Основные направления антикризисного управления предприятием при угрозе банкротства

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Эффективное развитие рыночных отношений невозможно без института банкротства, поскольку угроза экономической несостоятельности является для предпринимателя таким же действенным стимулом для активизации деятельности, как и возможность получить максимум прибыли. Однако, если в стране имеется значительная доля субъектов хозяйствования неплатежеспособных, убыточных или малорентабельных, то это свидетельствует о наличии предпосылок для дестабилизации ее экономической системы. Так, сложившаяся ситуация в Республике Беларусь показывает, что в ее системе такие предпосылки имеют место. Более того, они носят угрожающий характер.

Ключевые слова:

банкротство, антикризисное управление, Республика Беларусь
Цитировать публикацию:
Основные направления антикризисного управления предприятием при угрозе банкротства – С. 36-38.

Osnovnye napravleniya antikrizisnogo upravleniya predpriyatiem pri ugroze bankrotstva. , 36-38. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Эффективное развитие рыночных отношений невозможно без института банкротства, поскольку угроза экономической несостоятельности является для предпринимателя таким же действенным стимулом для активизации деятельности, как и возможность получить максимум прибыли. Однако, если в стране имеется значительная доля субъектов хозяйствования неплатежеспособных, убыточных или малорентабельных, то это свидетельствует о наличии предпосылок для дестабилизации ее экономической системы. Так, сложившаяся ситуация в Республике Беларусь показывает, что в ее системе такие предпосылки имеют место. Более того, они носят угрожающий характер.

Это подтверждается следующими данными. В 1998 году в судах Республики Беларусь находилось 56 дел о банкротстве предприятий, в 1999 году - 200 дел, в 2000 году - 400 дел, в 2001 году - 500 дел, в 2002 году - 1150 дел, в 2003 году - за шесть месяцев поступило 610 заявлений о банкротстве предприятий. На 1.09.2001 года в процедуре банкротства находится более одной тысячи предприятий из них 90 предприятий государственные на которых работают более 32 тысяч человек. Кредиторская задолженность белорусских предприятий достигла 40% ВВП, формальные основания для возбуждения процедуры банкротства есть у каждого второго предприятия Республики Беларусь.

На 01.07.2003 - 4591 предприятий Республики Беларусь являются убыточными, что составляет 40.5% от общего числа предприятий. За шесть месяцев 2003 года Хозяйственные суды в Республике Беларусь подано 610 заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве). В 2003 году завершены производства по 330 делам о банкротстве в том числе в 302 случаях завершены ликвидационные производства. Сумма убытков в целом по экономике за январь - август 2002 года составила 365,1 миллиарда рублей, в частности, в промышленности - 163,3 миллиарда рублей, в сельском хозяйстве - 88,7 миллиарда рублей.

Для сравнения, в арбитражные суды Российской Федерации в 2002 году поступило почти 107 тыс. заявлений о признании должников банкротами (в 2001 году -56 тыс. заявлений); признано банкротами свыше 82 тыс. предприятий и организаций; процедура внешнего управления была открыта в отношении 2,7 тыс. должников. По состоянию на начало 2003 года в производстве арбитражных судов находилось 102,8 тыс. дел о банкротстве.

Восстановление и наращивание выпуска конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, соответствующей требованиям внешнего рынка в условиях Республики Беларусь становится одним из наиболее значимых факторов, способных преодолеть сложившуюся ситуацию в реальном секторе экономики. Для этого предлагается предусмотреть в экономической системе предприятия механизм внутреннего антикризисного управления, который позволит осуществить эффективную защиту интересов предприятия и повысит его устойчивость как самостоятельно хозяйствующей структуры. Одним из существенных аспектов такого механизма можно назвать адресность, что означает, что система мероприятий внутреннего антикризисного управления направляется не на достижение определенных целей предприятия как такового, а на комплексное удовлетворение потребностей всех заинтересованных предприятий и организаций, которые определяют цели и стратегии развития данного предприятия. Как представляется, основными элементами данного механизма могут быть:

‑ система «критических» индикаторов состояния производственно-финансовой сферы предприятия;

‑ вариантный набор сценарного развития ситуации при неблагоприятном внешнем воздействии, сформированный с учетом результатов оценки «критических» индикаторов состояния предприятия;

‑ комплекс антикризисных мероприятий с учетом специфики условий их реализации и степени благоприятности последствий для предприятия.

Создание института антикризисных управляющих позволяет эффективно урегулировать взаимоотношения субъектов хозяйствования и кредиторов в производстве по делу об экономической несосотоятельности и найти оптимальный выход из создавшегося положения на предприятии.

На 1 января 2003 года прошли обучение 310 антикризисных управляющих, аттестованы 268 специалистов, выдано 131 лицензия в том числе 37 лицензий юридическим лицам и 94 - физическим лицам. На 13.05.03г. приостановлено (прекращено) действие лицензий у 18 антикризисных управляющих.

Следует отметить, что единого рецепта по выведению предприятия из кризиса на все случаи жизни не может быть. Основная роль в системе антикризисного управления предприятием отводится широкому использованию внутренних механизмов финансовой стабилизации. Задача управленческой команды состоит в том, чтобы выделить основные направления развития и подобрать к ним единственно верные на данный момент решения. В частности, необходимо глубоко проанализировать все аспекты этой проблемы и понять, что необходимо для того, чтобы вывести предприятие из кризисной ситуации.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996