Выявление лидеров авторской аудитории на основе библиометрического анализа динамики отраслевого журнала

Третьяков А.Л.
Identifying the Author's Primary Audience Based on the Bibliometric Analysis of the Dynamics of an Industry Journal - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Третьяков А.Л.1
1 Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

 Скачать PDF

Аннотация:

На основе библиометрического анализа отраслевого журнала за десятилетие выделены лидирующие авторы по тематическим направлениям. Выявлена динамика публикационной активности авторов, показано изменение тематики статей и географического распределения авторов в сравнении с начальным периодом существования журнала. Определены ключевые факторы успеха для журнала.

Ключевые слова:

научный журнал, библиометрический анализ, публикационная активность, лидеры отрасли, тематические направления
Цитировать публикацию:
Третьяков А.Л. Выявление лидеров авторской аудитории на основе библиометрического анализа динамики отраслевого журнала // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 27-31. – doi: 10.18334/np46158

Tretiakov, A.L. Identifying the Author's Primary Audience Based on the Bibliometric Analysis of the Dynamics of an Industry Journal. Scholarly Communication Review , 27-31. doi: 10.18334/np46158 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Целенаправленное обогащение авторского коллектива во многом определяет качество отраслевого журнала. Для выявления лидеров отрасли знания могут использоваться различные показатели – индексы цитирования, участия специалистов в конференциях международного уровня, выход востребованных монографий и др. В данном случае предлагается вариант библиометрической методики, которая позволяет видеть динамику в составе авторов, учитывать проблематику их работ. Анализировался отраслевой журнал «Библиотечное дело» за 10 лет его существования.

Была разработана комплексная методика, содержащая несколько этапов, в том числе формализованный анализ содержания журнала, сравнительный анализ содержания журнала в первые годы издания и в настоящее время, мониторинг расширения авторской и читательской аудитории журнала, анализ тематических выпусков журнала, ориентированных на более узкие целевые группы читателей. Базой исследования послужила выборочная совокупность выпусков журнала, состоявшая из 87 выпусков журнала за период с 2003 по 2013 гг. и тематических выпуски издания.

На первом этапе измерялся авторский коллектив в его динамике: в 2003 году на страницах журнала можно прочитать статьи 143 авторов, в 2005 году – уже 214, а к 2012 году – 247, то есть количество авторов, публикующихся в журнале, увеличилось практически вдвое.

Методически важно иметь точные фоновые показатели для первых лет существования журнала, что позволяет фиксировать динамику их изменения во времени. Результаты анализа убедительно доказали, что журнал «Библиотечное дело» с момента основания занял прочное место в ряду профессиональных периодических изданий.

В первый же год издания редакционная коллегия уделяет основное внимание вопросам библиотечной профессии в целом, публикуя 8 статей о ней. Особенно важно, что журнал демонстрирует самые разные подходы к профессии. В частности, в журнале поднимается вопрос об общекультурной подготовке специалистов библиотек, о необходимости их знакомства с тенденциями современного литературного потока, творчеством отдельных авторов, критическими материалами. Кроме литературного образования специалисты в области повышения квалификации говорят и о необходимости иной общекультурной подготовки, в частности, о знании тенденций развития современного театрального и музыкального искусства.

Внимание уделяется и обучению, и повышению квалификации, и сложным вопросам формирования высокого профессионального уровня. Для глубины и правдивости в отражении данного вопроса используются статьи об образе библиотекаря в литературных произведениях, кинофильмах и спектаклях (статьи М.Ю. Матвеева, Д.К. Равинского). Журнал не ограничивается констатацией невысокого профессионального имиджа, публикует работы, способствующие повышению профессионального статуса и компетенций современных библиотекарей.

Если рассмотреть наполнение различных предметных рубрик с точки зрения числа опубликованных в них статей – можно выстроить своеобразный рейтинг рубрик журнала. Первые рейтинговые места в нем по числу опубликованных статей занимают ключевые для отрасли тематические разделы – практика работы библиотек, библиотечные ресурсы, теоретические вопросы библиотечного дела, социология и психология читателя и чтения, информационная аналитика. Заключают рейтинговую таблицу вопросы библиографии, маркетинга и менеджмента, информация о ведущих специалистах отрасли (рис. 1).

