Международные организации по этике научных публикаций

Зельдина М.М.
The Ethics of Scientific Publications: International Organizations - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Зельдина М.М.1
1 издательство "Креативная экономика"

 Скачать PDF

Аннотация:

В обзоре представлены международные (не российские) организации, в задачи которых входит разработка и поддержка стандартов публикационной этики.

Ключевые слова:

этика, публикации, этика научных публикаций
Цитировать публикацию:
Зельдина М.М. Международные организации по этике научных публикаций // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 16-20. – doi: 10.18334/np2673

Zeldina, M.M. The Ethics of Scientific Publications: International Organizations. Scholarly Communication Review , 16-20. doi: 10.18334/np2673 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В мировом издательском сообществе этике научных публикаций уделяется много внимания. В XX веке в Великобритании, США, Германии и Канаде создавались организации, главной задачей которых была разработка правил научных публикаций, подготовка различных документов, позволяющих научным редакторам и издателям соблюдать единые требования. Кроме того, создавались правила взаимодействия редакторов и учредителей, проводились открытые консультации по различным вопросам, касающихся непосредственной работы редакций.

На сегодняшний день большинство комитетов, обществ и ассоциаций по издательской этике стали международными, членами организаций становятся все больше представителей разных стран, однако российские научные редакторы и издательства пока в них не входят.

Комитет по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE)), Великобритания – это некоммерческая организация, миссия которой заключается в поиске лучших решений для соблюдения этики научных публикаций и помощи редакторам и издателям достичь поставленных целей.

COPE была организована в 1997 году небольшой группой редакторов медицинских научных журналов в Великобритании. Сейчас в него входит более 600 членов из множества научных областей по всему миру. Членство открыто для редакторов научных журналов и всех, кто интересуется издательской этикой.

Первые принципы были разработаны после обсуждения на встрече COPE в апреле 1999 года, опубликованы «Принципы хорошей издательской практики». На этой основе в 2004 году было подготовлено первое издание «Кодекса поведения для редакторов».

Через некоторое время Кодекс был пересмотрен и улучшен. Сейчас он издается в помощь издателям и редакторам в борьбе против несанкционированных исследований [1].

Сайт организации:

http://publicationethics.org/

Европейская ассоциация научных редакторов (European Association of Science Editors (EASE)) в Великобритании – это некоммерческая организация для тех, кто интересуется научными коммуникациями и редактированием.

EASE была сформирована в мае 1982 года в городе По Европейской ассоциацией естественнонаучных редакторов и Европейской ассоциацией (European Association of Earth Science Editors).

EASE является филиалом Международного союза биологических наук и Международного союза географических наук, имеет статус партнера Международной организации по стандартизации (ISO) и представлена в Комитете Британского института стандартизации.

В EASE входит около 550 участников, проживающих более чем в 50 странах не только в Европе, но и в мире.

Участники работают во многих направлениях. Это редакторы, ученые, переводчики, издатели, индексаторы, графические дизайнеры, литературные редакторы, научные и технические писатели, авторы, журналисты, корректоры, технические редакторы.

EASE издает материалы, которые могут быть полезны в профессиональной деятельности:

1. Ежеквартальный журнал, в котором публикуются статьи, связанные с наукой и практикой редактирования, книжные и веб-обзоры, региональные и местные новости.

2. Блог – для возможности выбирать направления в научном редактировании. Эта информация доступна абсолютно всем.

3. Брошюра, охватывающая рецензирование, редакторскую работу, взаимодействие со средствами массовой информации.

4. Заявления о нарушении использования импакт-фактора.

5. Правила для авторов и переводчиков научных статей, доступные на многих языках, в том числе, на русском [2].

Сайт организации:

http://www.ease.org.uk

Мировая ассоциация медицинских редакторов (The World Association of Medical Editors) в США – это некоммерческая добровольная ассоциация редакторов рецензируемых научных медицинских журналов из стран во всем мире, основанная в 1995 году. В 2008 году в этой Ассоциации было больше полутора тысяч участников, представлены 965 журналов из 92 стран.

