Конференция EconomiX Online

Открыта регистрация на конференцию EconomiX Online.

Научно-практическая конференция

«EconomiX Online:
Электронные информационные ресурсы в экономическом и бизнес-образовании»

15 — 22 ноября 2009 г., Египет, Табе

Организаторами конференции являются Национальный электронно-информационный консорциум НЭИКОН, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU и Консалтинговое агентство по научным электронным информационным ресурсам КАНЭИР.

Программа конференции включает в себя две основных темы:

  1. В соответствии с проектами новых федеральных государственных образовательных стандартов по экономике, менеджменту, государственному и муниципальному управлению, обязательным условием подготовки магистров и бакалавров по этим специальностям станет предоставление студентам доступа к ряду электронных информационных ресурсов, в том числе, международных (см.: http://mon.gov.ru/pro/fgos/vpo/).
    На сегодняшний день лишь незначительная часть российских вузов имеет в доступе и использует в учебном процессе какие-либо крупные международные электронные информационные базы, хотя необходимость подписки на них признается практически всеми, а сейчас становится обязательным условием подготовки профессиональных экономистов и управленцев.
  2. Информационные ресурсы для бизнеса в экономическом вузе: как их приобрести, подключить и встроить в учебный процесс. Для современного экономического, финансового и бизнес образования необходимо использование в учебном процессе не только академических электронных информационных ресурсов, но и баз, содержащих актуальную информацию для бизнеса, таких, как СПАРК, Amadeus, Factiva, Bloomberg и т.д. Однако, такого рода базы, как правило, абсолютно недоступны российским вузам по цене и их стандартные условия подключения и предоставления доступа к информации не приспособлены для целей организации учебного процесса. В то же время, разработчики электронных бизнес-ресурсов заинтересованы в более активном сотрудничестве с экономическими учебными заведениями.

На конференции будут подробно рассмотрены следующие основные вопросы:

Какие электронные ресурсы нужно выписывать?
Как оптимизировать затраты на электронную подписку?
Как организовать подписку?
Как использовать различные электронные информационные базы в учебном процессе?
Как организовать удаленный доступ для преподавателей и студентов к подписанным электронным информационным ресурсам?

В программе конференции будут участвовать:

Разработчики федеральных государственных образовательных стандартов
Представители крупнейших российских и международных издателей, агрегаторов электронных информационных ресурсов для экономики и бизнеса
Представители ведущих российских экономических вузов, в том числе Высшей школы экономики, Экономического факультета МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета, — библиотекари, организовавшие электронную подписку, преподаватели и научные сотрудники, активно использующие электронные информационные системы в учебном и исследовательском процессе.

На конференции будет организован диалог между представителями экономических учебных заведений и информационных ресурсов для бизнеса, в ходе которого будут обсуждаться вопросы минимизации затрат на подписку на электронные информационные бизнес базы для экономических вузов, организации в вузах доступа к бизнес-ресурсам и использования их в учебном процессе и научной работе.

Рабочие языки конференции — русский и английский. Для включения в программу конференции принимаются презентации, аналитические доклады и обзоры. Рекомендуемое время выступления с докладом или презентацией — 30-45 минут, с сообщением — 10-15 минут. Во время докладов прямое Интернет-подключение возможно, но не гарантировано принимающей стороной. Все материалы конференции будут опубликованы на сайтах организаторов.

Регистрационный взнос за участие в конференции составит, предварительно,
26 000 руб. при двухместном и 31 000 руб. при одноместном размещении. В эту сумму входят:

авиаперелет Москва — Шарм эль Шейх — Москва;
трансфер аэропорт — отель — аэропорт;
проживание в отеле 5*;
питание по системе «все включено»;
медицинская страховка;
топливный сбор;
информационные материалы конференции.

Виза в Египет ($15) оформляется по прибытии в аэропорт и оплачивается участником самостоятельно.