Интервью с главным редактором журнала «Теория механизмов и машин»

Евграфов А.Н.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Евграфов А.Н.1
1 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

преемственность, научный журнал, научная публикация, научная периодика, научная коммуникация, научная школа, научное цитирование, университетские традиции, идентификация научных школ, история отечественной журналистики
Цитировать публикацию:
Евграфов А.Н. Интервью с главным редактором журнала «Теория механизмов и машин» // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 65-69. – doi: 10.18334/np45154

Evgrafov, A.N. Интервью с главным редактором журнала «Теория механизмов и машин». Scholarly Communication Review , 65-69. doi: 10.18334/np45154 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НП: Как давно существует журнал «Теория механизмов и машин»? Что послужило причиной его создания?

Евграфов А.Н.: Первый выпуск журнала «Теория механизмов и машин» (ТММ) вышел в январе 2003 года. В 90-е годы прошедшего века в России были разорваны многолетние профессиональные связи между научными работниками, между преподавателями вузов: научной литературы выпускалось очень мало, о подписке на зарубежную периодику можно было и не мечтать, поездки на конференции и семинары стали недоступны для большинства сотрудников и т.д. Но, к счастью, в это время стал доступным бурно развивающийся интернет. Поэтому возникла идея: объединить с помощью интернета ученых, преподавателей, аспирантов, увлеченных наукой. Продемонстрировать научному сообществу те открытия, которые были сделаны за «потерянные» 90-е годы как в области теории механизмов и машин, так и в методах преподавания с использованием достижений вычислительной техники. А также содействовать уменьшению разрыва между ТММ – научной дисциплиной и ТММ – учебной дисциплиной. Для этих целей был создан портал «Теория механизмов и машин», одной из главных составляющих которого стал электронный научно-методический журнал с тем же названием. Помимо журнала, портал содержит:

• архив статей всех выпусков журнала (полнотекстовых на русском и аннотаций к ним на английском языке);

• информацию обо всех авторах статей: место работы, область научных интересов, наиболее значимые публикации, перечень статей, опубликованных в журнале ТММ, контактные сведения;

• информацию обо всех диссертациях, представленных к защите по специальности 05.02.18 – «Теория механизмов и машин» с 2003 года в России и в странах СНГ, а также имена авторов, их научных руководителей, консультантов, официальных оппонентов с указанием диссертационных советов, принявших диссертации к защите;

• информацию о конференциях, симпозиумах, семинарах, затрагивающих вопросы из области теории механизмов и машин;

• информацию о книгах, выпущенных с 2000 года на русском и иностранных (преимущественно английском) языках и рассматривающих различные разделы теории механизмов и машин;

• статьи об известных ученых, внесших весомый вклад в теорию механизмов и машин;

• полезные ссылки на интернет-ресурсы, посвященные научной и преподавательской деятельности в области теории механизмов и машин.

НП: Существуют ли аналоги или близкие по тематике журналы в России и в остальном мире?

Евграфов А.Н.: Одна из особенностей нашего журнала заключается в том, что его название полностью совпадает с названием «ваковской» специальности: 05.02.18 – Теория механизмов и машин. Журнала с аналогичным названием нет ни в России, ни в странах СНГ. В журнале «Теория механизмов и машин» (ТММ) для специалиста созданы комфортные условия по поиску и подбору всей необходимой информации в одном источнике, причем информации достоверной, профессиональной, исчерпывающей: что сделано по исследуемой теме, кто еще работает в этом направлении, какие авторы и в каких работах опубликовали свои результаты и т.д. Поскольку ТММ – общеинженерная дисциплина, то статьи по теории механизмов и машин могут публиковаться в журналах общемашиностроительной тематики. Однако статьи по некоторым узкоспециальным разделам ТММ такие журналы к опубликованию не принимают.

Среди отечественных аналогичных по тематике журналов можно выделить ряд достойных научных изданий, статьи которых цитируют наши авторы: «Вестник машиностроения»; «Проблемы машиностроения и надежности машин»; «Известия высших учебных заведений. Машиностроение»; «Прикладная математика и механика» и др.

В ближнем зарубежье белорусские коллеги издают журнал «Механика машин, механизмов и материалов».

В дальнем зарубежье издательство Elsevier уже несколько десятилетий под эгидой Международной федерации по теории механизмов и машин (IFToMM) выпускает англоязычный журнал с очень похожим названием: “Mechanism and Machine Theory”.

НП: Какой тип рецензирования принят в журнале «Теория механизмов и машин»?

Евграфов А.Н.: Профессиональное рецензирование – очень важный этап подготовки рукописи к печати. Процесс рецензирования подробно описан на сайте журнала.

Статьи, поступившие в журнал по электронной почте редакции или в электронную редакцию, проходят проверку через систему «Антиплагиат», проверяются на соответствие профилю журнала и на выполнение требований к оформлению. При соответствии содержания профилю журнала и выполнении необходимых требований к оформлению копия статьи направляется на рецензию членам редакционного совета и внешнему эксперту в соответствующей области.

