Использование SPIN-кода авторами и издателями

Кокарев К.П.
Internet and Libraries: Competition and Partnership - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Кокарев К.П.1
1 научная электронная библиотека eLibrary.ru

 Скачать PDF

Аннотация:
Статья.

Ключевые слова:

тенденции, библиометрия, наукометрия, история, задачи, вебометрия, альтметрика, сетеметрия, Scientometrics
Цитировать публикацию:
Кокарев К.П. Использование SPIN-кода авторами и издателями // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 28-29. – doi: 10.18334/np42172

Kokarev, K.P. Internet and Libraries: Competition and Partnership. Scholarly Communication Review , 28-29. doi: 10.18334/np42172 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




ЧТО ТАКОЕ SPIN-КОД?

Всем, кто искал информацию в больших научных базах данных, известно, что однофамильцы в них встречаются часто. Особенные проблемы возникают в тех ситуациях, когда национальные традиции не предполагают большого количества оригинальных фамилий: как у корейцев или китайцев. В России с этим чуть получше, однако и у нас «опознать» автора бывает непросто. Например, в нормативном списке ученых РИНЦ «Иванов А.В.» встречается 170, «Иванов И.И.» – 165, «Кузнецов А.В.» – 102, «Петров А.В.» – 95 раз. Именно поэтому и было принято решение внедрить идентификатор, который был бы по-настоящему уникальным и позволял безошибочно фиксировать авторство текстов в индексе научного цитирования. Так и появился SPIN-код (Scientific Personal Identification Number). Достигнутый за чуть более чем три года показатель по регистрациям – более 230 тысяч – можно считать серьезным даже на фоне мировых аналогов. Так, запущенный в 2008 году проект ResearcherID, который поддерживается информационным гигантом Thomson Reuters, на данный момент насчитывает более 270 тыс. уникальных идентификаторов.

Кроме уже названных – SPIN-кода и ResearcherID – существуют и другие системы: международные (например, ORCID или Scopus Author ID) и национальные, которых значительно больше. SPIN-код сложно отнести к национальному типу идентификатора, так как он используется не только в России, но и в других странах, где есть традиция писать научные тексты на русском языке.

«Научная электронная библиотека» начала выдавать персональные идентификаторы своим пользователям в 2011 году. Причину высокой востребованности SPIN-кода легко понять: получение идентификатора позволяет воспользоваться услугами «Science Index для авторов». Каждый заполнивший простую анкету получает возможность найти и прикрепить к персональному профилю свои публикации, ссылки на свои труды, а также обратиться к различной аналитике, связанной как с его личной научной активностью, так и с работой журналов и организаций.

В отличие от ряда других аналогов, Российский индекс научного цитирования предоставляет пользователям информацию бесплатно, поскольку создавался для развития русскоязычного научного информационного пространства, а не как чисто коммерческий проект.

ЧЕМ SPIN-КОД ПОЛЕЗЕН АВТОРАМ?

SPIN-код полезен не только тем, что с ним можно посмотреть на аналитику по своим публикациям. Хотя почти что 30 показателей, которые сейчас рассчитываются в РИНЦ для каждого автора, – это по крайней мере любопытно. Авторам SPIN-код может пригодиться и после того, как все публикации идентифицированы, а ссылки «привязаны» к научным работам, ведь ученые могут указывать их при подаче статей в научные издания. Указание в авторской справке SPIN-кода гарантирует безошибочную привязку работы к авторскому профилю. Конечно, хотелось бы, чтобы все работало само по себе без всяких «кодов», однако так большие информационные базы не работают. Идентифицировать почти 19 млн публикаций и более 144 млн пристатейных ссылок – задача не из самых простых.

Можно SPIN-код использовать и для «самопрезентации». Например, в личном блоге или на персональной странице на сайте университета каждый из нас может поставить виджет с персональным счетчиком количества публикаций и ссылок на них. Нажав на него, интересующиеся пройдут на страницу исследователя с полным списком всех учтенных в РИНЦ трудов.

ЧЕМ SPIN-КОД ПОЛЕЗЕН ИЗДАТЕЛЯМ?

Научный мир строится на репутации и поэтому каждый издатель может доверять каждому автору. Однако иногда нужна дополнительная информация. Например, при получении редакцией очередной статьи бывает полезным проверить, не публиковал ли автор тот же текст ранее. Если у издателя есть SPIN-код автора, то задача становится крайне простой.

Есть два способа найти человека по SPIN-коду: один простой и «ручной», второй – простой и «автоматический». Начнем с того, который не нуждается в дополнительной настройке: зайдите на сайт elibrary.ru и на главной странице в левом верхнем углу в окошке «Поиск в библиотеке» напишете SPIN-код – и попадете на персональную страницу автора. Второй способ по сути удобнее, но предполагает небольшую работу программистов. Мы написали web-сервис «SPIN2Author», который позволяет по SPIN-коду ученого получить XML с полными ФИО, количеством статей, индексом Хирша, ссылкой на профиль и другими показателями.

После того как вы поняли об авторе все, что было нужно, поработали с его статьей и решили ее публиковать, нужно не забыть при разметке материалов указать его SPIN-код, чтобы не было ошибок с добавлением материала к авторскому профилю, а значит все показатели ученого росли быстрее.

Кроме авторов и издателей SPIN-кодами уже пользуются такие организации как РФФИ и Дирекция федеральных научно-технических программ. База русскоязычных авторов, созданная совместно «Научной электронной библиотекой» и активными представителями научного сообщества, в которой находится выверенная информация о публикациях, цитированиях и местах работы, может быть полезна не только для авторов и издателей, но и для самых различных научных инфраструктурных проектов.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241