Автоматизация аудита: методика компьютерного аудита расчетов с персоналом

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Рассмотрен процесс аудиторской проверки расчетов с персоналом с использованием автоматизированной информационной системы. Описаны основные предпосылки доказательства достоверности отчетности.

Ключевые слова:

оплата труда, аудит, информационная система, бухгалтерский баланс, кредиторская задолженность, персонал, начисления, проверка, удержания
Цитировать публикацию:
Автоматизация аудита: методика компьютерного аудита расчетов с персоналом – С. 298-302.

Avtomatizatsiya audita: metodika kompyyuternogo audita raschetov s personalom. , 298-302. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Рынок программ комплексной автоматизации аудита представлен программами AuditXP «Комплекс Аудит» («Гольдберг-Софт»), «IT Audit: Аудитор» («Мастер-Софт»), «ЭкспрессАудит: ПРОФ» (Консалтинговая группа «ТЕРМИКА») и другими аналогичными программами.

В большинстве автоматизированных информационных системах методика проверки основана на разбиении процесса на этапы: подготовительный, этап планирования, сбора аудиторских доказательств, заключительный этап. На подготовительном этапе изучается численность персонала, а также система оплаты труда, наличие положения об оплате труда, о премировании, коллективного договора, трудовых договоров, штатного расписания, должностных инструкций. В плане аудиторских проверок присутствует раздел аудита расчетов с персоналом.

Третий этап аудиторской проверки – это и есть собственно проведение аудита, т.е. сбор аудиторских доказательств для заключения о достоверности каждой статьи баланса. Технологически процесс аудита состоит из аудиторских процедур. Аудиторские доказательства получают с помощью проведения общих процедур и процедур проверки по существу.

Общие процедуры, предусмотренные автоматизированной систе- мой – это тестирование системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета, аудит учетной политики, проверка формирования бухгалтерской отчетности, построение аудиторской выборки.

Тестирование системы бухгалтерского учета и контроля по расчетам с персоналом.

Задачей аудитора при тестировании системы бухгалтерского учета и контроля является не столько поиск ошибок и нарушений, сколько выявление слабых звеньев в учете и контроле, которые препятствуют своевременному обнаружению и устранению этих ошибок. Так, например, в программе «Комплекс Аудит» разработана и реализована методика тестирования, представляющая собой перечень вопросов и алгоритм обработки ответов. Разработаны ли положения по оплате труда и премированию на предприятии, штатное расписание. Проверяется ли списочный состав работников. Все ли ставки по оплате труда определяются приказом руководителя. Проверяется ли правильность использования тарифов, расценок, разрядов при начислении оплаты труда. Проверяются ли суммы по начислению и удержанию оплаты труда главным бухгалтером и внутренним аудитором. Сверяется объем продукции с начислением оплаты труда. Разработана ли должностная инструкция бухгалтера по оплате труда. Осуществляется ли повышение квалификации бухгалтерского персонала. Подаются ли списки уволенных работников в бухгалтерию? Подаются ли кадрами в бухгалтерию списки уволенных и вновь принятых работников и т.п. Получив значение риска системы бухгалтерского учета и контроля, аудитор должен сделать самостоятельный вывод о их надежности.

Анализ учетной политики. В разделе программы Анализ учетной политики выявляется соответствие выбранной учетной политики для бухгалтерского учета потребностям предприятия и требованиям законодательства. Для автоматизации труда аудиторов в программе встроены варианты элементов учетной политики. Программа предлагает варианты выводов по учетной политике:

1.Учетная политика соответствует потребностям предприятия и законодательству. 2.Учетная политика имеет недостатки. 3. Учетная политика не соответствует потребностям предприятия и законодательству.

Процедура проверки правильности формирования бухгалтерской отчетности заключается в анализе соответствия выбранного бухгалтерией плана счетов потребностям бухгалтерского учета на предприятии и проведении стандартных процедур. Анализируется рабочий план счетов используемых по учету расчетов с персоналом: 69, 70, 73, 68.1. Ошибка в отчетности может возникнуть как вследствии неправильного ведения учета, так и при выполнении стандартных процедур – при переносе статей баланса из регистров в отчетность, при переносе остатков из данных баланса за предыдущий период. Задолженность по оплате труда, значащаяся в Главной книге должна соответствовать бухгалтерской отчетности. В электронном бланке «Проверка начальных сальдо» проводится сверка соответствия остатков по счетам на начало периода остаткам на конец предшествующего периода. Рассчитывается количество нарушений при выполнении стандартных процедур, их сумма.

Расчет объема аудиторской выборки. В автоматизированной системе построение выборочной совокупности возможно на основании сальдо по счетам (используется электронный бланк «Построение выборочной совокупности (сальдо)») и на оборотах по счетам, (используется электронный бланк «Построение выборочной совокупности (оборот)»). Можно формировать выборку отдельно по дебетовым и кредитовым операциям. В аудите анализируется большой массив документов, поэтому проводится преимущественно выборочная проверка. Обычно рекомендуется использовать стратификационную выборку. После выбора типа выборки – стратификационная, монетарная программа составляет перечень элементов наибольшей стоимости и перечень элементов выборочной совокупности.

