Кнобель Александр Юрьевич – Директор Центра исследований международной торговли (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва)
Кузнецов Дмитрий Евгеньевич – старший научный сотрудник Цента исследований международной торговли (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва)
В статье обсуждаются динамика некоторых показателей российского экспорта на основе данных уровня транзакций. В частности, рассматривается динамика количества фирм-экспортеров, количества товаров российского экспорта, количества фирм-экспортеров по странам, а также индексы Херфиндаля для российского экспорта. На основе расчетов в работе показано, что в период 2003–2013 гг. наблюдались свидетельства в пользу усиления специализации России на международном рынке. Кроме того, данные указывают на то, что позиции российских фирм, выбывших с экспортного рынка, в некоторой степени занимали «выжившие» российские фирмы-экспортеры. Обнаруженные закономерности могут служить основой для более глубокого изучения российского экспорта.
Tel : +7 495 648 6241
Fax : +7 495 648 6241
E-mail : info@idbg.ru
Address : 101000, Москва. ул. Мясницкая, д. 13, стр. 2
Сейчас у нас проходит акция - издание научной монографии стоит всего 15 т.р.
Подробнее