Инструментарий балансовой политики в управлении финансами торгового предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Разрабатывая стратегию управления, руководство предприятия опирается на построение взаимовыгодных отношений с потенциальными контрагентами. Основным источником, на основании которого можно сделать выводы о финансовом состоянии конкретного предприятия является предоставляемая (публикуемая) им финансово-бухгалтерская отчетность, которая содержит необходимую информацию о имущественном состоянии предприятия, размере и структуре обязательств, собственного капитала, составе возникшей задолженности. Руководство предприятия нуждается в этих данных для контроля финансового положения предприятия.

Ключевые слова:

торговое предприятие, инструменты управления, стратегия управления, балансовая стоимость предприятия
Цитировать публикацию:
Инструментарий балансовой политики в управлении финансами торгового предприятия – С. 193-194.

Instrumentariy balansovoy politiki v upravlenii finansami torgovogo predpriyatiya. , 193-194. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Разрабатывая стратегию управления, руководство предприятия опирается на построение взаимовыгодных отношений с потенциальными контрагентами. Основным источником, на основании которого можно сделать выводы о финансовом состоянии конкретного предприятия является предоставляемая (публикуемая) им финансово-бухгалтерская отчетность, которая содержит необходимую информацию о имущественном состоянии предприятия, размере и структуре обязательств, собственного капитала, составе возникшей задолженности. Руководство предприятия нуждается в этих данных для контроля финансового положения предприятия. Компаньоны и кредиторы ожидают сведений о надежности своих капиталовложений и доходности предприятия. Поставщики, клиенты, сотрудники и общественность получают информацию о достигнутых финансовых результатах за отчетный период. Умение представить финансовую информацию о предприятии в данной отчетности в “ожидаемом” для внешнего окружения виде, применив средства балансовой политики, существенно может повлиять на принятие оптимального управленческого решения для заинтересованных сторон.

Балансовая политика является действующим инструментом финансового менеджмента, ибо работает с той же информационной базой (финансово-бухгалтерская отчетность) в полном согласовании с избранными методами и способами учета хозяйственных операций и их результатов (учетной политикой) и позволяет манипулировать балансовыми итогами на конкретный период времени в сторону занижения или завышения прибыли в рамках действующего хозяйственного законодательства. Поэтому ведение балансовой политики тесно связано с умением читать баланс и прилагаемые к нему отчеты, раскрывать их экономическое содержание, анализировать балансовые данные, оценивать финансовое состояние предприятия на конкретную дату в конкретных условиях хозяйствования для получения достоверных выводов относительно прошлого состояния предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

Основной целью балансовой политики является достижение наиболее целесообразной в данный конкретный момент величины прибыли в рамках возможностей налогового законодательства, с тем чтобы уменьшить бремя налогов или величину дивидендов акционерам, и тем самым расширить резервный капитал. При этом оптимальная балансовая политика не во всех случаях предполагает занижение прибыли и уменьшение налоговых платежей. Нередко руководство предприятия, наоборот, умышленно увеличивает размер прибылей в балансе, чтобы не показывать плохого финансового состояния предприятия, “упрочить” в глазах его сотрудников, акционеров мнение о стабильном росте прибылей и укреплении финансовых позиций предприятия. Обычно это достигается путем ликвидации скрытых резервов, помещения завышенной оценки годового товарооборота или складских запасов товаров, отказом от формирования необходимого резервного капитала для покрытия сомнительных требований и т.п. Отсюда, предметом балансовой политики всегда является внешний баланс, так называемый экстерн-баланс, т.е. баланс составляемый специально для публикации во взаимосвязи с основными финансово-бухгалтерскими отчетами о прибылях и убытках, движении фондов, денежных средств.

Средства балансовой политики направлены на достижение поставленной цели в рамках управления прибылью предприятия, его финансовым состоянием через преднамеренное завышение (или занижение) показателей баланса и представляют собой систему мер и приемов по оформлению балансовых итогов, проводимых в определенный момент времени в определенной последовательности с определенной целевой направленностью.

Важным аспектом реализации средств балансовой политики, получивших особое распространение в практике хозяйствования отечественных предприятий, является обоснованный выбор времени их проведения: до или после даты составления баланса. Меры, проводимые до даты составления баланса, прямо или косвенно влияют на текущее финансовое положение предприятия. К ним можно отнести заключение каких-либо сделок по приобретению или продаже имущества, товарно-материальных ценностей; составление документов (мнимых претензий, инкассовых требований и т.п.); привлечение заемных ресурсов и т.д. Среди мер, принимаемых в рамках балансовой политики после наступления даты составления баланса, направленных на упорядочение балансовых итогов, следует выделить все виды списаний, в т.ч. досрочные, товарно-материальных ценностей, требований; всевозможные отчисления по текущим сделкам, налогам; оценку имущества по выбранному методу; перенос скрытых резервов и т.п.

Знание средств балансовой политики дает определенную “свободу” в управлении балансовыми показателями, с одной стороны, и в получении достоверной оценки текущего финансового состояния предприятия, с другой. Однако, ведение балансовой политики не следует отождествлять с вуалированием итогов баланса для скрытия истинного положения дел на предприятии. Все действия в рамках балансовой политики проводятся с учетом принятых законов и налогового права в соответствии с требованиями отражения хозяйственных операций на предприятии. Меры балансовой политики не являются преступлением. Но применяя их, нужно учитывать, что завышение отдельных статей баланса сегодня, может привести к их резкому снижению в последующие годы, и, наоборот. Поэтому каждое действие по “вуалированию” балансовых показателей должно быть обоснованно и скоординировано на определенный период времени с дальнейшим выравниванием их реальными финансовыми результатами по откорректированным позициям.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Рассчитано по данным: Наука України. Стат. збірник. – К.: Міністерство статистики України. – 1996. – с.12, 39; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2001 – 290 с.; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2003. – 340 с.
2. Інноваційний фактор сталого економічного зростання: Зб. Наук. Пр. / НАН України, Ін-т економіки. Редкол.: Л.К.Безчасний (відп. Ред.) та ін. – К., 2002. – 128 с.
3. Уманський С. Cергій Тарута: Часи „набігової економіки” вже не повернуться. // Дзеркало тижня. – 2003. - № 42.