Исследование взаимосвязей инновационного и креативного потенциала региона

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы активизации инновационной деятельности на основе управления инновационным и креативным потенциалом. Рассмотрена структура креативного потенциала и его влияние на формирование инновационного потенциала региона.

Ключевые слова:

инновации, конкурентоспособность, инновационная активность, инновационный потенциал, регион
Цитировать публикацию:
Исследование взаимосвязей инновационного и креативного потенциала региона – С. 42-49.

Issledovanie vzaimosvyazey innovatsionnogo i kreativnogo potentsiala regiona. , 42-49. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Сегодня становится необходимым поиск новых источников развития регионов, и одним из приоритетов становится инновационная деятельность, которая позволяет расширить перечень развивающихся отраслей, увеличить количество рабочих мест, повысить благосостояние населения. В свою очередь инновационная деятельность основана на использовании ряда ресурсов – квалифицированный персонал, современная инфраструктура, доступ к современным знаниям и технологиям, что требует постоянных инвестиций в инновационный потенциал. К сожалению, сегодня наблюдаются достаточно низкие темпы инновационного развития (см. табл. 1) и только несколько российских регионов могут похвастаться достаточно высоким научным потенциалом и системой его использования.

Таблица 1– Показатели, характеризующие динамику инновационного потенциала [2,3]

Показатели
2005
2006
2007
2008
2009
Ассигнования на науку из средств федерального бюджета в процентах к валовому внутреннему продукту
0,81
0,80
0,83
0,4
0,57
Суммарные расходы на науку изо всех источников, в процентах к валовому внутреннему продукту
1,07
1,07
1,12
1,03
1,24
Внутренние текущие затраты на фундаментальные исследования, %к общему объему внутренних затрат на ИР
14,0
15,4
18,0
18,8
21,0
Внутренние текущие затраты на прикладные исследования, %к общему объему внутренних затрат на ИР
16,4
15,3
15,4
19,4
20,1
Персонал, занятый исследованиями и разработками, в процентах к 1990г.
41,8
41,5
41,2
39,2
38,2
Удельный вес России в общемировом числе публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus,%
2,22
1,86
1,83
1,83
1,80

Недостаточный инновационный потенциал проявляется в низком числе публикаций, сокращении финансировании и количества исследователей, и следовательно инновационному процессу изначально не хватает ресурсов, в то время как его последующие стадии будут обходиться еще дороже.

Преодоление разрыва между требуемыми тенденциями и действующими требует создания новых принципов работы, при этом значение имеет исследование внутренних факторов, форм воздействия, необходимых для активизации инновационной деятельности региона. Сложность заключается в необходимости системных изменений, которые необходимо проводить в условиях понижательной волны экономического цикла(технологического уклада), и соответственно, нужно определять направления экономического развития на перспективу и разрабатывать методы поддержки инновационной деятельности в новых областях деятельности, что позволит увеличить конкурентоспособность региона, при этом повышается роль отдельной личности, так как требуются новые идеи, направления работы, инициативы, которые смогут изменить инерционное развитие.

Соответственно, в условиях дефицита времени и ресурсов целесообразно пересмотреть приоритеты развития территорий, улучшать инфраструктуру, полнее использовать региональный кадровый потенциал. Это будет способствовать оптимизации усилий, снижению трансакционных издержек, увеличению скорости обмена информацией, развитию кластерных структур, появлению новых сфер деятельности, сглаживанию межрегиональных контрастов.

Учитывая перечисленные свойства, можно выделить ряд характеристик инновационного потенциала:

а) качество – соответствие мировому уровню предлагаемых к реализации новшеств;

б) структура – набор параметров, определяющих новизну, научные направления, патентную защиту;

в) востребованность – возможность реализации потенциала на практике.

Анализ инновационного потенциала чаще всего реализуется через оценку компонент, их сравнение с наиболее развитым регионом, страной, предприятием. Используются такие показатели, как кадровая обеспеченность, состояние образования, финансирование(суммы, источники), материальная обеспеченность, инновационная деятельность, структура научной деятельности. В инновационном потенциале можно выделить и ряд подсистем, определяющие принципы его формирования и развития [1].

С нашей точки зрения, ядром инновационного потенциала является креативный потенциал, поскольку именно он формирует начальные стадии инновационного процесса не только организации, но и региона.

Креативный потенциал можно определить как способность социально-экономической системы генерировать, воспринимать, анализировать идеи, варианты для повышения эффективности работы и достижения конкурентоспособности и достижение в будущем целей системы.

Одна из проблем, стоящих сегодня – активное управление интеллектуальным капиталом, его учет, индексация, рациональное использование, обновление. К сожалению, богатство интеллектуальных ресурсов может сопровождаться его быстром истощением (уточка умов, отсутствие передачи опыта, переезд квалифицированных работников их провинциальных регионов.

С нашей точки зрения, основным источником развития инновационного потенциала является креативный потенциал, который в свою очередь для своего развития требует наличия ряда ресурсов (см. рис. 1), обеспечивая генерацию знаний, их диффузию, поиск путей их применения. Его реализуемость зависит от инновационной среды – если ресурсы не достаточны, он иссякает вместе с носителями по различным причинам: переезд на новую работу, получение образования и т.д.

