От редакции

Абрамов Е.Г.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1
1 журнал "Научная периодика"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-1. – doi: 10.18334/np44137

Abramov, E.G. От редакции. Scholarly Communication Review , 1-1. doi: 10.18334/np44137 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Дорогие друзья и коллеги!

Наступает осень 2014-го года, но жаркое лето для редакций журналов и не думает заканчиваться. Поток научных статей из России хлынул в журналы SCOPUS и Web of Science, что прибавило работы и без того загруженным редакциям, пытающимся разобрать статьи из Китая и Африки. Некоторые из них просто перестали открывать письма из России. Для каких-то редакций соблазн заработать оказался слишком велик, за полгода или год можно заработать сотни тысяч евро, пока журнал не исключат из SCOPUS, а после этого – хоть потоп.

Если что, речь здесь идет про журналы в области гуманитарных и социальных наук.

Так вот, спрос на такие публикации есть, значит, будет и предложение. У каждого преподавателя должна быть публикация в журнале из SCOPUS.

Поэтому с журналами общаются даже не сами авторы, а посредники, у которых есть заказы на десятки, а то и сотни статей. При этом сами статьи зачастую переводятся по невысокой цене и отправляются на публикацию без вычитки носителем языка. Ведь хороший перевод научного текста стоит хороших денег.

Сами авторы при этом даже не осознают уровень ответственности как за себя лично, так и за свою страну. Ведь впечатление, которое сложится о России буквально за один год, потом придется исправлять десятилетие.

Таким образом, опять хорошая цель потерялась за формальными критериями. В этом году будет потрачена куча денег и нервов. И повысить интенсивность и уровень научных исследований в вузах это вряд ли поможет.

Вместо того, чтобы требовать одну публикацию в SCOPUS от каждого сотрудника, оформленную с соблюдением всех требований, включая список зарубежных источников из 20–30 пунктов, не лучше ли было бы начать именно с того, чтобы потребовать от него прочитать 20–30 хороших зарубежных источников? Это позволило бы авторам осознать тот уровень, на который ориентируется мировое научное сообщество, по крайней мере, кого-то это заставило бы более внимательно подойти к подготовке рукописи, ведь каждая опубликованная статья остается в биографии ученого на всю жизнь.

А пока ситуация все больше напоминает старую историю…

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:

— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…

— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.

Егор Абрамов,

главный редактор журнала «Научная периодика: проблемы и решения»



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241