Проблемы измерения технического уровня производства

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Актуальность возвращения к проблеме оценки технического уровня производства (ТУП) определяется не только возросшим интересом к оценке качества продукции, но и необходимостью определять качество производства техники, систем организации и управления. Это заканчивается, как правило, разработкой стандартов для производственных систем. Однако анализ существующих работ в области измерения технического уровня производственных систем показывает, что к решению этого вопроса мы пока не готовы.

Ключевые слова:

технический прогресс, технический уровень производства
Цитировать публикацию:
Проблемы измерения технического уровня производства – С. 35-36.

Problemy izmereniya tekhnicheskogo urovnya proizvodstva. , 35-36. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Актуальность возвращения к проблеме оценки технического уровня производства (ТУП) определяется не только возросшим интересом к оценке качества продукции, но и необходимостью определять качество производства техники, систем организации и управления. Это заканчивается, как правило, разработкой стандартов для производственных систем. Однако анализ существующих работ в области измерения технического уровня производственных систем показывает, что к решению этого вопроса мы пока не готовы.

В ГОСТе понятие технический уровень «ТУ» определено как техническое совершенство. Техническое совершенство не определено. Отсутствует однозначная зависимость между понятиями ТУ и уровень качества. Таким образом, до настоящего времени существует возможность разночтения в трактовке этих понятий.

Существующие работы в области методологии оценки ТУП относятся к 70-80 годам XX столетия, в силу сложившейся ситуации в стране последние 15-20 лет эти проблемы практически не рассматривались.

В условиях плановой экономики проблемы сводились к следующим вопросам.

  • Какие составляющие технической базы производства должны быть оценены количественно: техника, технология, организация, управление, или это должен быть комплексный показатель; Нужно ли в этой связи учитывать ТУ выпускаемой продукции.
  • Другая точка зрения утверждает, что первичной в определении ТУП должна быть прогрессивная технология, именно она определяет необходимость применения набора технологического оборудования. Существующие показатели, типа «уровень механизации производственного процесса», «уровень автоматизации производства» и др. не дает объективной оценки прогрессивности средств и методов производства, и наоборот, скрывает фактическое состояние технической базы.
  • Следующая проблема касается необходимости анализировать не только ТУ технологических и обслуживающих процессов, но и состояние пассивной части основных производственных фондов (вентиляционные, водоочистительные сооружения, складское оборудование, осветительная, топливная аппаратура и пр.), поскольку они определяют степень влияния на результаты производственной деятельности, от их прогрессивности также зависит уровень затрат на производство продукции.
  • В сложном производстве средства и методы организации и управления должны рассматриваться как факторы повышения эффективности производства.
  • Если производство создается для удовлетворения определенных потребностей общества, оно должно выпускать продукцию высокого качества, иначе его высокий ТУП не имеет смысла.
  • Таким образом, в 80-х авторы считали, что ТУП должен характеризовать степень развития всех материальных условий производства. С этим нельзя не согласиться, но выбор объекта оценки зависит от постановки задачи, связанной с оценкой ТУП. Неясными остаются вопросы: какое оборудование считать прогрессивным; если это уровень оценки техники, технологии – что считать базой для сравнения; какие должны быть использованы показатели оценки ТУП и математический аппарат их агрегирования.

    Сложность проблемы выбора метода количественной оценки ТУП обусловлена тем, что так называемая «степень совершенства» выражается или качественными характеристиками или количественными показателями, которые характеризуют отдельные стороны технической базы производства. Создание интегрального показателя ТУП рабочего места, подразделения или предприятия вызывает большие трудности и пока нет единого подхода к решению этого вопроса.

    Для этого нужно как показывает опыт работы в этой области решить вопрос агрегирования показателей на различных уровнях производства, и нахождение таких частных показателе, которые бы имели реальный смысл, показывали реальные пути и способы дальнейшего повышения ТУ на рабочем месте, бригаде, участке, цехе, как основных центрах формирования стоимости продукции.

    Целесообразно придать понятию «технический уровень» статус характеристики технического прогресса и таким образом установить связь между ТУ и затратами на производство. Это важно, поскольку главным законом развития техники и, соответственно, производства является непрерывный научно-технический прогресс. Прогресс техники повышает средний уровень умелости, ведет к уменьшению затрат общественно необходимого времени на единицу продукции и к снижению стоимости изделий производства.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
    2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
    3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996