Стимулятор творческой активности

Надо срочно найти решение какой-то проблемы, вроде бы простой, но мозг просто отказывается предлагать новые решения, ходишь вокруг да около, но никак не можешь выйти за пределы этого замкнутого круга. Знакомая ситуация? Такое периодически случается у всех, только «тормозят» все по-разному, кто-то изредка, а кто-то почти постоянно. В чем же дело? Как справиться с этим явлением?

Все дело в том, что у человеческого мозга есть несколько принципов, в числе которых — поиск простейшего пути и ассоциативное мышление. Ассоциации помогают быстро находить связанную информацию, но это же и заводит в ловушку: когда необходимо придумать максимальное количество вариантов решения, мозг просто отказывается действовать, а зачем, если уже есть несколько найденных решений? И чем сильнее пытаться заставить себя, тем больше будет сопротивление, тем крепче будут уже найденные ассоциации.

Разорвать эту цепь поможет простой инструмент «Стимулятор творческой активности».

Разрушить закостенелые ассоциации можно лишив мозг возможности логически связывать полученную информацию, а именно — заполнив его, например, совершенно нелогичным текстом. В результате мозг «перезагружается» и переходит в режим генерирования новых выводов.

Этот принцип был известен задолго до появления таких инструментов. Вспомним народную примету: Если заблудишься в лесу и начнешь паниковать, надо снять с себя одежду и надеть ее наизнанку, даже ботинки надеть левый на правую ногу и правый на левую, тогда сразу найдешь дорогу домой. Выполнение нелогичных действий позволяет очистить «оперативную память» и взглянуть на обстановку свежим взглядом.