Рис. 1. Тематика статей в начальный период создания журнала (2003 г.)

О поступательном развитии журнала свидетельствует увеличение количества регионов и организаций, из которых формировался авторский коллектив журнала. В этой связи самостоятельным этапом методики являлось исследование организационной структуры авторской аудитории: уже в первый же год в журнале публиковались специалисты из ведущих библиотек страны – Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, областных и городских библиотек, библиотек вузов и специальных библиотек. Среди авторов журнала присутствуют управленческие кадры, преподаватели вузов, библиотекари и даже студенты.

Одним из ключевых рисков любого отраслевого журнала со временем становится замкнутость авторского сообщества. Мы выявили, что постоянное расширение авторского состава – характерная черта журнала.

Сопоставление круга организаций с тематикой статей позволяет говорить о том, что журнал с первых же номеров стал площадкой для представления не только практического опыта, но и экспертных мнений, гипотез, прогнозов. Этому способствовал достаточно широкий географический охват специалистов отрасли (таб.).

Таблица

Географическое распределение авторов по количеству представленных в журнале материалов (2003 г.)

№ п/п
Город
Процентное соотношение (в %)
1.
Санкт-Петербург
83
2.
Москва
6
3.
Нижний Новгород
3
4.
Брянск
1
5.
Варшава (Польша)
1
6.
Дортмунд (Германия)
1
7.
Московская область
1
8.
Омск
1
9.
Псков
1
10.
Республика Татарстан
1
11.
Ростов-на-Дону
1
12.
Урал
1
13.
Челябинск
1

Благодаря этим факторам новый журнал с первого года издания прочно занял место в ряду профессиональных периодических изданий, у журнала сложилось свое узнаваемое «лицо».

Полученные данные об авторском сообществе журнала и его динамике за 10 лет показали, что качественные изменения круга авторов и проблематики их работ происходили в нем каждые три года.

Например, за последнее трехлетие количество публикаций о практике работы библиотек уменьшилось на 5%. В то же время примерно на 7% стало меньше уделяться внимания информационным ресурсам библиотек. Чаще стали рассматриваться теоретические вопросы библиотечного дела.

Лидерами по количеству опубликованных статей остались Санкт-Петербург и Москва, при этом необходимо отметить, что количество статей из Санкт-Петербурга в 3 раза превышает количество статей из Москвы.

Является важным, что в числе авторов представлены не только специалисты из крупных городов, но и из небольших городов и поселков Свердловской, Нижегородской, Московской областей и ряда других областей (рис. 2). Известно, что развитие авторской и читательской аудитории – это процессы взаимосвязанные, подтверждающие широкое региональное влияние журнала.

Рис. 2. Распределение регионов по количеству представленных в журнал материалов (2004-2005 гг.)

В период 2006–2008 гг. произошло резкое изменение в наполнении постоянных тематических рубрик журнала «Библиотечное дело». Наиболее наполненной рубрикой стала «Практика работы библиотек», в которой было опубликовано около половины всех материалов за весь период. Внутри руб рики можно привести рейтинг отдельных тем, которые волновали профессиональное сообщество в это время. Например, организация и качество обслуживания читателей, библиотеки-музеи и музеи в библиотеках, социальное партнерство библиотек, библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества, инновационная деятельность библиотек, комфортная среда библиотеки. В первом и втором подразделах сконцентрировано 2/3 материалов рубрики. Рейтинг тем по количеству публикаций подтверждает адекватную реакцию редакционной коллегии на профессиональные интересы библиотечного сообщества в этот период. Например, публикации о библиотеках-музеях и музеях в библиотеках, затрагивающие также вопросы краеведческой работы библиотек, явились в тот период весьма актуальными в связи с началом реализации ряда Федеральных целевых программ, ориентированных на сохранение культурного наследия, и деятельностью по основным направлениям, отраженным в материалах Саммита по информационному обществу «Через библиотеки в будущее».

