Методы определения допустимых границ отклонений показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В современных условиях будущее предприятия следует рассматривать путем изучения текущих отклонений показателей и анализа причин их возникновения. Отклонения чаще всего возникают либо из-за ошибок при планировании, либо из-за ошибок, связанных с реализацией плана. Анализ отклонений с ориентацией на перспективу возможен в случае, если на предприятии осуществляется регулярный прогноз развития контролируемых параметров.

Ключевые слова:

анализ финансово-хозяйственной деятельности, отклонение показателей
Цитировать публикацию:
Методы определения допустимых границ отклонений показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия – С. 59-61.

Metody opredeleniya dopustimyh granits otkloneniy pokazateley finansovo-khozyaystvennoy deyatelnosti predpriyatiya. , 59-61. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В современных условиях будущее предприятия следует рассматривать путем изучения текущих отклонений показателей и анализа причин их возникновения. Отклонения чаще всего возникают либо из-за ошибок при планировании, либо из-за ошибок, связанных с реализацией плана. Анализ отклонений с ориентацией на перспективу возможен в случае, если на предприятии осуществляется регулярный прогноз развития контролируемых параметров.

При выявлении причин отклонений нецелесообразно рассматривать все влияющие факторы. Анализ рекомендуется начать проводить с наиболее значимых отклонений.

Объем контролируемых величин с целью выявления отклонений и анализа их причин устанавливается экономической целесообразностью, определяемой через соотношение выгоды, получаемой от устранения причин отклонений, и затрат на их выявление. Предварительно, необходимо оценить важность контролируемого параметра, собственно величину отклонения. Ведь даже, если абсолютная или относительная величина отклонения какого-либо параметра значительна, то это не означает, что необходимо немедленно заняться ее анализом, оценкой и корректировкой. Во-первых, необходимо выяснить, является ли это отклонение случайным или регулярным. В случае если отклонение носит разовый характер и не играет значительной роли относительно достижения целевых показателей, то выполнять анализ нецелесообразно.

В связи с этим возникает необходимость осуществлять предварительный отбор показателей. Отбор предлагается проводить по критерию допустимых пределов.

Сущность критерия заключается в том, что анализ отклонений следует проводить, если отклонение какого-либо параметра бюджета выходит за установленные допустимые границы. Эти границы в настоящее время устанавливаются опытным путем, опираясь, как правило на влияние отклонения выходного параметра на отклонение выходного параметра.

Наряду с этим существуют статистические методы расчета контрольных границ для контрольных карт Шухарта и кумулятивных сумм. Эти методы разработаны для регулирования технологических процессов, однако принцип отыскания контрольных границ применим для различных областей статистического анализа, в том числе – расчета допустимых границ отклонений финансовых показателей.

По аналогии с расчетом контрольных границ для контрольных карт Шухарта, выбирается среднее значение параметра, оно же плановое, задается значение дисперсии. Далее, допустимый интервал отклонений однозначно определится, как

Анализу следует подвергать те ситуации, где отклонение вышло за контрольные границы.

Как уже отмечалось выше, анализ разовых (случайных) отклонений позволяет оценить результаты деятельности центра ответственности и проанализировать побудившие отклонение причины, однако куда более важно вовремя определить наметившуюся тенденцию отклонения выйти за допустимые границы и отрегулировать этот процесс.

Задача контроллера вовремя определить наметившуюся тенденцию и не допустить ситуации выхода параметра X за контрольные границы. Решение такой задачи достигается составлением и исполнением карт кумулятивных сумм.

Актуальность обоснованного выбора границ анализа показателей очевидна. Обоснованный выбор границ позволяет на стадии контроля отсеять контролируемые величины, не столь сильно повлиявшие на выходной показатель и заняться анализом исключительно тех величин, чье влияние сказалось существенным образом, и таким образом снизить затраты времени аппарата управления и средств на анализ причин отклонения этих параметров.

Границы допустимых отклонений следует рассчитывать от обратного, т.е. по заданной величине отклонения по выходному параметру для данного отдела, центра ответственности.

Частота измерения отклонений Δt определится в результате минимизации совокупности следующих издержек:

-издержки от каждого измерения (расчета, запроса) параметра

-издержки от незамеченного (пропущенного) недопустимого отклонения

- издержки от излишней переналадки (корректировки плана)

Величина дисперсии выходного параметра, в свою очередь, определится оптимальным соотношением эффекта от анализа и затрат на этот анализ.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Послання Президента України до Верховної Ради України «Про внутрішнє і зовнішнє середовище України у 2002 році.» // Економіст. – 2003. - № 5. – с. 21-83.
2. Янукович В. «Програма діяльності кабінету Міністрів України» // Економіст. – 2003. - №4. – с.35-47.
3. Гальчинский А. Десять лет – что дальше? // Зеркало недели. – 2001. - №39.
4. Статистичний щорічник України за 2002 рік. Держкомстат України. – К.: “Консультант” – 2003. – с.32.