От редакции

Абрамов Е.Г.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-1. – doi: 10.18334/np3283

Abramov, E.G. От редакции. Scholarly Communication Review , 1-1. doi: 10.18334/np3283 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Уважаемые коллеги и друзья!

Возможно, одной из наиболее актуальных тем этой весны стал вопрос о роли России в мировых научных исследованиях и научных публикациях. С одной стороны, ситуация в отечественной научно-публикационной сфере не выдерживает никакой критики, с другой – причесать всю российскую науку под одну международную гребенку тоже не представляется разумным.

Несомненно, стратегическая цель России заключается в том, чтобы войти в международное научное сообщество. Российские журналы должны входить в международные индексы цитирования, выпускаться на английском языке и распространяться по всему миру.

Но, похоже, Министерство образования и науки РФ всерьез рассматривает только два пути реформирования системы научных коммуникаций в России из старого анекдота: первый (реалистичный) – если к нам прилетят марсиане и все тут построят, второй (фантастический) – если мы все это сделаем сами. Только в роли марсиан здесь выступают иностранные организации.

За рубежом накоплен достаточно обширный опыт в области научных публикаций, этот опыт и знания можно и нужно использовать, чтобы публикационная активность и качество публикаций российских ученых повышались до международного уровня. Ужесточение требований, предъявляемых к публикациям научных исследований, также поможет выделить наиболее перспективные научные группы и избавиться от «воды», которой сильно разбавлен массив публикуемых научных статей, особенно в гуманитарных и общественных науках.

Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – это чтобы с водой не выплеснуть и младенца, то есть в стремлении к международным стандартам главное – не потерять российскую науку вообще. А на данный момент есть причины этого опасаться.

На прошедшем 12 апреля совещании в Министерстве образования и науки РФ, посвященном перспективам научных журналов в России, были чуть ли не сознательно проигнорированы вопросы о перспективах Перечня ВАК, Российского индекса научного цитирования, систем выявления плагиата. При этом активное внимание уделялось участию иностранных организаций в выпуске российских научных журналов. Существующие сейчас российские инструменты повышения качества научных публикаций не отвечают потребностям сообщества, но это не значит, что они не должны существовать вообще!

Российская наука должна быть заметной и понимаемой на международной арене, но нельзя забывать про то, что значительная часть этой науки имеет значение исключительно в пределах России. Поэтому в России должны сохраниться журналы, которые будут выпускаться только на русском языке, а, значит, для этих журналов понадобятся и именно российские инструменты организации работы и оценки результативности!

Главный редактор

АБРАМОВ Егор Геннадьевич



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241