Ожидаемые мероприятия: цели и задачи

Кваскова М.Л.
Upcoming events: aims and objectives - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Кваскова М.Л.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:

В данном материале автор предлагает подборку самых важных событий года библиотечного сообщества. НППиР решил опросить своих подписчиков, чтобы выявить наиболее значимые для них мероприятия. Как удалось выяснить по
итогам бесед, лидирующие позиции занимают: Всероссийский библиотечный конгресс: XVII ежегодная конференция российской библиотечной ассоциации и XVI Международная научно-практическая конференция «SCIENCE ONLINE:
электронные информационные ресурсы для науки и образования», которые намечены на середину мая.

Ключевые слова:

новые модели, картотека книгообеспеченности федерального государственного образовательного стандарта, электронно-библиотечная система, электронный каталог, автоматизированная книговыдача, научная библиотека, тьютерская поддержка, открытый доступ
Цитировать публикацию:
Кваскова М.Л. Ожидаемые мероприятия: цели и задачи // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 31-35. – doi: 10.18334/np2357

Kvaskova, M.L. Upcoming events: aims and objectives. Scholarly Communication Review , 31-35. doi: 10.18334/np2357 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Итак, 18–19 апреля этого года проходит «Всероссийское совещание – пленум Межрегионального комитета по каталогизации» (МКК), который организовывает Российская государственная библиотека (РГБ) и Российская библиотечная ассоциация (РБА). Центральной темой мероприятия, которую на рассмотрение выдвигают организаторы, станет «Тенденции развития современной российской и международной каталогизации». Дело в том, что в этом году отмечается 90 лет со дня образования МКК, и к этому знаменательному событию в рамках конференции «Румянцевские чтения» приурочен Пленум МКК, который проводится 1 раз в 4 года. Впрочем, форум необходим скорее для специалистов в области каталогизации и библиографии для анализа текущей ситуации и выработки единой стратегии развития методики каталогизации для библиографирующих учреждений России. Информационная поддержка осуществляет Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ».

Другими, но не менее важными темами для обсуждения станут:

• «Основные тенденции и инновации в отечественных и международных регламентах и рекомендациях»;

• «Анализ Международного стандартного библиографического описания (ISBD consolidated, 2011) и «Российских правил каталогизации»(2008);

• «Предложения по каталогизации электронных ресурсов»;

• «Предложения по развитию «Российских правил каталогизации» и ГОСТ 7.1-2003».

К участию приглашаются каталогизаторы и библиографы учреждений, являющихся членами МКК, а также ведущие специалисты в сфере каталогизации из других библиографирующих учреждений России. Материалы конференции будут опубликованы в электронном журнале НИБЦ ЛИБНЕТ «Теория и практика каталогизации и поиска библиотечных ресурсов». Регистрация осуществляется на сайте РГБ в разделе «Румянцевские чтения».

В конце месяца, 25–26 апреля 2012 будет проходить 17-я Международная научная конференция «Библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, образования, культуры». Весной 2012 года Библиотечно-информационный институт МГУ культуры и искусств (МГУКИ) проводит традиционные «Скворцовские чтения – XVII международную научную конференцию «Библиотечное дело – 2012: Библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, образования, культуры». В данном мероприятии могут принять участие все заинтересованные лица.

Программа конференции предполагает научные доклады по актуальным вопросам библиотековедения, библиографоведения и книговедения, библиотечно-информационной практики, а также по современным аспектам обучения библиотечно-информационных кадров.

Особое внимание будет уделено ключевым проблемам функционирования библиотек в новых организационно-правовых реалиях с использованием эффективных управленческих технологий, учёту существующего правового поля и кадрового потенциала библиотечной отрасли. Данную проблематику предполагается обсудить на расширенном заседании тематической секции «Библиотека в условиях модернизации управления», посвящённой памяти выдающегося организатора отечественного библиотечного дела Николая Семёновича Карташова (1928–2011). Соорганизаторами выступают отделение «Библиотековедение» Международной академии информатизации при ООН и Секция по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА.