Брюс Сквирес и Сюзанн Флетчер, двое основателей WAME, так описывают историю создания: «Идея о мировой ассоциации медицинских редакторов появилась в начале 90-х годов 20 века из опасения, что Международный комитет редакторов медицинских научных журналов был слишком маленьким, финансируемым и узконаправленным».

Было решено создать глобальную организацию редакторов рецензируемых журналов, которая способствовала бы международному сотрудничеству среди редакторов научных медицинских журналов для повышения и обмена образовательной информацией; улучшению редакторских стандартов; продвигала бы профессионализм редакторов посредством обучения, повышала бы самокритику и самоконтроль, расширяла бы влияние медицинских редакторов, развивала бы международную поддержку и поощряла бы исследования о принципах и практике медицинского редактирования, чтобы улучшить качество медицинской науки и практики.

WAME имеет представителей в Международном Комитете редакторов медицинских научных журналов и тесно работает с другими редакторскими группами, включенными в Советы научных редакторов, Европейскую ассоциацию научных редакторов и региональную группу медицинских редакторов в Мексиканской ассоциации редакторов биомедицинских научных журналов, Форум Африканских медицинских редакторов и Восточно-Средиземноморскую ассоциацию медицинских редакторов.

Редакционная политика WAME включает отношения между главным редактором журнала и учредителями (ранее носила название редакционной независимости).

Этический комитет WAME предоставляет анонимные консультации для редакторов, ищущих советы в сложных этических вопросов и представляет онлайн материалы в качестве учебного пособия для редакторов.

Ресурсы WAME для редакторов включают публикации по этической политике, общие ресурсы для редакторов, ресурсы по этике и рассылки, которые формируются по итогам обсуждений. WAME также анонсирует встречи, представляющие интерес для медицинских редакторов [3].

Сайт организации:

http://www.wame.org/

Международное сообщество редакторов наркологических журналов (International Society of Addiction Journal Editors (ISAJE)) в Великобритании – это первое научное сообщество редакторов наркологических научных журналов, официально образованное в 2001 году как некоммерческая организация. Общество создавалось с целью поощрения передового опыта в области распространения информации о лекарствах в рамках научного сообщества и тех специалистов, которые несут ответственность за профилактику, лечение, профессиональную подготовку. Особенное внимание уделяется проблеме наркомании.

ISAJE ежегодно проводит собрания, дающие возможность обсудить различные проблемы в отрасли [4].

Сайт организации:

http:// www.parint.org/

Совет научных редакторов (Council of Science Editors (CSE)) в США – это некоммерческая организация, которая поддерживает редакционную практику среди научных писателей. В 2008 году CSE приняла слоган: «CSE: Образование, этика и данные для издателей» (CSE: Education, Ethics, and Evidence for Editors (E4)).

Организация была основана в 1957 году Национальным научным фондом и Американским институтом биологических наук и Советом биологических редакторов.

Участники CSE – научные редакторы, в основном, в Соединенных штатах.

CSE ежегодно проводит заседания, которые включают краткосрочные курсы по редакционной политике, издательскому менеджменту, редактированию рукописей. Также проводятся консультации онлайн [5].

Ассоциация редакторов Канады (EditorsAssociation of Canada (EAC)) считает профессиональное редактирование ключом к производству эффективных коммуникаций. В ассоциации состоит более 1600 участников, штатных работников и фрилансеров, которые работают с частными лицами и организациями в технической, государственной, некоммерческой и издательской отраслях.

EAC спонсирует профессиональные развивающие семинары, продвигает и поддерживает высокие стандарты редактирования и издания в Канаде, выпускает руководства, помогающие редакторам защитить финансовую независимость и хорошие условия труда, помочь штатным редакторам и фрилансерам работать в сети, а так же сотрудничает с другими издательскими ассоциациями в областях, представляющих взаимный интерес.

В конце 70-х несколько молодых редакторов из Торонто начали говорить об их общих проблемах и целях, и в мае 1979 года Ассоциация внештатных редакторов Канады (The Freelance Editors’ Association of Canada) была официально зарегистрирована.