После завершения общих процедур по разделу переходят к процедурам проверки по существу. Согласно стандартам аудиторской деятельности эти процедуры проводятся с целью получения аудиторских доказательств отсутствия существенных искажений в финансовой (бухгалтерской отчетности). Проверяется правильность документального оформления начислений и удержаний заработной платы, взносов органам социального страхования, соблюдения сроков перечисления и выдачи заработной платы, соответствие проведенных операций проверяемому периоду, проводятся другие процедуры по существу. Для каждой процедуры разработан свой бланк, заполнение которого есть документирование аудита данного раздела учета. Способ выполнения процедуры определяется конкретной процедурой.

Подтверждение правильности статьи баланса строится на следующих предпосылках: задолженность существует, полностью и своевременно отражена, правильно оценена, представлена и раскрыта в отчетности. Для получения доказательств аудиторы проводят организационные мероприятия, утвержденные внутрифирменными стандартами: устный опрос, наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгалтерских операций, получение письменных подтверждений, проверку документов полученных клиентом от третьих лиц, проверку документов подготовленных на предприятии, проверку арифметических расчетов, анализ.

Существование задолженности по расчетам с персоналом. Проверяется наличие оснований для начисления заработной платы и других выплат: наличие в организации коллективного договора, положение об оплате труда, положения о премировании и поощрении работников, трудовых договоров, трудовых книжек и др. необходимых документов. Проверяются приказы (распоряжения) о приеме на работу, о переводе на другую работу, о предоставлении отпуска, о прекращении трудового договора (контракта), табели учета рабочего времени и расчета заработной платы, личные карточки работников.

Стоимостная оценка и точное измерение. Подтверждается стоимостная оценка и точность подсчетов расходов по заработной плате проверяемого периода, начисления и расчета отпускных, заработной платы за период нахождения в командировке, сумм начисленных при увольнении. Проверяются начисления по гражданско-правовым и авторским договорам. Проверяется правильность удержаний из заработной платы сумм выданных под отчет, за причиненный ущерб, по исполнительным листам, ранее выданных авансов.

По НДФЛ проверяется правильность определения доходов работника, в том числе в виде материальной выгоды, доходов полученных в натуральной форме. Проверяются доходы, не подлежащих налогообложению, стандартные вычеты, правильность применения вычетов к различным видам доходов, ставки НДФЛ, своевременность перечисления в бюджет удержанного налога.

В целях проверки взносов органам социального страхования рассчитывается облагаемая база, проверяется правильность определения доходов, не подлежащих обложению взносами, правильность применения ставок. Проверяется своевременность и полнота перечисления взносов.

Проверка правильности расчета пособий, выплачиваемых за счет средств фонда социального страхования (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, на погребение) проверяются документы, дающие право на получение пособия, правильность их оформления, рассчитываются размер пособия и расхождения.

По документам, попавшим в выборку, проверяется полнота отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, т.е. проверка соответствия произведенных начислений и удержаний отчетному периоду.

Представление и раскрытие. Информация по расчетам с персоналом должна быть правильно раскрыта в отчетности: в пассиве баланса отражается задолженность перед персоналом организации, перед государственными внебюджетными фондами; в отчете о движении денежных средств отражаются денежные средства, направленные на оплату труда и на расчеты по налогам и сборам; в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» в расходах по обычным видам деятельности отражаются суммы затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды.

Проводя проверку, аудитор должен знать о возможных ошибках и нарушениях, свойственных данному разделу учета. При аудите расчетов с персоналом часто вскрываются следующие нарушения: отсутствует штатное расписание, коллективный договор, применяются документы, не предусмотренные унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, при заполнении форм отсутствуют подписи работника отдела кадров, не заполняются все реквизиты первичных документов, не нумеруются расчетно-платежные ведомости, имеются случаи включения в табель и другие документы вымышленных лиц, в первичных документах и расчетных ведомостях допускаются арифметические ошибки, неправильно отражаются на счетах операции по начислению и удержанию из заработной платы, повторно начисляются суммы по ранее оплаченным документам.

Типичные ошибки и нарушения встроены в электронный бланк «Выбор нарушений». При проведении проверки выбираются только фактически обнаруженные нарушения. Производится автоматический расчет числа и общей суммы найденных ошибок. Сумма автоматически попадает в Отчет аудитора. Завершение проверки каждого раздела предполагает формирование следующих документов:

1. Предварительный перечень ошибок и замечаний.

2. Сводка методических (систематических) нарушений.

3. Анализ результатов проверки.

4. Перечень нормативных актов, по которым выявлены нарушения.

5. Выводы по разделу аудита.

После анализа предпосылок делается вывод о существенности или не существенности выявленных искажений. Итогом этой процедуры является выражение мнения о достоверности статьи баланса.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Михащенко Т.Н. Некоторые аспекты математического образования в условиях дистанционного обучения // Инновации в образовании. – 2004. – № 3. – С. 61-64.
2. Баскакова Ю.Л., Шанин С.В. Методические аспекты формирования научного мировоззрения у студентов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании». Грозный, 2011. С. 33-37.
3. Базарский О.В., Черкасская Е.Н. Компьютерная методика самопроверки при изучении физики. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании». Грозный. – 2011. – С. 24-29.
4. Аванесов В.С. Теоретические основы разработки заданий в тестовой форме. М.: Исследовательский центр, 1995.
5. Баскакова Ю.Л., Шанин С.В. Методические аспекты формирования научного мировоззрения у студентов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании». Грозный, 2011. С. 33-37.
6. Батаева М.Т. Организационно-педагогические условия обучения математике будущих инженеров в информационно-образовательной среде вуза. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании». Грозный, 2011. С. 37-40.