От редакции

Мельников О.Н.
Статья в журнале
Об авторах:

Мельников О.Н.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Мельников О.Н. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-2. – doi: 10.18334/np1422

Melnikov, O.N. Editorial. Scholarly Communication Review , 1-2. doi: 10.18334/np1422 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Уважаемые коллеги!

Вам хорошо известно, что научная информация отличается от других видов информации тем, что несет в себе результаты проявления интеллектуальной работы авторов в той или иной предметной области знаний. От того насколько четко (или качественно!) представленная информация отражает мысли авторов зависит продвижение к познанию исследуемых объектов. При этом важным является периодичность ее публикаций, которые в дальнейшем становятся основой для формирования научных теорий и практических рекомендаций, облекаемых в форму монографий, диссертаций, отчетов или других научных трудов.

Однако в настоящее время все чаще наблюдается обратная картина. Качество (к сожалению, уже немалого числа статей) отличается недостаточным уровнем как с позиций грамотного изложения научных фактов, так, на удивление, и со стороны просто русского языка. Особенно, конечно, это касается, в основном, аспирантов и соискателей, но иногда и молодых кандидатов наук. В чем мы видим причину данного явления?

Прежде всего, снизился уровень научного руководства аспирантами и соискателями. Требовательность научных руководителей к качеству представляемых к публикации статей в научно-периодических изданиях их учеников подчас далеко недостаточна. Многие молодые авторы не получают консультаций и методической помощи. От этого их материалы порой можно характеризовать малоквалифицированными, а иногда и безответственными. А это является одной из причин того, что и их будущие диссертации также несут в себе все эти недостатки.

Последнее десятилетие Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации выбрала достаточно большое число рецензируемых научно-периодических изданий, и включила их в рекомендуемый список для публикаций результатов диссертационных работ. Это было очень важным решением, которое в настоящее время в связи с подписанным Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года о переходе к новому порядку присуждения степени кандидата наук будет играть еще более важную роль.

Поскольку теперь ученую степень кандидата наук окончательно будет присваивать не ВАК, а диссертационный совет вуза и научного института, рецензируемые журналы становятся первыми, кто будет давать путевку в жизнь результатам исследований аспирантов. Фактически они будут играть роль первых оппонентов будущих диссертаций. Отсюда следует, что с целью повышения качества диссертаций и оказания практической помощи диссертационным советам рецензируемые научно-периодические издания должны резко повысить требовательность к представляемым к публикации материалам.

В настоящее время наблюдается интенсификация процесса перехода от бумажных носителей к электронным. Носитель меняется, а требования к качеству информации? Не только не уменьшаются, а усиливаются. Это связано с тем, что резко увеличивается количество читателей, а значит и их требовательность к достоверности и качеству передачи мыслей авторов. При этом технически будет решена и проблема автоматической борьбы с плагиатом (о котором идет речь в одной из статей данного номера журнала).

В этом же номере много говорится о принципах написания научных статей, что представляет интерес для любого научного сотрудника, аспирантов и докторантов. При этом каждый автор должен понимать то, кто будет читателем его статьи, как она будет восприниматься в его отсутствие. То есть тексты должны быть понятны и однозначно ясны. А это требует большого труда и умения высказывать свои мысли. Этому надо учиться. Редакция журнала «Научная периодика: проблемы и решения» ставит перед собой задачу помочь авторам научных статей, а в дальнейшем и монографий оказывать методическую и практическую помощь.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241