В течение первых 15 лет существования, FEAC в первую очередь решала вопросы, представляющие интерес для внештатных редакторов. Тем не менее, со временем акцент сместился. В 1994 году название организации было изменено на Ассоциацию редакторов Канады, и у штатных редакторов появилась возможность к ней присоединиться [6].

Общество Макса Планка (Max Planck Society for the Advancement of Science) в Германии является наиболее успешной исследовательской организацией. С момента его создания в 1984 году не менее 17 лауреатов Нобелевской премии вышли из рядов его ученых, поставив его в один ряд с лучшими и наиболее престижными научно-исследовательскими заведениями по всему миру.

Более 13000 публикаций каждый год в известных международных научных журналах являются доказательством выдающихся работ исследователей – многие из этих статей являются одними из наиболее цитируемых публикаций в соответствующей области.

Что лежит в основе этого успеха? Научная привлекательность Общества Макса Планка формируется на основе собственного понимания исследований: Институты Макса Планка строятся исключительно вокруг ведущих ученых мира. Они сами определяют предметы исследования, получают лучшие условия труда, а также полную свободу в выборе своих сотрудников. Это сущность Принципа Гарнака (Адольф фон Гарнак – первый президент Общества Кайзера Вильгельма, созданного в 1911 году). Этот принцип успешно применяется в течение века. Общество Макса Планка продолжает традиции своего предшественника, создавая личностно-ориентированную научно-исследовательскую организацию.

Институты Макса Планка работают как всемирная сеть на основе международных коопераций и проектов. Международное сотрудничество способствует научной эффективности и производительности, поэтому во многих областях исследований достигаются очень хорошие результаты.

Общество Макса Планка разработало различные инструменты, которые ориентированы на развитие международного сотрудничества.

В настоящее время у Общества Макса Планка есть 41 Партнерская группа во всем мире, в том числе и в России [7].

Национальный исследовательский Совет по вопросам этики исследования человека (The National Council on Ethics in Human Research), Канада

В Канаде есть множество различных советов по исследовательской этике, которые утверждают заявки на исследовательские проекты. Наиболее универсальный документ, которому следует Канадский университет – это Tri-Council Policy Statement. Однако, есть и другие типы документов, направленные на различные образовательные аспекты, например: биология, клиническая практика, биотехника и даже исследования стволовых клеток. Tri-Council находится в тройке наиболее влиятельных государственных организаций-грантодателей в Канаде. Если кто-то проводит исследование в Канаде и подает заявку на финансирование, проект должен быть обязательно согласован с Tri-Council.

В 1994 году три главных общественных исследовательских финансируемых органа в Канаде – Исследовательский Совет по общественным и гуманитарным наукам (Social Sciences and Humanities Research Council), Исследовательский совет по медицине (Medical Research Council) и Исследовательский Совет по естественным и техническим наукам (Natural Sciences and Engineering Research Council) начали консультационный процесс для развития общего этического принципа. В 1998 году процесс завершился Tri-Council Policy Statement.

Национальный Исследовательский Совет по вопросам этики исследования человека (The National Council on Ethics in Human Research) был создан в 1995 году, с тех пор как принятие этических принципов Tri-Council обеспечило возможность оценки тех учреждений, которые хотели проверить, насколько они соответствуют этическим принципам Tri-Council [8].

Сайт организации:

http://www.ncehr-cnerh.org/

В заключение хотелось бы отметить, что в 2012 году в России был также создан Комитет по этике научных публикаций (www.publicet.org), задачами которого является выявление и распространение норм этики научных публикаций для журналов России и стран СНГ. Это важный шаг на пути России к повышению качества научных журналов и вхождению в мировое информационное пространство.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Committee on Publication Ethics: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://publicationethics.org/about.

European Association of Science Editors: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ease.org.uk.

The World Association of Medical Editors: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wame.org/

International Society of Addiction Journal Editors: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.parint.org.

Council of Science Editors: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.councilscienceeditors.org.

Editors’ Association of Canada: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.editors.ca/

Max Planck Society for the Advancement of Science: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mpg.de/en

The National Council on Ethics in Human Research: official site [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ncehr-cnerh.org