Совершенствование методического и организационного обеспечения бизнес-планирования инноваций

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Активизация и повышение эффективности инновационной деятельности – одно из важнейших условий развития предприятия в рыночных условиях. Посредством инноваций реализуются долгосрочные стратегические и текущие цели.

Ключевые слова:

инновации, организационно-методическое обеспечение, бизнес-планирование
Цитировать публикацию:
Совершенствование методического и организационного обеспечения бизнес-планирования инноваций – С. 136-137.

Sovershenstvovanie metodicheskogo i organizatsionnogo obespecheniya biznes-planirovaniya innovatsiy. , 136-137. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Активизация и повышение эффективности инновационной деятельности – одно из важнейших условий развития предприятия в рыночных условиях. Посредством инноваций реализуются долгосрочные стратегические и текущие цели.

В существующих методических рекомендациях по разработке бизнес-планов недостаточно внимания уделяется таким важным вопросам, как оценка жизненного цикла инновации, уровня конкурентоспособности продукта инновации (продукции, работ, услуг), прогнозной оценке показателей эффективности инновационного проекта и другим.

В бизнес - плане необходимо предусмотреть формирование проектного жизненного цикла инновации (ЖЦИ). Его целесообразно изображать динамикой важнейших показателей: объема продаж, издержек и прибыли по различным фазам. Это позволит более четко очертить временные границы ЖЦИ.

Необходима глубокая проработка вопросов конкурентоспособности продукции (КСП): не ограничиваться изложением только конкурентных преимуществ и недостатков продукта инновации, как это предусмотрено методическими рекомендациями сейчас, а привести расчеты по оценке уровня КСП и общего конкурентного окружения на конкретном рынке (формирование карты конкурентоспособности). Карта КСП позволит определить основные направления действий по повышению КСП.

Целесообразно расширить спектр показателей безубыточности проекта. Кроме точки безубыточности и запаса (уровня) безубыточности в него необходимо включать показатели: устойчивость и операционный леверидж.

В методических рекомендациях следует предусмотреть указания по расчету изменений факторов при недостаточном уровне показателей безубыточности и эффективности проекта.

В организационном плане целесообразно предусмотреть:

а) проведение оперативного пересчета показателей проекта, уровня КСП, переформирование карты КСП, жизненного цикла инноваций при изменении влияющих на них факторов;

б) прогнозирование факторов и пересчет показателей на основе их прогнозных значений, формирование прогнозных ЖЦИ, уровня КСП и карты КСП.

После завершения оперативных и прогнозных расчетов необходимо проводить анализ чувствительности проекта и разрабатывать меры по устранению предполагаемых негативных изменений.

Большое значение для повышения эффективности инновационной деятельности имеет создание механизма взаимодействия макро- и микроуровней и его основы – информационной базы, содержащей текущие и прогнозные данные по факторам внешней среды предприятия и страны.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996