Инновационный потенциал региона
Материальные(природные)
ресурсы
Информационные
ресурсы
Инвестиционные
ресурсы
Финансовые ресурсы
Креативный
потенциал
Инфраструктура
Исследования и разработки
Образование
Кадры

Рисунок 1– Влияние креативного потенциала на инновационный

Процессы взаимодействия креативного и инновационного потенциала наиболее четко прослеживаются при развитии кластеров, нацеленных на активное взаимодействие между участниками, обмен знаниями, идеями для достижения общей выгоды.

Взаимодействие между креативным и инновационным потенциалом и инновационной активностью проявляется в инновационной способности и восприимчивости.

инновационная способность определяет возможность генерировать инновации, ее можно определять по таким показателям, как собственные НИОКР, участие в исследовательских проектах, количество патентов, объемы научно-технических работ.

инновационная восприимчивость – способность социально-экономической системы к восприятию инноваций в целях удовлетворения потребительского спроса, ее можно охарактеризовать такими показателями, как количество внедренных заимствованных разработок, перекрестное лицензирование, доля инновационной продукции, скорость внедрения инноваций.

Возможны следующие варианты (см. рис.2):

а) инновационная восприимчивость превышает инновационную способность, что свидетельствует о недостаточных собственных разработках, ориентации на заимствование инноваций, недостаточном инновационном потенциале.

б) инновационная восприимчивость отстает от инновационной способности – проявляется в снижении количества применяемых результатов НИОКР, что приводит к постепенному разрушению инновационного потенциала, "утечке мозгов"

в) инновационная восприимчивость приблизительно соответствует инновационной способности – может соответствовать разным уровням хозяйствования, определяемые уровнем технологического развития, характеризуя полное использование результатов интеллектуального труда.



Инновационная восприимчивость


Низкая
Средняя
Высокая
Инновационная
способность
Низкая
Отсутствие собственных разработок, а так же стремления реализовывать инновационное развитие за счет каких-либо источников
Реализация отдельных направлений инновационного развития за счет заимствования каких либо идей, покупка лицензий
Реализация инновационной политики за счет заимствования новшеств, стагнация научного сектора
Средняя
инновационное развитие осуществляется в основном за счет отдельных собственных разработок, общий уровень научной, инновационной, деловой активности очень низкий
средние темпы инновационного развития, которые осуществляются за счет не слишком активного реализации имеющихся разработок различного происхождения
Потребности в идеях, новых разработках опережают возможности научно-технического потенциала, что приводит к заимствованиям различного типа, появляется зависимость от внешних источников инновационного развития
Высокая
Разработки осуществляются на основе собственного научно-технического потенциала, но реализация этих разработок низкая
Разработки осуществляются на основе собственного научно-технического потенциала, но диффузия низкая
Разработки осуществляются как за счет собственных, так и за счет активного заимствования, доля реализации инновационного потенциала велика

Рисунок 2 –Соотношения инновационной способности и восприимчивости

Ситуации несоответствия инновационной способности и восприимчивости, как, например, в России, приводят к поискам пути повышения инновационной восприимчивости через программы инновационного развития, попыткам реформировать систему образования, промышленную политику, поэтому оценке и формированию инновационного потенциала уделяется приоритетное внимание, поскольку он определяет инновационную активность региона и социально-экономическое развитие, способность компенсировать влияние негативных факторов и использовать появляющиеся новые возможности.

Процессы по управлению инновационным и креативным потенциалом позволят достичь следующих результатов:

1) создать эффективно действующую региональную инновационную систему, ориентированную на использование региональных конкурентных преимуществ, разработать механизм сотрудничества науки, промышленности и бизнеса на основе рыночных механизмов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и трансфера перспективных наукоемких разработок и технологий;

2) интегрировать усилия и повысить экономическую заинтересованность участников научной и инновационной деятельности, а также малого, среднего и крупного бизнеса в продвижении инноваций на рынок с использованием механизмов кластеризации;

3) создать условия для реализации процессов различного уровня сложности с целью повышения эффективности сферы НИОКР, повышения рентабельности ряда секторов экономики, а также создать условия для адаптации и трансфера инновационных достижений развитых стран, повысить инновационную активность отраслей региона и развить рынок инноваций и инновационную инфраструктуру.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Калинин А.М., Семенов А.Н., Белова Н.П. Сущность инновационного потенциала и его роль в процессе инновационного развития региона//Вестник Чувашского университета.–2011.–№1.–С.380-384. Интернет-ресурс http://elibrary.ru/item.asp?id=16118835
2. Наука России в цифрах:2010. Статистический сборник.– М.: ЦИСН, 2010
3. Переход на инновационную модель экономического роста. Экспертная группа №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» Интернет ресурс http://www.hse.ru/data/2011/06/15/1212748130/expertgroup5_26052011.pdf
4. Цыганкова В.Н. Анализ проблем развития российского инновационного предпринимательства//Бизнес.Образование.Право. Вестник Волгоградского института бизнеса.–2009.–№10.–С.66-70.