Как рукопись превращается в книгу – работа издательства

Для издания книги за свой счет, для начала необходимо определиться с параметрами будущего издания, а также с его тиражом. Именно эти данные ложатся в основу расчета стоимости издания.

Далее, если цена вопроса всех устраивает, заключается договор, в котором самое главное — предмет: что издаем, кто автор, кто издатель. Здесь же — параметры того, что должно получиться, тираж, и конечно — стоимость и срок издания.

Заключили договор, прошла оплата по нему, одновременно — поступила в издательство рукопись (по электронке или обычной почтой, может быть — при личной встрече передали). И начинается непосредственно работа над ее выпуском.

Во-первых, рукопись оценивают рецензенты (это необходимо для публикации научных трудов).

Во-вторых, к работе приступает редактор — все внесенные им исправления в основном незначительны, ведь не зря же автор старался. Редактор проверяет наличие ошибок (орфография, пунктуация, стилистика и т.д.) и устраняет их.

Обязательно пишется аннотация, а также присваивается ISBN, УДК, ББК, авторский знак и копирайт.

Затем подключаются параллельно два специалиста — верстальщик и дизайнер. Верстальщик делает макет самой книги, а дизайнер разрабатывает обложку к ней.

Когда все, казалось бы, готово — наступает время корректора, который «вычитывает» макет на наличие погрешностей и тем самым доводит его до совершенства.

Последнее, что остается — типографские работы. В зависимости от указанных в договоре данных, в типографии печатают блок, обложку книги, затем все это сшивается либо склеивается (опять же, зависит от параметров). Тираж печатают ровно столько, сколько указано в договоре, за исключением 26 экземпляров. Они рассылаются Книжной Палатой РФ в главные библиотеки, и часть из них остается в архиве издательства.

Самое последнее  — доставка. Почта, курьерские компании, EMS — все возможности при этом используются.

Таким образом, помимо параметров издания, на конечную стоимость влияет оплата редакционно-издательских работ — это зарплата за работу над книгой рецензента, редактора, дизайнера и верстальщика, а также корректора, — и затраты на доставку тиража.