Инвестиционные лизинговые проекты на предприятиях машиностроения в рыночных условиях

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Являясь дополнительным направлением инвестиционной деятельности, лизинговое финансирование в современный период становится особенно актуальным и важным для банков и лизинговых структур не только в плане активизации и расширения видов деятельности, но и в аспекте подъема и развития машиностроительных предприятий России путем модернизации производства посредством лизинга, что дает эффективные возможности расширения ассортимента выпускаемой продукции, завоевывающей определенные сегменты не только внутреннего рынка, но и экспортируемого конкурентной продукции.

Ключевые слова:

инвестиционные проекты, современная рыночная экономика, машиностроительные предприятия, лизинговые платежи
Цитировать публикацию:
Инвестиционные лизинговые проекты на предприятиях машиностроения в рыночных условиях – С. 159-160.

Investitsionnye lizingovye proekty na predpriyatiyakh mashinostroeniya v rynochnyh usloviyakh. , 159-160. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Являясь дополнительным направлением инвестиционной деятельности, лизинговое финансирование в современный период становится особенно актуальным и важным для банков и лизинговых структур не только в плане активизации и расширения видов деятельности, но и в аспекте подъема и развития машиностроительных предприятий России путем модернизации производства посредством лизинга, что дает эффективные возможности расширения ассортимента выпускаемой продукции, завоевывающей определенные сегменты не только внутреннего рынка, но и экспортируемого конкурентной продукции.

На основе проведения тщательного мониторинга и анализа сложившейся ситуации в машиностроительных предприятиях лизинговые компании выходят с предложением о сотрудничестве и внедрение лизинговых программ в области переоснащения предприятий прогрессивным и высокоточным оборудованием, станками и технологиями по схеме финансового лизинга в рамках инвестиционной деятельности.

Финансовый лизинг, как одно из направлений инвестиционной деятельности в машиностроении, характерно отражает те позитивные результаты, которые представляют как для банка, выступающего инвестором, так и для лизинговой компании как оперативно-технологического звена сферу прибыльного вложения капитала. Данное направление значительно уменьшает степень финансового риска в сравнении с предоставлением банковских ссуд.

В свою очередь финансовый лизинг предоставляет смягчение проблемы ограниченности денежных средств, осуществляется экономия по налогу на прибыль так называемый "налоговый зонтик" за счет включения всех расходов по лизингу (в том числе погашения кредита и процентов за кредит) в состав лизинговых платежей, которые относятся на себестоимость продукции.

На протяжении последних лет рынок лизинговых услуг в России динамично развивается так в 2000 году стоимость заключенных договоров составляло 1415 млн.долл., то в 2001 году достигло 1960 млн.долл., из них стоимость заключенных договоров по лизингу машин и оборудования 1895 млн.долл.

Инвестиции в основные производственные фонды составили 44278 млн.долл., из них инвестиции в машины и оборудование 20620 млн.долл.

Вид имущества, переданного в лизинг в 2001 году - машиностроительное и металлургическое оборудование 6,9%, тогда как нефтяного и газового оборудования 22,3%. В этом секторе промышленности, с одной стороны, быстро осознали большие возможности, которые предоставляет лизинг для минимизации налогооблажения, а с другой, именно здесь сосредоточились высокоплатежеспособные клиенты лизинговых компаний.

Изменения в российском законодательстве приводят к изменению сроков договоров лизинга. Если 2000-2001 годах основная масса договоров заключалась на три года, то в 2002 году ситуация стала меняться. Дело в том, что:

‑ на1/4 сократились нормы амортизации

‑ введены временные интервалы для начисления амортизации, в рамках которых налогоплательщикам предоставлено право самостоятельного выбора срока амортизации;

‑ появилась возможность использовать для налоговых целей не только линейный метод начисления амортизации, но и более ускоренный-нелинейный метод;

‑ сняты ограничения в Законе "О лизинге" на установление зависимости между сроком договора и сроком амортизации имущества.

В результате сроки договоров лизинга по многим видам оборудования могут сократиться с 3 до 1,5-2.5 лет. Кроме того налоговая экономия составит:

Н.Э = (Л.П - НДС)*0,24

где Л.П - лизинговый платеж

НДС - налог на добавленную стоимость

0,24 - ставка налога на прибыль

Таким образом, чистый денежный поток у лизингополучателя за весь период договора лизинга составит:

ЧДП = Л.П - НДС - Н.Э

Как видим, данный подход, прежде всего ориентируется на особенности его налогооблажения, что приводит к возникновению налоговой экономии.

Следует особо отметить, что финансовый лизинг направлен на осуществление и развитие производства в течение длительного времени (обычно до полной амортизации имущества), что отвечает долговременным интересам государства. Поэтому во всех странах финансовый лизинг является объектом государственной поддержки. Соответствующие меры предусмотрены и ст. 36 Федерального закона от 29 октября 1998г №164-Ф3 "О финансовой аренде (лизинга)" (в ред. Федерального закона от 29 января 2002г №10-Ф3).

Начало освоения лизингового бизнеса в настоящее время в России происходит в условиях отсутствия подъема деловой активности. Тем не менее, в стране существует высокая потенциальная емкость внутреннего лизингового рынка, и открываются реальные возможности для его развития. Лизинговые компании, являясь одним из элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивают прежде всего развитие малых и средних предприятий. Реализация предлагаемых нами мероприятий усилит стимулы к повышению инвестиционной активности и обеспечит создание дополнительных рабочих мест, будет способствовать обновлению материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов, наиболее эффективному использованию капитала, что в конечном итоге способствует развитию машиностроение и увеличит поступления в бюджет.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Бузова И.А., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций - СП.: Питер, 2003.
2. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика – М.: Финансы и статистика, 2001.
3. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционный проектов – М.: Финансы и статистика