В связи с исполнением 2 мая 2012 года 120-летия со дня рождения видного отечественного библиотековеда, одного из основателей МГУКИ – Федора Ивановича Каратыгина (1892–2012), в рамках конференции по решению совета старейшин МГУКИ будет организована секция: «Время не властно над именем». На обсуждение выносятся следующие вопросы:

• «Мемориально-музейная деятельность библиотек»;

• «Персонификация библиотечной деятельности как фактор повышения социального статуса библиотекаря»;

• «Возрастание роли сетевых технологий как единой коммуникационной среды межличностного взаимодействия».

Тексты докладов принимаются по электронной почте (с пометкой «Скворцовские чтения - 2012») на адреса: iski49@yandex.ru, kluevvlad@yandex.ru, mar-zakharenko@yandex.ru или непосредственно в дирекции БИИН МГУКИ. Объем доклада не должен превышать 5 страниц формата А4, текст набирается шрифтом Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, без переносов. После основного текста просим обязательно указать развернутые сведения об авторе: ФИО полностью, место работы, служебный статус, учёные степени и звания, контактный телефон, адрес электронной почты. Участие в конференции бесплатное, регистрационный взнос не взимается.

Однако наиболее важным для библиотечного сообщества, пожалуй, станет «Всероссийский библиотечный Конгресс: XVII Ежегодная Конференция Российской Библиотечной Ассоциации». Эта ежегодная конференция РБА имеет статус Всероссийского библиотечного конгресса, – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. Темами для обсуждения станут:

• «Общероссийские проекты интеграции информационно-библиотечных ресурсов»;

• «Инновационные технологии и качество библиотечных услуг»;

• «Работа библиотек с социально значимой информацией»;

• «Библиотеки в новом правовом статусе»;

• «Гуманистическая этика в информационном обществе»;

• «Библиотеки и социально-экономическое развитие регионов»;

• «Поддержка библиотек в новом Федеральном Законе «О культуре…»;

• «Методические центры – модернизации библиотек»;

• «Молодежь в приоритетах обслуживания публичных библиотек»;

• «Приоритеты РБА в работе секций».

С 2000 года принимающий город провозглашается «Библиотечной столицей года». В этом году «Библиотечной столицей России» объявлена Пермь, имеющая хорошее транспортное сообщение с регионами России. Конгресс открыт для специалистов всех библиотек, информационных центров, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, архивов, музеев, учреждений науки, культуры и образования, права, компьютерных и других компаний, производящих оборудование, товары и услуги для библиотек, общественных организаций, представителей государственных структур. Конгресс будет проходить в форме пленарных заседаний, заседаний секций и круглых столов, специальных мероприятий. Мероприятие проводится при поддержке Минкультуры РФ и московского правительства.

Во время конгресса будет работать выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг (для библиотек). Крайний день регистрации участников – 2 мая 2012 года, заезд 12–13 мая, отъезд 18–19 мая 2012 года, основные профессиональные мероприятия пройдут 14–17 мая. Регистрационный взнос оплачивается каждым участником: для представителей членов РБА – 1770 руб. с НДС; для других – 3540 руб. Труды конгресса публикуются в специальных выпусках «Информационного бюллетеня РБА» и в виде интернет-публикаций на собственном сайте РБА.

Как только заканчивается конгресс, библиотечное сообщество будет торопиться на XVI Международную научно-практическую конференцию «SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования». Мероприятие состоится с 19 по 26 мая в Испании, на восточном побережье Средиземного моря, известном как Коста Даурада. Как отмечается, конференция SCIENCE ONLINE - основное мероприятие для профессионалов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, работающих в области информационного обеспечения академических и прикладных исследований, образования и наукоемких отраслей бизнеса, а также анализа и статистики науки, оценки научно-исследовательской деятельности. Авторитетный форум стал традиционным местом встречи руководителей университетов, академических и отраслевых исследовательских институтов, издателей и производителей научной информации, библиотек, преподавателей и научных сотрудников, специалистов по наукометрии и информационным технологиям.

