Развитие биржевой торговли в Республике Беларусь как механизма, способствующего формированию конкурентной среды

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Целью развития механизмов биржевой торговли в Республике Беларусь является создание конкурентной среды, стабилизация товарных и финансовых рынков, уменьшение рисков в хозяйственной деятельности, а также формирование рыночных цен. Формируемые на биржах цены в мировой практике являются общепризнанными ориентирами при совершении сделок купли-продажи, составлении макроэкономических и бюджетных прогнозов.

Ключевые слова:

биржевая торговля, конкурентная среда, Республика Беларусь
Цитировать публикацию:
Развитие биржевой торговли в Республике Беларусь как механизма, способствующего формированию конкурентной среды – С. 215-216.

Razvitie birzhevoy torgovli v Respublike Belarus kak mekhanizma, sposobstvuyushchego formirovaniyu konkurentnoy sredy. , 215-216. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




1. Целью развития механизмов биржевой торговли в Республике Беларусь является создание конкурентной среды, стабилизация товарных и финансовых рынков, уменьшение рисков в хозяйственной деятельности, а также формирование рыночных цен. Формируемые на биржах цены в мировой практике являются общепризнанными ориентирами при совершении сделок купли-продажи, составлении макроэкономических и бюджетных прогнозов.

Для достижения поставленной цели необходимо сформировать организованные рынки: биржевой спотовый рынок - наличного обращения товаров; биржевой фьючерсный рынок - обращения стандартных контрактов на товары с заранее определенными сроками их исполнения в будущем.

Для развития организованных товарных рынков требуется создание биржевой инфраструктуры, государственная поддержка, формирование нормативно-правовой базы организационных механизмов, препятствующих манипулированию ценами и ограничивающих монополизм. Это позволит принять значительные товарные потоки, а организованная система товарных бирж позволит эффективно управлять ими в рамках единого экономического пространства страны.

Первичной задачей является создание биржевого спотового рынка, поскольку исполнение стандартных контрактов осуществляется по цене, которая сложится в будущем на спотовом рынке. Организация биржевого спотового рынка, исходя из последующего решения задачи по построению биржевого фьючерсного рынка, должна предусматривать постоянное заключение сделок на биржах. Для того чтобы сделки постоянно заключались на биржах, необходимо создать условия, стимулирующие продавцов и покупателей товаров использовать механизм биржевых торгов.

Непривлекательность биржевого механизма торговли товарами в настоящее время является следствием нежелания большей части участников хозяйственного оборота совершать сделки по реальным ценам. Это позволяет им занижать налогооблагаемую базу, поддерживать нерациональную многоступенчатость посреднического звена при движении товара от производителя к потребителю и т.п.

2. Рассматривая историю биржевой торговли Республики Беларусь можно выделить несколько этапов в ее развитии:

1908-1914 гг. – открытие первой товарной биржи и начало биржевого движения. Первой на территории Беларуси стала Минская лесная биржа. Она организована в 1908 г., чтобы упорядочить торговлю основными белорусскими товарами - лесом и льном. Несколькими годами позже товарная биржа возникла в Витебске. Однако с началом первой мировой войны эти биржи прекратили свое существование.

1921-1929 гг. – возрождение биржевой торговли в период НЭПа. На территории Беларуси появляются Минская, Витебская и Гомельская товарные биржи. Отметим, что называть их биржами в рыночном смысле слова довольно затруднительно. Так, четыре пятых всех продаж приходилось на государственные органы, притом, что более 90 % предприятий были частными. Но несмотря на все недостатки, эти биржи играли важную роль, например, обеспечивали выход местных товаров на всесоюзный рынок. С переходом к политике коллективизации биржи были ликвидированы.

1990 г. - до настоящего времени – возрождение биржевой торговли в период становления рыночных отношений. За этот период было создано более 20 товарных бирж. Наибольшую известность получили Минская биржа, Белорусская товарная биржа производителей, Могилевская универсальная региональная биржа, Белорусская агропромышленная биржа и др. Однако по сути они представляли собой переходный тип между ярмаркой, крупнооптовым торговым домом и собственно биржей. С середины 1994 г. наметилась тенденция сокращения числа бирж. Не последнюю роль в этом сыграли недостатки в правовом регулировании биржевой деятельности, экономическая нестабильность, спад производства. В результате прекратили свою работу практически все товарные биржи (за исключением Гомельской биржи и Биржи нефтепродуктов и полимеров в г. Витебске).

3. Таким образом, в настоящее время важнейшей задачей становится преодоление тенденции сокращения числа товарных бирж. На наш взгляд, это может быть достигнуто путем:

создания специального органа, который с учетом интересов государства и участников биржевой торговли разработает концепцию развития организованных рынков Республики Беларусь, стандарты биржевой деятельности, а также будет решать текущие вопросы повышения эффективности биржевой торговли;

введения обязательной продажи на товарных биржах отдельных видов товаров;

создания законодательной базы рынка производных инструментов (принятие закона "О рынке производных инструментов");

прихода государства (государственного агента, обладающего достаточными ресурсами для закупки и продажи определенного товара) на биржу как участника рынка.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Селюков В. К., Гончаров С. Г. Управление рисками. Ипотечная сфера. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001.
2. Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
3. Левин Б. Р. Теоретические основы статистической радиотехники. – М.: Советское радио, 1968.
4. Теоретические основы радиолокации./ Под ред. Я. Д. Ширмана. – М.: Советское радио, 1970.