Проблемы стандартизации и защиты интеллектуальной собственности

Есенькин Б.С.
Problems of standardization and protection of intellectual property - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Есенькин Б.С.1
1 НП "Гильдия книжников"

 Скачать PDF

Аннотация:
В статье рассмотрены актуальные вопросы стандартизации и защиты интеллектуальной собственности при производстве новых информационных продуктов, а также легальном доступе к информации. Все это представляет собой основу для формирования цивилизованных отношений в обществе и для дальнейшей интеграции России в мировое информационное и научное сообщество.

Ключевые слова:

интеллектуальная собственность, авторское право, защита интеллектуальной собственности, стандартизация, стандарты, электронные версии
Цитировать публикацию:
Есенькин Б.С. Проблемы стандартизации и защиты интеллектуальной собственности // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 29-32. – doi: 10.18334/np1213

Esenkin, B.S. Problems of standardization and protection of intellectual property. Scholarly Communication Review , 29-32. doi: 10.18334/np1213 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Информационная революция, глобалистика, интенсивное развитие современных технологий ставят перед нами много проблемных и целевых задач по обеспечению общества, бизнеса и человека информацией в онлайновом режиме. Ведь с каждым днем Интернет набирает обороты, позволяя видеть и слышать происходящее почти в любой точке мира. Волей-неволей человек устремляется в «виртуальные сети». В этой среде он ведет по своим меркам бизнес, выбирает друзей, ищет развлечения и даже создает семью.

Если раньше, условно говоря, наша жизнь вращалась «дом – семья – школа – работа – улица – телевизор…», то сегодня она стремительно «оцифровывается» – «…– Интернет – мобильный телефон – ридер…». Появляются новые поколения информационного мира с новыми амбициями. Это изменяет устоявшиеся на протяжении многих столетий каноны общения. Все больше и больше мы застреваем в Интернете. Все устремляются в этот виртуальный мир. Тем временем информационные потоки многократно усиливаются, прорывая «бумажную плотину», вырываясь в цифровое пространство.

Мир как будто взбесился от такой открытости, потрясаемый новыми болезнями и преступлениями – информационными войнами, хакерскими атаками… Теперь многие страны озабочены уже не проблемами создания доступа к информации, а вопросами информационной безопасности и даже введения цензуры на цифровой контент. На уровень государственных приоритетов также выносятся задачи и по защите интеллектуальной собственности в Интернете. В этих условиях, как никогда, закон и стандарт становятся теми элементами, которые позволяют упорядочить взаимоотношения в сообществах.

Организация информационного пространства

Государственной Думой, Комитетом по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ, Российской государственной академией по интеллектуальной собственности и другими организациями предпринимаются существенные шаги для формирования правового пространства в области защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав. Однако, несмотря на предпринятые действия, наблюдается разрыв международного и российского законодательства с существующей практикой. А впереди – ВТО?!

Так, предложенные в IV часть Гражданского Кодекса Российской Федерации поправки, касающиеся «взаимного использования библиотечных ресурсов» или «свободного библиотечного обмена» цифровым контентом, по мнению многих экспертов, нарушают не только положения Конституции Российской Федерации, но и нормы международных договоров – Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (Париж, 1886), Соглашения о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав (Москва, 1993), Договора ВОИС по авторскому праву (Женева, 1996), Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Уругвай, 1994) и др. Кроме того, предложенные поправки способны нанести непоправимый ущерб всему научному сообществу, причинить вред российской культуре, произойдет нарушение авторских прав, что повлечет утрату престижности профессии автора.

При организации информационного пространства важно, чтобы формировались различные глобальные международные и национальные ресурсы, обеспечивающие легальный доступ к информации. Владельцы поисковых систем не должны приобретать какие-либо преимущества от формирования глобального ресурса, причиняя убытки правообладателям и нарушая законодательство. Необходимо, чтобы союзы, гильдии и ассоциации авторов, журналистов, издателей, распространителей предпринимали меры по борьбе с незаконным воспроизведением объектов авторского права. А координацию и сотрудничество правообладателей, провайдеров, владельцев поисковых и информационных систем в области защиты авторских прав необходимо осуществлять в соответствии с международным и российским законодательством, в том числе с важнейшими международными договорами.

