Стоимость издания монографии – из чего она формируется и от каких параметров зависит?

Какими параметрами будет обладать Ваша будущая книга? Это решать только Вам. Но не забывайте, что основная стоимость издания зависит как раз от этих параметров.

Например, объем рукописи — сколько Вы напишите или напечатаете, таков он и будет. Указать его можно в знаках, авторских листах, либо, в крайнем случае, в страницах. Количество знаков с пробелами можно узнать, заглянув в замечательную закладку «статистика» в свойствах документа (Word). Авторские листы — 1 авторский лист, как известно, 40 000 знаков.

Чем больше объем рукописи, тем выше стоимость ее издания.

Если объем — это факт, то все остальные параметры будущей книги — Ваша фантазия.

Например, какая будет обложка: мягкая или твердая, цветная или какого-то одного цвета? Справедливости ради, стоит отметить, что мягкая обложка обойдется дешевле, но твердая — надежнее. Что же касается цветового решения — один или несколько цветов будет использовано при печати — на стоимость практически не влияет.

Каким будет «внутренность» — текстовый блок — книги?

Чаще всего (это и экономически выгоднее) заказывают черно-белую печать.

Цветную — намного реже — это когда основной текст идет черным, а заголовки, рисунки и т.п. — цветные. На стоимости это очень сильно отражается, в разы дороже.

Иногда делают основную часть (текст) черно-белой, а в середине или в конце книги — цветные иллюстрации (например, фото) — так называемая «вклейка». Это дороже первого варианта, но гораздо дешевле второго.

Еще один параметр — формат издания — А 5 (145х210 мм), А 4 (210х300 мм), т.д. Самый распространенный вариант — А 5 (половина стандартного листа бумаги для принтера). Но влияние формата на стоимость ничтожно мало.

И последнее — тираж. Здесь главное — не забывать, что из общего числа экземпляров 16 отправятся в Книжную палату, и 10 — в архив издательства. Отсюда и минимальный тираж. Например, 26 + 1 экземпляр на руки = 27.

Но всего один экземпляр для себя, на нашей практике, еще никто не печатал.

Себестоимость 1 экземпляра тем ниже, чем больше тираж издания. Но в общей массе, естественно, стоимость за весь тираж становится выше.

Что еще влияет на стоимость? Конечно, непосредственно редакционно-издательские затраты (Подробнее читайте в статье Как рукопись превращается в книгу — работа издательства)