Моделирование затрат на качество продукции промышленного предприятия

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Менеджмент качества для предприятий Украины в рыночных условиях приобретает первостепенное значение. Качество продукции – это основа ее конкурентоспособности. Руководители производства понимают важность непрерывного контроля и рационального распределения затрат на качество.

Ключевые слова:

конкурентоспособность продукции, промышленные предприятия, качество продукции, затраты предприятия, методы оценки качества
Цитировать публикацию:
Моделирование затрат на качество продукции промышленного предприятия – С. 173-174.

Modelirovanie zatrat na kachestvo produktsii promyshlennogo predpriyatiya. , 173-174. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Менеджмент качества для предприятий Украины в рыночных условиях приобретает первостепенное значение. Качество продукции – это основа ее конкурентоспособности. Руководители производства понимают важность непрерывного контроля и рационального распределения затрат на качество.

Особый интерес в исследовании состава и структуры расходов на качество представляет их частица в общем объеме затрат организации. Если границы затрат на качество неизвестны, то можно уточнить возможности их регулирования с целью снижения общих расходов организации. Цель определения и анализа затрат на качество - сократить общие расходы организации, а не те, которые связаны непосредственно с качеством, так как иногда нужно увеличить затраты на качество в отдельных областях, чтобы снизить общие расходы организации и наоборот, следует предотвращать видимое снижение затрат на качество, которое ведет к росту производственных расходов.

Придерживаясь классификации затрат на качество, можно увидеть, что основная масса расходов на брак и его исправление входит в базовые затраты предприятия и естественно прямо пропорционально влияет на цену продукции. Вложение средств на предотвращение дефектов - это дополнительные затраты предприятия, которые должны влиять на цену конечного продукта. Расходы на обеспечение необходимого уровня качества изделий составляют в разных странах и сферах производства от 2 до 25% общего объема затрат . По данным американских экспертов, расходы на качество изделий достигают 20% от суммы продаж. Внедрение эффективной системы управления качеством, которая работает по принципу предупреждения, а не выявления дефектов, позволяет снизить уровень затрат на качество до 2,5%.

Отечественные исследователи доказали, что расходы на качество от общих средств, вложенных в производство, составляют от 3% на больших предприятиях с мелкосерийным типом изготовления изделий до 12% на предприятиях серийного производства.

По оценке японских экспертов увеличение расходов на предупреждение дефектов с 1 до 7% ведет к общему снижению затрат на контроль качества — с 34 до 28%, на устранение заводского брака - с 35 до 20%, на ремонт после окончания процесса производства - с 30 до 20% . В результате экономии денежных средств, связанных с низким качеством изделий, может составить 20% .

Качество работы это совокупность свойств работы, которые характеризуют ее возможность обеспечивать выпуск продукции заданного уровня. Такими свойствами являются производительность, бездефектность и организационно-технический уровень.

Анализ коэффициентов весомости показателей качества работ свидетельствует, что наиболее значителен в стоимостном отношении входной контроль материалов и комплектующих изделий, операционный контроль, условия хранения, гарантийный ремонт.

Специфика затрат на качество состоит в том, что при всей их экономической самостоятельности они приобретают значение лишь в связи с фактом появления дефектов продукции. Поэтому только обращение к стоимостной природе дефектов и оптимизация их количества на этой основе позволяет научно подойти к определению структуры и величины затрат на качество, правильно решить задачу их оптимизации.

В работе рассматривается моделирование оптимальной структуры распределения затрат по статьям расходов на качество. Задача решается методом максимального экономического эффекта. При этом используются основные показатели хозяйственной деятельности предприятия, ежемесячное количество дефектов по основным работам показатели весомости работ. Удельные коэффициенты веса показателей качества работ для определения их среднего вклада в величину затрат получаются при помощи корреляционно-регрессионного анализа. Оптимальная величина несогласованности показателей качества работ определяется при помощи функции суммарного экономического эффекта, которая была построена за счет аппроксимации эмпирических данных, собранных на предприятии.

Для определения оптимальной структуры затрат по статьям используется метод Лагранжа, что позволяет минимизировать общие затраты на качество изделий, перераспределяя их между определенными работами таким образом, чтобы достичь заданного, близкого к оптимальному показателю качества работ.

Результатом применения данного подхода есть нахождение определенной структуры расходов на качество в зависимости от стоимостного вклада каждой работы.

Разработанная модель оптимизации затрат на качество продукции была опробована на украинском предприятии “Криворожский Цементно-Горный Комбинат”.

На основе анализа результатов получены оптимальные показатели затрат на качество. Были даны рекомендации соответствующим службам контроля и обеспечения качества продукции, планово-экономическому отделу предприятия относительно регулировочных влияний на распределение затрат на качество выпускаемой продукции.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Рассчитано по данным: Наука України. Стат. збірник. – К.: Міністерство статистики України. – 1996. – с.12, 39; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2001 – 290 с.; Наукова та інноваційна діяльність в Україні - К., 2003. – 340 с.
2. Інноваційний фактор сталого економічного зростання: Зб. Наук. Пр. / НАН України, Ін-т економіки. Редкол.: Л.К.Безчасний (відп. Ред.) та ін. – К., 2002. – 128 с.
3. Уманський С. Cергій Тарута: Часи „набігової економіки” вже не повернуться. // Дзеркало тижня. – 2003. - № 42.