Интеграция управления персоналом с экономической и социальной функцией предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Для развивающегося в условиях конкурентной среды общества актуальными являются вопросы качественных и количественных характеристик управленческих процессов всех уровней общественной жизни. Переход к рыночным отношениям подразумевает внедрение кардинальных изменений в систему управления, непосредственно на уровне микросреды предприятий.

Ключевые слова:

управление персоналом, социальная ответственность
Цитировать публикацию:
Интеграция управления персоналом с экономической и социальной функцией предприятия – С. 22-23.

Integratsiya upravleniya personalom s ekonomicheskoy i sotsialnoy funktsiey predpriyatiya. , 22-23. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Для развивающегося в условиях конкурентной среды общества актуальными являются вопросы качественных и количественных характеристик управленческих процессов всех уровней общественной жизни. Переход к рыночным отношениям подразумевает внедрение кардинальных изменений в систему управления, непосредственно на уровне микросреды предприятий.

Управление персоналом является составной общей системы управления предприятием и носит основополагающий характер. Изменения качественных и количественных характеристик управления персоналом повлечет за собой изменение всей социально-экономической системы предприятия.

Ориентация системы управления персоналом в равной степени, как на экономическую, так и на социальную зоны управления должна носить прогрессирующий характер.

Управление персоналом – многогранный и исключительно сложный процесс, имеющий специфические особенности и закономерности. Комплексный подход к управлению персоналом предполагает учет организационно-экономических, социально психологических, правовых, технических, педагогических и других аспектов в их совокупности и взаимосвязи при определяющей роли социально-экономических факторов.

Умение правильно использовать инструментарий управления персоналом являться залогом успеха каждого руководителя. Центральным звеном, как и общества, так и предприятия или организации является человек – «работник», задание системы управления персоналом – достижение взаимовыгодного взаимодействия человека–«работника» и организации. Позитивным результатом эффективного использования системы управления персоналом будет установление прямой зависимости между профессиональным, социальным, духовным ростом работника, его удовлетворенности трудом и возрастанием экономических показателей предприятия.

Условно управление персоналом можно разделить на три зоны: управление трудом, управление кадрами, управление социальными процессами. Каждая зона включает в себя социальную и экономическую сторону управления.

Управление кадрами (подбор и подготовка кадров, организация профессиональной адаптации, мотивация работников), основное задание – формирование работоспособного коллектива, способного на взаимный обмен опытом и постоянный профессиональный рост, здоровую конкуренцию внутри организации.

В процессе управления трудом (совершенствование производства, оптимизация рабочих мест, улучшение условий труда, организация оплаты труда) достигается улучшение трудового климата, стабилизация выполнения производственных процессов, появляется удовлетворенность от выполняемой работы, что в свою очередь повышает продуктивность труда работников предприятия.

Управление социальными процессами (помощь семьям, строительство жилья, организация досуга, повышение культурного уровня работников) способствует повышению уровня доверия работника, стабилизирует уверенность в завтрашнем дне, повышает внутреннюю мотивацию к труду и профессиональному росту.

Из выше сказанного следует, что положительные изменения социальных показателей за счет эффективного функционирования системы управления персоналом способствуют улучшению экономических характеристик предприятия.

Высококвалифицированный персонал является залогом успеха внедрения и использования системы управления персоналом. Следовательно, актуальными становиться вопросы подготовки рабочих кадров необходимого уровня, обеспечение профессионального роста работников. Эффективное применение методов и инструментов системы управления персоналом предусматривает необходимость постоянного обновления информационной базы, обмена опытом, повышение профессионального уровня специалистов данной сферы.

Передовые предприятия руководствуются философией превосходства человеческих ресурсов над другими видами ресурсов, справедливо считая, что основной потенциал успешной деятельности хозяйствующих субъектов заключен в персонале, его квалификации и преданности интересам предприятия.

Социально-экономическая направленность процесса управления персоналом не вызывает сомнений, только через улучшение и стабилизацию социальных процессов организации можно добиться позитивных экономических сдвигов.

Внедрение и использование методов и средств управления персоналом на всех предприятиях страны, начиная с крупных государственных и заканчивая мелкими частными предприятиями обеспечит формирование индивидуальной, для нашей страны, системы управления персоналом, с установлением специфических особенностей функционирования. Что в свою очередь обеспечит стабильность общеэкономического роста страны.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996