Что такое индекс цитирования?

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) создан в 2005 году и в настоящее время поддерживается Научной электронной библиотекой eLibrary.ru. Участие научных журналов в этом индексе во многом определяет требования к оформлению статей.
Что же такое РИНЦ? Какие данные анализируются, какие рассчитываются и где это используется?

РОссийский индекс научного цитирования
В рамках системы РИНЦ учитываются научные публикации, а также списки литературы, в которых авторы могут ссылаться на другие публикации.

Индекс цитирования позволяет узнать, сколько раз и какими авторами определенная статья упоминалась в их публикациях.
Для чего это нужно?
В целом, индекс цитирования показывает, насколько определенная статья одного автора повлияла на труды других исследователей.
Внимание! Индекс цитирования — это не коэффициент. Такая интерпретация возникла вследствие неверного перевода Citation Index. В переводе слово Index означает список или указатель. На основе индекса цитирования рассчитываются показатели, такие как Импакт-фактор.
Что же означает импакт-фактор?
Для статьи: сколько раз эта статья упоминалась в списке литературы других публикаций.
Для автора: сколько раз все статьи автора упоминались другими авторами.
Для журнала: сколько раз статьи из данного журнала упоминались в списках литературы в других статьях (из других или из всех, в том числе из данного).
Для организации: сколько раз статьи авторов из определенной научной организации упоминались в других статьях.
Импакт-фактор может служить индикатором «востребованности» и «признанности» некоторого источника информации (автора, организации, журнала и т.п.) в научной среде.

Журнал «Российское предпринимательство» участвует в Российском индексе научного цитирования с 2005 года (с момента основания РИНЦ), а журнал «Креативная экономика» — с 2007 (с момента основания журнала).