Инвестиционные перспективы Украины

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Что нужно для развития экономики страны, находящейся в переходном положении? Конечно же, грамотно построенная и функционирующая финансовая система, где одну из главных ролей играет инвестиционная политика.

Ключевые слова:

инновации, инвестиционная политика, финансовая система, Украина, инновационный путь развития
Цитировать публикацию:
Инвестиционные перспективы Украины – С. 147.

Investitsionnye perspektivy Ukrainy. , 147. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Что нужно для развития экономики страны, находящейся в переходном положении? Конечно же, грамотно построенная и функционирующая финансовая система, где одну из главных ролей играет инвестиционная политика.

В 2003 г. экономика Украины пережила один из наиболее плодотворных периодов - инвестиции в основной капитал в I квартале 2003 г. составили 23,1% к аналогичному периоду предыдущего года. Основной причиной такого бума являлись выборы в Верховную Раду 2002 года.

Около 70% общего объема инвестиций осуществляются за счет собственных средств предприятий. Основной поток инвестиций направляется в строительство: дороги, связь, жилищное строительство, ремонт объектов энергетики, а также экспортноориентированные отрасли.

Любой инвестор отдает предпочтение тому сегменту, который обладает наименьшим коэффициентом возможного риска.

Для российских инвесторов наиболее привлекательными украинскими объектами являются как сегмент корпоративных облигаций, так и секторы, опирающиеся на покупательский спрос: сфера услуг, пищевая и легкая промышленность, торговля, банковский бизнес и туризм.

Весомым недостатком вложения как в украинский рынок облигаций, так и акций, является небольшая совокупная эмиссия, что влечет за собой появление инвестиционных рисков, напрямую связанных с недостаточной ликвидностью фондового рынка Украины.

Наиболее интересными инвестиционными объектами для российских компаний являются предприятия, которые при Советском Союзе входили в единые производственные кластеры: химическая отрасль, черная и цветная металлургия. Объемы прямых инвестиций в России составили на 01.07.03 г. 342,879, а в Украине 84,061 млн. USD

Украинские финансово-промышленные группы и производственно-торговые холдинги также рассматривают возможность экспансии на рынки других стран, приобретая действуюшие компании. Так как уровень технологий, законодательство относительно качества продукции и уровень конкуренции в развитых странах Европы и США намного выше, поэтому представляется возможным выход на рынки стран СНГ, где РФ является рынком потенциального спроса.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996