Рецензирование проводится конфиденциально. Автор имеет право ознакомиться с текстом рецензии (без указания фамилии рецензента).

Если в рецензии указано на необходимость доработки статьи, автору высылаются замечания на его электронный адрес. После исправления замечаний может быть рассмотрен вопрос о целесообразности публикации статьи в журнале.

При несогласии с рецензией автор имеет право отправить на электронный адрес редакции аргументированный ответ. В этом случае статья может быть направлена на повторное рецензирование.

Решение о публикации статьи принимается редколлегией с учетом результатов рецензирования.

Редакция нашего журнала имеет опыт открытого рецензирования, который был оценен как неудачный.

В большинстве случае авторы достойно оценивают работу рецензентов, отмечая их высокий профессиональный уровень, который способствует улучшению качества публикации.

НП: По каким каналам распространяется журнал?

Евграфов А.Н.: Мы практикуем бесплатную прямую рассылку, открытый доступ электронного издания, печатаем рекламные тиражи для профильных конференций.

Поскольку журнал электронный и находится в открытом доступе, то для любого потенциального читателя все материалы журнала доступны. Свою задачу по распространению мы видим в том, чтобы читатель легко и быстро находил в сети наш журнал, т.е. в поисковых системах он занимал верхние строчки. До сих пор нам это удавалось сделать, что особенно важно для новых читателей, впервые знакомящихся с порталом нашего журнала. Достижению этой цели способствует достаточно простое и «говорящее» доменное имя: tmm.spbstu.ru.

Постоянные читатели и авторы могут пользоваться закладками в своих браузерах.

НП: В какие российские и зарубежные базы данных включен журнал? Как много времени уделяется этому направлению развития?

Евграфов А.Н.: Все выпуски журнала за более чем 10-летнюю публикационную историю представлены в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Журнал зарегистрирован в НТЦ «Информрегистр».

Сведения о публикациях представлены в фонде научно-технической литературы (НТЛ) ВИНИТИ РАН, в Реферативном журнале ВИНИТИ РАН, в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям Ulrich`s Periodical Directory в целях информирования международного научного сообщества.

Редакция начала работу по подготовке заявки на индексирование в международной базе Scopus. Это достаточно трудоемкая и затратная для нас процедура, но мы полны решимости ее пройти.

НП: За рубежом появляется все большое и больше сайтов, цель которых – сделать процесс рецензирования максимально прозрачным. Как Вы считаете, у открытого рецензирования есть будущее?

Евграфов А.Н.: Одна из наших главных задач – предоставить читателям высококачественный материал. Рецензирование – один из тех инструментов, которые помогают нам в решении этой задачи. Будет ли рецензирование открытое или слепое – не столь важно. Мы гарантируем профессиональное, объективное и доброжелательное рецензирование, помогающее автору (при его желании) создать высококачественный продукт. Мы отказались от открытого рецензирования после того, как столкнулись с не очень добросовестными авторами, фактически графоманами, желающими не столько найти истину, сколько выяснять отношения с рецензентами. Наши рецензенты – безупречно порядочные люди, работают «на общественных началах», то есть бесплатно, поэтому мы решили не подвергать их опасности выслушивать незаслуженные оскорбления в свой адрес. Но должен подчеркнуть, что такие воинствующие графоманы нам встречались очень редко.

НП: Сколько времени занимает публикация? Сколько времени вообще должна занимать публикация в научном журнале в современных условиях?

Евграфов А.Н.: Время подготовки рукописи очень разное. В первую очередь оно зависит от автора, его опыта и профессионализма. Есть авторы, чьи статьи практически не требуют доработки. Есть заказные статьи, которые готовятся в определенный выпуск журнала. Наконец, существуют статьи, которые дорабатываются за несколько итераций. В среднем подготовка статьи к публикации занимает 4-6 месяцев.

Устанавливать какие-то определенные стандарты временныхґ рамок подготовки научной публикации сложно. Многие темы, идеи развиваются достаточно медленно, и срок публикации 6 месяцев для них вполне подходит. Но иногда появляются идеи или темы, которыми увлекаются сразу многие исследователи. Идеи стремительно развиваются, число публикаций по ним растет, и тогда срок в 6 месяцев оказывается недопустимо большим.

НП: Какие механизмы привлечения читательской аудитории Вы уже использовали? Что планируете делать в этом направлении, а чего не будете делать ни в коем случае?

Евграфов А.Н.: Редакция стремится к разнообразию содержания, включая в каждый выпуск журнала материал, который был бы интересен максимальному числу читателей. К таковым можно отнести обзоры научных мероприятий (конференций, семинаров, совещаний и т.д.), научной литературы, а также статьи о выдающихся ученых. На портале, куда входит составной частью журнал, размещается информация о новых профессиональных компьютерных программах, о книжных новинках.

