы и лаборатории работали на базе Томского медицинского института и Томского Института эпидемиологии и микробиологии. Всеобщая мобилизация потребовала привлечения высококвалифицированных специалистов-медиков, большая часть научных сотрудников ушла в армию. Последним годом издания АБН стал 1941 год, вышли тома с 61 по 64, в каждом по три выпуска. Журнал печатался в 18-ой типографии треста «Полиграфкнига» (Москва, Шубинский пер., д. 10). Были опубликованы статьи, поступившие в редакцию большей частью в 1940 году, дата поступления последних статей в редакцию – апрель-май 1941 года.

[1] in quarto, в четвертую часть типографского листа (8 страниц), размер страницы 15,8х25,3 см

[2] In octavo, в восьмую часть типографского листа (16 страниц), размер страницы 12,6*19,0 см



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Мазинг Ю.А., Андрюшкевич Т.В. (2013). Создание института, подобного Пастеровскому в Париже (к 125-летию указа Императора Александра III). Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 11, 4, 226-254.

Андрюшкевич Т.В., Мазинг Ю.А. (2011). Санкт-Петербургская пастеровская станция. Медицинский академический журнал, 11(3), 112-121.

Мазинг Ю.А. (2011). Семья «русских» Ольденбургских (продолжение).

Пространство и время, 2(4), 216-228.

Виноградский С.Н. (2013). Летопись нашей жизни. М.: МАКС Пресс.

ЦГИА СПб. Фонд 2282. Опись 1, ед. хр. 4 Императорский Института Экспериментальной Медицины. Канцелярия. Журнал заседаний Совета за 1891 год. Лист 3, Лист 3 оборот.

Ушаков В. (1905). Систематический каталог библиотеки Императорского института экспериментальной медицины. СПб: Типография Императорской Академии наук.

Виноградский С.Н. Письмо И.И. Мечникову. (1931). В кн.: Борьба за науку в царской России. Неизданные письма Сеченова, Мечникова, Ценковского, В.О. Ковалевского, С.Н. Виноградского и других. М.

ЦГИА СПб. Фонд 2282. Опись 1, ед. хр. 31 Императорский Института Экспериментальной Медицины. Канцелярия. Отчет за 1892 год. Лист 29.

Мультановский М.П. (1941). Литературная продукция Всесоюзного института экспериментальной медицины им. А.М. Горького за 50 лет. Архив биологических наук, 61(1). 211-219.

Ушаков В.Г. (1940). Материалы к истории «Архива биологических накук». Архив биологических наук, 61(1). 5-7.

Ушаков В.Г. Материалы к ЦГИА СПб. Фонд 2282. Опись 1, ед. хр. 351. Императорский Института Экспериментальной Медицины. Канцелярия. Журнал совета Императорского Института Экспериментальной Медицины. 1913. Лист 12 оборот.

Омелянский В.Л. (1923). От редакции. Архив биологических наук, 23(1). С.3.