Стандартизация учебных материалов при подготовке кадров ИТ

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
После окончания вуза работники более сорока ИТ специальностей активно используют методы общей и функциональной стандартизации и спецификации ISO, IEC, W3C и других международных, региональных и проблемных общественных консорциумов. Основой для разработки содержания модулей базовой и вариативной части образовательных ИТ программ стали профессиональные стандарты ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Ключевые слова:

стандартизация, учебные материалы, подготовка ИТ-специалистов
Цитировать публикацию:
Стандартизация учебных материалов при подготовке кадров ИТ – С. 251-252.

Standartizatsiya uchebnyh materialov pri podgotovke kadrov IT. , 251-252. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




После окончания вуза работники более сорока ИТ специальностей активно используют методы общей и функциональной стандартизации и спецификации ISO, IEC, W3C и других международных, региональных и проблемных общественных консорциумов.

Основой для разработки содержания модулей базовой и вариативной части образовательных ИТ программ стали профессиональные стандарты ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) [1].

Закрепление полученных на занятиях знаний происходит в ходе курсового и дипломного проектирования, а также при прохождении производственных практик. Для изучения стандартизации привлекаются оригинальные тексты нормативных документов, учебников и учебных пособий, обновляемые ресурсы сети Internet, в том числе и ресурсы ИНТУИТа [2].

Для выполнения текстовой части пояснительных записок курсовых работ (КР), курсовых проектов (КП) и выпускных квалификационных работ (ВКР) в технических вузах в настоящее время наиболее удобно использовать стандарт ГОСТ 7.32 – 2001 совместно со стандартом ГОСТ 2.105-95.

Нынешняя редакция стандарта ГОСТ 7.32-2001 предоставляет: приемлемые для текстовых документов учебного назначения структурные компоненты; подготовку документов на компьютерах, принтерах и плоттерах; ссылки на нормативные документы, обязательные при выполнении диаграмм и графиков; ссылку на ГОСТ 7.1-2003.

Многие вузы разрабатывают свои стандарты (СТП), соответствующие профилю каждого образовательного учреждения. Назрела необходимость создания национального стандарта по структуре и оформлению КР, КП и ВКР бакалавров, специалистов и магистров с учетом возможностей современной информационной техники и технологии (ЭВМ, САПР, текстовых процессоров, табличных процессоров, графических редакторов и т.д.). Этот стандарт будет учитывать Федеральные законы «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений», рекомендации базовых нормативных документов Росстандарта (ГОСТ Р 1.4-2004, ГОСТ Р 1.5-2004), гармонизированные международные стандарты (ISO, IEC, ITU, IETF) и действующие национальные стандарты (ЕСПД, ЕСКД, ЕСТД, ССИБИД, ГСИ, СПДС, КСАС, ССЭТЭ, ИТ).

Разработка и внедрение такого национального стандарта обеспечит: унификацию процесса оформления ВКР, КП, КР, рефератов, отчетов и других документов учебного назначения; формирование практических навыков использования нормативных документов; единство требований нормоконтролеров к выпускникам при проверке ВКР, КП и КР; облегчение подготовки учебно-методической документации.

В настоящее время РСПП и ТК-МТК-22 «Информационные технологии» привлекает к сотрудничеству не только специалистов фирм, но и учебных заведений. Ведущие вузы должны войти в состав подкомитета по оценке компетентности ИТ-специалистов при ТК22.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Интернет – университет информационных технологий [Электронный ресурс] Режим доступа: http:// www.INTUIT.ru .
2. Профессиональные стандарты в области информационных технологий [Текст]. М.: АПКИТ. 2008.