Кострова Юлия Борисовна – Заведующий кафедрой бизнеса и управления, кандидат экономических наук, доцент (Московский университет им. С.Ю. Витте)
Шибаршина Ольга Юрьевна – заместитель заведующего кафедрой бизнеса и управления, кандидат социологических наук (Московский университет им. С.Ю. Витте)
В данной статье анализируется отечественный и зарубежный опыт регулирования деятельности самозанятых граждан. Цель настоящей работы заключается в рассмотрении основных направлений государственной политики в отношении самозанятого населения в России и за рубежом. В работе были использованы всеобщие и общенаучные методы исследования, такие как: сравнения, анализа, синтеза, диалектики, аналогии, эвристический подход. Проведенное исследование показало, что проблема самозанятости населения может иметь несколько основных аспектов. С одной стороны, самозанятые граждане самостоятельно создают рабочие места, что приводит к повышению темпов экономического роста и снижению регистрируемой безработицы. С другой стороны, многие из них стараются избежать обязанностей и ответственности, а также налоговых сборов, предусмотренных для официально трудоустроенных граждан и предпринимателей. В связи с этим возникает опасность при государственном регулировании сосредоточить усилия не на поддержке самозанятых, а только на борьбе с «лжесамозанятостью». Авторы приходят к выводу, что государственная политика в отношении самозанятых в Российской Федерации должна быть многоплановой, направленной и на развитие самозанятости, и, в то же время, на контроль этого процесса
Tel : +7 495 648 6241
Fax : +7 495 648 6241
E-mail : info@idbg.ru
Address : 101000, Москва. ул. Мясницкая, д. 13, стр. 2
Сейчас у нас проходит акция - издание научной монографии стоит всего 15 т.р.
Подробнее