К вопросу о факторах, обусловливающих совершение преступлений против жизни в исправительных учреждениях

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Статья посвящена выяснению криминогенных факторов, обусловливающих совершение преступлений против жизни в исправительных учреждениях. Рассмотрена роль криминальной субкультуры в детерминации насильственного поведения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Определены иные объективные и субъективные факторы криминального насилия в исправительных учреждениях.

Ключевые слова:

преступления против жизни, криминогенные факторы, исправительные учреждения
Цитировать публикацию:
К вопросу о факторах, обусловливающих совершение преступлений против жизни в исправительных учреждениях – С. 239-241.

K voprosu o faktorakh, obuslovlivayushchikh sovershenie prestupleniy protiv zhizni v ispravitelnyh uchrezhdeniyakh. , 239-241. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Преступность в местах лишения свободы является особой разновидностью рецидивной преступности. Этим во многом и определяется методологическое решение вопроса об изучении факторов данного вида преступности.

Характеристика причин и условий совершения преступлений против жизни основывается на социально-психологической концепции причинности, соответственно причинами данного вида преступлений является деформация общественной психологии.

Представляется, что на формирование преступной деятельности лиц, совершивших преступления против жизни в исправительных учреждениях, большое влияние оказывает социальная среда, которая характеризуется следующим: а) отношения в ней не институционализировались; б) они (отношения) непосредственно не связаны с администрацией места лишения свободы; в) политическое представительство членов общества в его руководящей силе полностью отсутствует, т.е. это своеобразное «государство в государстве», где рядовой член общества бесправен и ограничен специфическими нормами поведения, выработанными многолетними традициями лагерей и тюрем России, а также их лидерами – ворами в законе.

В современных условиях общество осужденных состоит из определенных страт. Характер стратификации, уровень уголовной субкультуры, определивший их социальное положение, оказывает непосредственное влияние на совершение преступления.

Значительное количество преступлений против жизни совершается из-за несоблюдения неофициальных норм и понятий. Анализ уголовных дел о преступлениях данной категории показывает, что такими нарушениями являются: сотрудничество с администрацией (49 %); неуважение к лидерам преступной среды (12,8 %), общение с «обиженными» (15,1 %). Так, например, содержащийся в следственном изоляторе №1 г. Самары осужденный А., заявил, что он является «авторитетом» и потребовал освобождения лучшего спального места, занял чужое место, тем самым спровоцировав в отношении себя конфликт, в результате которого был убит. Причины преступлений против жизни в данных случаях очевидны и обусловлены характером преобладающей мотивации, в данном случае в основе их лежит криминальная субкультура.

В самом общем смысле этого слова культура (от лат. «culture» – возделывание, выращивание, воспитание, развитие, образование) – сложное социальное образование, имеющее множество подсистем, различающихся в зависимости от того, что лежит в основе их типологизации. Одно из таких оснований – субъект культуры, а именно социальная группа, являющаяся носителем данной подсистемы культуры. В переводе с латинского термин «субкультура» («sub» – под; под чем-то) означает часть, разновидность культуры вообще или культурной профессиональной общности людей и т.п. [1]. Из этого следует, что криминальная субкультура – это духовная жизнь относительно ограниченной части общества, а именно граждан криминальной направленности [2].

В современном российском обществе находят свое отражение две основные причины возникновения данного культурного феномена: положительная реакция на социальные и культурные потребности общества (профессиональные субкультуры); негативная реакция населения на существующую социальную структуру и господство в обществе определенной традиционной культуры [3].

Криминальная субкультура – это явление комплексное, затрагивающее практически все сферы жизни преступника (осужденного). Криминальная субкультура – это специфические нормы поведения, обусловливающие условия существования осужденных в среде подобных, которая порождена противоречиями в сфере общественного сознания [4].

Значительным разнообразием отличаются внешние факторы, влияющие на совершение преступлений против жизни в местах лишения свободы. В самом общем виде это недостатки и упущения в деятельности исправительных учреждений, а иногда и попустительство администрации последних.

В настоящее время в Российской Федерации изношена материальная база 40 % всех исправительных учреждений, кроме того, они переполнены, большая часть осужденных является безработными, поэтому труд не является основным средством исправления, как это предусмотрено в ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Немаловажным обстоятельством, негативно влияющим на деятельность учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, является то, что в настоящее время служба в исправительных учреждениях является малопрестижной, низкооплачиваемой.

Серьезный криминогенный фактор – это отсутствие каких-либо перспектив в улучшении жилищно-бытовых условий, т.к. большая часть сотрудников проживают в домах постройки «Гулага», все это приводит к сращиванию с «преступным миром» мест лишения свободы.

К факторам, влияющим на совершение преступлений против жизни в исправительных учреждениях, относится и несовершенство действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Так, в Уголовном кодексе РФ 1996 г. отсутствует уголовная ответственность за передачу запрещенных предметов, хотя в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. была предусмотрена соответствующая статья – 1884 УК РСФСР. Ведь ни для кого не секрет, что спиртное и наркотики, доставленные в исправительные учреждения, зачастую являются импульсом при совершении преступлений против жизни.

Кроме того, отсутствие уголовной ответственности за незаконное ношение холодного оружия является одним из условий совершения преступлений против жизни, ведь исправительные учреждения, как раз и были «прародителями» ряда холодного оружия – битки, пики, выкидные ножи, различные заточки, «финки», самодельные кастеты, а также многое другое.

Таким образом, факторами, влияющими на совершение преступлений против жизни в исправительных учреждениях, являются объективные и субъективные причины и условия, заключающиеся в самой природе лишения свободы как уголовного наказания, и способствующие углублению криминальной направленности личности, а криминальная субкультура – основной детерминант преступного поведения личности [5].



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1.Большой юридический словарь / под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. М., 2003. С. 807.
2. Прикладная юридическая психология. М., 2000. Т. 1. С. 54.
3. Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках. М., 2000. С. 350.
4. Шемякина В. В. Криминальная субкультура в современной России: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Челябинск. С. 14.
5. Лиханова И. И. К проблеме факторов, определяющих причинный комплекс совершения убийств в местах лишения свободы // Вестник Томского государственного университета. 2007. № 304. С. 129.