Проблемы законодательной базы и их последствия

Сегодня многие специалисты обращают внимание на то, что существуют пробелы в отечественном законодательстве, в том числе обеспокоенность вызывает отсутствие:

● единого законодательства в издательском деле;

● порядка регистрации и распространения авторского контента;

● системы обязательного учета авторского контента и официального органа регистрации (авторы могут регистрировать публикации в разных организациях, что способно вызвать конфликт интересов правообладателей и осложнения при доказательстве авторского права на контент);

● механизма защиты авторского контента от правонарушений.

Происходит хаос в осознании необходимости присвоения «паспортного» номера произведению, устанавливающего авторство на разные интеллектуальные продукты: печатные и электронные книги, фильмы, музыку, контент… Не хватает единого понимания важности применения стандартов при создании и прохождении интеллектуального продукта от автора до потребителя. А следствием этого является отсутствие:

● Национального центра ISSN Российской Федерации;

● ответственности издателей за достоверность международных стандартных номеров изданий (ISBN, ISSN, ISMN) и эффективного механизма контроля за их присвоением;

● комплексного закрепления профессиональной терминологии в сфере электронного книгоиздания и авторского контента;

● технического регламента, регулирующего издательское дело.

Но и решение вышеозначенных проблем не обеспечит полную защиту интеллектуальной собственности, в частности, не защитит от «пиратства» в Интернете, поскольку в России:

● отсутствует национальный стандарт по идентификации текстовых произведений, а международный стандарт ISO по ISTC не имеет силы действия на территории РФ;

● нет единой информационно-регистрационной системы, что влечет многочисленные нарушения авторских прав, в том числе увеличение объема незаконного скачивания авторского контента;

● отсутствует каталогизация авторского контента и др.

Совершенствование системы

Общеизвестно, что Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД) регламентирует библиографическое и редакционно-издательское оформление изданий и способы идентификации книжных, сериальных, музыкальных изданий. Однако она не устанавливает нормы к идентификации авторского контента. А без номера будет очень трудно установить его принадлежность. Поэтому и важно, чтобы Международный стандартный номер контента, как и Международный стандартный книжный номер (ISBN), вошел в число государственных стандартов Российской Федерации, стал обязательным элементом выходных данных. Проект внедрения в российскую практику системы международной стандартной нумерации текстовых произведений, безусловно, должен быть поддержан издательским сообществом, так как он позволит легализовать и упорядочить использование авторского контента на разных носителях информации, а также его опубликование в сети Интернет.

Кроме того, необходимо постоянное совершенствование национальных стандартов и форматов электронного обмена информацией об изданиях с учетом современных международных стандартов. Гильдия книжников, являясь членом Международной организации по координации, разработке и распространению стандартов электронной торговли «EDItEUR», на протяжении более десяти лет эксклюзивно представляет интересы России по внедрению формата ONIX. В 2009 году ONIX 2.1 был включен в СИБИД и внедрен в работу издательств и книготорговых компаний. В настоящее время в международную практику введена новая версия формата – ONIX 3.0, которая позволяет не только более полно отразить библиографические и коммерческие данные, но и идентификационные сведения (в том числе «родственных» изданий), учитывая функции контроля за авторскими правами. Таким образом, появление данной версии лишний раз подчеркивает важность своевременного обновления стандартов Российской Федерации и перехода отечественного издательского сообщества на более совершенную версию формата обмена информацией ONIX 3.0.

На наш взгляд, затронутые проблемы требуют создания Координационного совета, в состав которого должны войти как заинтересованные представители книжной отрасли, так и государственные структуры. Члены такого Совета курировали бы вопросы, связанные с:

● формированием законодательной базы и разработкой технических регламентов, регламентирующих издательское дело;

● принятием и обновлением стандартов СИБИД, устанавливающих требования к идентификации, кодификации и учету издательской продукции, текстовых произведений и авторского контента;

● созданием единой платформы для управления авторскими правами;

● созданием единой информационно-регистрационной системы по авторским правам,

● созданием Биржи авторских прав и др.

Разумеется, еще остаются многие неразрешенные вопросы и проблемы. Но, на наш взгляд, выработанный подход может помочь сформировать единую позицию в решении задач по защите интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в России, объединить авторов, издателей, книгораспространителей, библиотекарей, потребителей… в разумном и законном использовании авторского контента.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241