+7 495 648 62 41 127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5А, стр. 7

СПРАВОЧНИК АВТОРА И РЕЦЕНЗЕНТА

Какой процент заимствований допускается в статьях?


Чем отличается плагиат от цитаты? Где проходит граница между ними? Чем это регламентируется? Какой объем заимствований может быть в научной статье?

Включать в свою научную статью чужие высказывания, таблицы или рисунки можно. Иногда это бывает просто необходимо. Вопрос в том, чтобы сделать это правильно.

Плагиатом является умышленное присвоение авторства на чужое произведение или часть произведения.

Исходя из этого, прежде всего для заимствованного фрагмента нужно указать автора. После цитаты (в виде текста, рисунка или таблицы) делается сноска или ссылка на источник с указанием страницы. Этого достаточно, чтобы не нарушать чужих авторских прав.

Но у любого заимствования должны быть разумные пределы. Научная работа не может состоять из одних цитат. В каком объеме можно процитировать автора, и какой объем цитат в общем может содержать научная статья?

Если рассматривать область защиты авторского права, то в законодательстве четкого ответа на вопрос об объеме заимствования не дается, использовать заимствованные материалы можно «в объеме, оправданном целью цитирования». Так указано в ст. 1274 ГК РФ.

Для научной статьи нормальным является объем заимствований не более 5-10 % текста. В любом случае заимствования любого объема должны быть оправданы целями написания статьи.

В статьях для журналов «Российское предпринимательство» и «Креативная экономика» допускается не более 10% заимствованного текста. При этом, обращаем ваше внимание на то, что если это фрагмент закона или отдельные предложения из научной работы, то объем может быть и немного больше 10%. Но если это абзац, целиком взятый из реферата или книги, то такие заимствования не допускаются независимо от объема.

Все поступающие в редакцию материалы проверяются системой Антиплагиат.



Свежие записи:

Перейти к оглавлению справочника