Для увеличения читательской аудитории редакция привлекает к написанию статей известных авторитетных ученых, как отечественных, так и зарубежных. С этой же целью мы размещаем на англоязычной части портала аннотации статей всех выпусков журнала.

Планируем работу по регистрации журнала в международных базах.

Помимо повышения качества статей, качества редакторской работы для привлечения аудитории необходимо улучшить внешний вид публикации, ее удобочитаемость. Планируется работа по совершенствованию архива: возможность поиска не только по авторам и по выпускам, но и по разделам, по датам публикации, по месту работы авторов.

Большое значение имеет качество аннотации: какую задачу поставил перед собой автор, как он ее решил, что открыл нового. На основе аннотации читатель решает, будет ли он знакомиться с полным текстом этой статьи.

Редакция не публикует материалы, носящие характер умаления чести, достоинства и научной репутации любого лица.

НП: Как Вы считаете, может ли быть импакт-фактор в современных условиях объективным критерием значимости научного журнала? По каким критериям вы оценили бы научный журнал, который видите в первый раз?

Евграфов А.Н.: Если критерий определяется по математической формуле, а не в терминах «нравится – не нравится», то создается иллюзия объективности критерия: ведь математика – точная наука. Но насколько достоверны те значения параметров, которые подставляются в эту формулу? В одной базе зарегистрированы одни публикации и при подсчете получается одно значение импакт-фактора, в другой базе зарегистрированы публикации иные (частично или полностью иные) и, соответственно, получается другой результат вычисления, т.е. другой импакт-фактор. А если отслеживать импакт-фактор журнала по одной и той же базе, то можно заметить, что год от года он меняется, причем в разы: становится то больше, то меньше. Неужели значимость научного журнала так резко меняется?

При первом знакомстве с журналом, как и большинство читателей, оцениваю журнал по составу авторов, по качеству редактуры, по качеству полиграфии и дизайна. Последний критерий – наиболее субъективный, но не менее важный: непрофессиональный дизайн вызывает сомнение в серьезности издания. Причем дизайн визуально отмечается сразу и неосознанно создает эмоциональный фон для восприятия издания («нравится – не нравится»). Поэтому дизайн нашего журнала мы продолжаем совершенствовать.

При углубленном чтении нового журнала оцениваю качество аннотаций, наличие справочного аппарата, количественные и качественные характеристики пристатейных списков литературы, аффилиацию авторов и т.д.

НП: Как бы Вы оценили ситуацию на рынке научной и научно-образовательной периодики в России? Какие перспективы Вы бы отметили как наиболее реальные для этого рынка?

Евграфов А.Н.: Появилось очень много новых журналов. В каждом вузе есть свой журнал, а то и не один. А еще журналы аспирантов, молодых ученых. Некоторые журналы пытаются охватить очень широкий спектр научных направлений: журналы обо всем на свете. Но ведь научный работник ищет материал прежде всего по своей теме, а не по названию вуза или по возрасту авторов. Как его найти в таких всеохватных изданиях?

На мой субъективный взгляд, лучше отыскиваются, читаются и, соответственно, цитируются статьи в специализированных изданиях. Журналы «всеохватные» (мультидисциплинарные), стремясь не обделить никого своим вниманием, выполняя не столько научную, сколько отчетно-статистическую функцию, продолжат существование за счет административного ресурса издателей.

НП: Какие радикальные изменения могут ждать отрасль в ближайшие годы?

Евграфов А.Н.: Полагаю, что нас ждет плавное снижение тиражей печатных изданий и увеличение числа online-версий этих изданий. Как следствие, падение уровня подписки на печатные периодические издания.

В связи со стремлением во что бы то ни стало исполнить Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в вузах широко распространилась практика материального стимулирования авторов к опубликованию своих научных статей в зарубежных журналах, входящих в базы Web of Science, Scopus. Как следствие, обозначился отток авторитетных авторов в зарубежные журналы, зарегистрированные в этих базах. Что, в свою очередь, может привести в ближайшем будущем к снижению количества и качества статей, подаваемых в отечественные научные журналы, к изменению периодичности их выпуска.

К сожалению, не все отечественные научные журналы (даже входящие в Перечень ВАК) соответствуют современным международным стандартам. Они могут просто не выдержать развернувшейся конкурентной борьбы за качественную публикацию, что приведет к сокращению численности научных рецензируемых журналов.

В тот период, когда верстался данный выпуск журнала (НП), на сайте ВАК был опубликован Приказ Минобрнауки РФ № 793 от 25.07.2014, утвердивший новые правила и требования к рецензируемым научным изданиям, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Последовательным результатом проводимых мер станут радикальные изменения на рынке отечественной научной и научно-образовательной периодики, свидетелями и участниками которых мы станем после 30 июня 2015 года.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241