Актуальность темы «социальное партнерство библиотек», по всей вероятности, связана с расширением функций библиотек и необходимостью привлечения дополнительных ресурсов к реализации этих новых функций. Кроме того, в данный период идет активный рост социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), многие из которых готовы участвовать в социально значимых проектах и программах каждого региона.

Третье место в рейтинге имеют статьи, посвященные библиотечно-информационному обслуживанию детей и юношества. Интерес к данному вопросу обусловлен тем, что именно в этот период начиналась дискуссия о роли и необходимости сохранения специализированных детских и юношеских библиотек, которая продолжается до настоящего времени.

Представляется интересным, что в это время вопросы социологии и психологии чтения тесно связывают как с рекламой книги и чтения, так и с рекламой библиотеки [1], а также с акциями и проектами по продвижению книги в зарубежных странах. Усилился интерес и к вопросам управления библиотеками [2]. Кроме этого, для данного периода характерно рассмотрение обучения, повышения квалификации и дополнительного образования библиотекарей в контексте федеральных и региональных программ развития образования.

В рассматриваемый период в журнале появились новые авторы, стали публиковать свои материалы ведущие специалисты библиотечного дела [3].

Резко увеличилось число авторов из других регионов, петербургский журнал без государственных дотаций стал общероссийским по кругу авторов и читателей.

Развитие журнала в 2009–2012 гг. связано с началом издания тематических выпусков – «Библиотечные технологии: наука о мастерстве».

Тематические выпуски посвящены различным технологиям (образовательным, информационным, организационно-технологическим и др.). Значительно обогатился состав авторов. В выпусках появились новые рубрики – Теория и методология, На теоретическом Олимпе, Технологии проектирования и др. [4]

Благодаря тематическим выпускам резко расширился круг авторов, усилилась позиция альтернативного рассмотрения актуальных вопросов отрасли. Так, вопросы маркетинга и менеджмента довольно длительное время занимали последние места в рейтингах рубрик по показателю «количество статей». Издание отдельного тематического выпуска на эту тему в 2010 году привлекло внимание специалистов к данному вопросу, активизировало их интерес к экспертному обучению.

В целом издание тематических выпусков журнала расширило целевое назначение журнала. В настоящее время можно говорить о журнале как о своеобразном учебно-практическом пособии для специалистов, повышающих свою квалификацию.

Результаты библиометрического анализа позволили:

– фиксировать фоновые библиометрические показатели журнала для первых лет его издания, важные для последующего сравнения;

– выделить в авторском коллективе журнала лидеров по тематическим блокам;

– представить динамику отдельных показателей по каждому периоду;

– выделить основные факторы успеха самоокупаемого журнала (широкое участие региональных авторов в формировании редакционного портфеля, представление альтернатив в решении актуальных проблем).

Эти данные позволят журналу осуществлять ежегодно мониторинг авторской аудитории, заказывать работы лидерам отрасли, формировать межрегиональные авторские коллективы.

[1] Статьи научных сотрудников Центра чтения РНБ – В.В. Ялышевой и А.С. Степановой, профессора кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ Г.В. Варгановой и др.

[2] Например, статья заведующей кафедрой библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ, д-ра пед. наук, проф. М.Н. Колесниковой о роли «топ-менеджеров» и проблемах стратегического управления.

[3] В.С. Крейденко, Ю.Н. Столяров, С.Г. Матлина, Г.В. Варганова, Н.С. Волкова, С.А. Басов, Е.А. Панченко, Л.Н. Гусева.

[4] Первый выпуск посвящен инновациям в области технологий. Данная тематика рассматривается авторами с самыми различными профессиональными статусами. Например, профессор СПбГУКИ Г.Ф. Гордукалова акцентирует внимание на новых веяниях технологий в различных сферах библиотечно-информационной практики, а студентка Кемеровского ГУКИ С.В. Савкина рассматривает технологии проектирования на примере электронных книжных выставок.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241