Формат конференции SCIENCE ONLINE 2012 предполагает компетентное и углубленное обсуждение теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с комплексным решением проблем по учету, анализу и оценке результатов научной деятельности в университетах и научных организациях, задач управления, продвижения и использования электронных информационных ресурсов в сфере науки и образования. Основные темы конференции SCIENCE ONLINE 2012:

• «Принципы, методы и индикаторы оценки научной деятельности»;

• «Базы данных научного цитирования Web of Science, Scopus, РИНЦ и практика их использования для оценки научных организаций, научных сотрудников и научных журналов»;

• «Презентация новой информационно-аналитической системы SCIENCE INDEX, предназначенной для учета публикационной активности и цитируемости российских научно-образовательных организаций»;

• «Методы повышения результативности научной деятельности»;

• «Новые инструменты и сервисы для работы с научными информационными ресурсами».

В рамках рабочей программы конференции будут проводиться презентации, мастер-классы и обучение новым инструментам и сервисам для анализа и оценки результатов научных исследований и разработок. Более подробная информация об участии в конференции на www. elibrary.ru

С 24 по 25 мая в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение электронного контента в России и за рубежом: философские, политические и экономические аспекты». Сохранение электронной информации – это новая серьёзная проблема, встающая как перед Россией и другими странами, так и перед каждым человеком в отдельности. Экспоненциально растут объемы электронной информации; увеличивается многообразие форматов, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции.

Для сохранения информации на бумаге и других аналоговых носителях во всех развитых государствах мира сформирована разветвленная инфраструктура, состоящая из универсальных и специализированных библиотек, архивов, музеев, центров научно-технической информации, профессиональной печати, научно-исследовательских институтов, методических центров, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, национальных и международных профессиональных ассоциаций, индустрии производства специализированного оборудования, стандартизирующих организаций и др.

В отличие от ситуации с сохранением аналоговой информации и в отличие от западных стран в России не только не создана инфраструктура, необходимая для сохранения электронной информации, но зачастую даже нет понимания, что ее необходимо создавать, не сформирована сама философия долговременного сохранения электронной информации; нет ни нормативной правовой базы, ни выстроенной политики, реализация которой вела бы к созданию такой базы.

В силу этих и других причин развитие сферы сохранения электронной информации серьёзно отстает от темпов технического развития и социальных изменений.

Конференция направлена на выявление и обсуждение актуальных для России вопросов и решений в сфере долгосрочного сохранения цифровой информации, прежде всего, таких как:

• уровень информированности руководителей органов власти, специалистов и широкой общественности о вызовах, связанных с вопросами долгосрочного сохранения электронной информации, и различных аспектах этой проблемы;

• философия, методология и деятельность по долгосрочному сохранению электронной информации на международном, российском, региональном и институциональном уровнях;

• формирование стратегии и политики долгосрочного сохранения цифровой информации и законодательство в этой сфере;

• принципы организации финансирования деятельности по долгосрочному сохранению электронной информации, оценка усилий, подходов и решений с точки зрения их экономичности;

• роли, функции, полномочия и ответственность традиционных и новых институтов и структур, которые вовлечены/должны быть вовлечены в деятельность по долгосрочному сохранению цифровой информации.

Организаторы конференции – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский комитет программы «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. Для участия в конференции приглашаются руководители органов управления в сфере культуры, науки, образования, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций субъектов РФ, а также библиотек, архивов, музеев, НИИ, вузов, издательств, печатных и электронных СМИ. Регистрационный взнос не взимается. Оплата командировочных расходов за счёт направляющей стороны. Для участия в конференции необходимо связаться по адресу mcbs@mcbs.ru.

Однако, как показывает практика, основным препятствием для посещения библиотечным сообществом мероприятий и развития, все еще остается недостаток финансирования. Все дело в том, что библиотекари, к сожалению, остаются самыми социально незащищенными бюджетниками. Так, согласно данным профессионального портала www.rabota.yandex.ru, средняя зарплата столичного библиотекаря составляет 16 тыс. рублей, тогда как минимальная от 10 тыс. рублей. Для примера: только в мае 2009 года стоимость потребительской корзины в столице составляла чуть менее 8 тыс. рублей и чуть больше в 2010 году. Согласно данным Росстат, за период с 17 по 23 апреля 2012 года индекс потребительских цен составил 100,1%, с начала месяца – 100,3%, с начала года – 101,8% (2011 год: с начала месяца – 100,4%, с начала года – 104,2%, в целом за апрель – 100,4%).



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241