Как издать книгу? Что от Вас требуется при подготовке?

Обычно к защите докторской диссертации или для оформления результатов кандидатской работы требуется издать монографию. Как это сделать и с чего начать?

Если у Вас уже готов текст монографии, аннотация и рецензии, то следующим шагом будет выбор издательства. Обратиться можно в любое ближайшее издательство, это Вам подскажут коллеги, Гугл или Яндекс.

Как же выбрать наилучший вариант с издательством? Монография должна быть издана в научном издательстве. Как таковой, статус «научного» издательства нигде не указывается, но перед обращением изучите сайт издательства, посмотрите специфику издаваемых книг, чтобы определить опыт компании в издании монографий именно по Вашей специальности, а также ознакомиться с внешним видом изданных книг.

Затем нужно связаться с издательством по телефону или электронной почте, чтобы определить дальнейшие шаги.

Что нужно сообщить издательству, чтобы определить сроки и стоимость издания?

В письме (разговоре) укажите:

название монографии,

аннотацию (есть ли она),

объем текста в знаках с пробелами или хотя бы в страницах с указанием размера шрифта и межстрочного интервала.

По возможности сразу приложите фрагмент текста (достаточно одной главы), чтобы определить необходимые работы с рукописью.

Обязательно укажите необходимый тираж. Как правило, требуется от 100 до 1000 экземпляров. В разговоре Вы можете указать отдельно, какая часть тиража Вам необходима в первую очередь, например, для начала 100 экземпляров, а остальные могут быть подготовлены и доставлены по следующему запросу. Оплата обычно также возможна частями по мере изготовления партий общего тиража.

Укажите тип обложки, это может быть переплет (твердая обложка) или КБС (мягкая обложка).

Все это позволит сотрудникам издательства рассчитать срок и предварительную стоимость издания монографии.