Методы эффективного управления и обеспечение устойчивого функционирования предприятия в современных условиях.

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В связи с тем, что настоящее время сложность производственных процессов неизмеримо возросла, чрезвычайно усложнилась и проблема поисков методов эффективного управления и обеспечения устойчивого функционирования предприятия.

Ключевые слова:

эффективное управление, эффективное развитие предприятия, современное предпринимательство
Цитировать публикацию:
Методы эффективного управления и обеспечение устойчивого функционирования предприятия в современных условиях. – С. 78-79.

Metody effektivnogo upravleniya i obespechenie ustoychivogo funktsionirovaniya predpriyatiya v sovremennyh usloviyakh.. , 78-79. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В связи с тем, что настоящее время сложность производственных процессов неизмеримо возросла, чрезвычайно усложнилась и проблема поисков методов эффективного управления и обеспечения устойчивого функционирования предприятия.

Поэтому, в целях повышения эффективности производственной деятельности наших предприятий целесообразно использовать некоторые элементы, характерные для системы управления фирмами.

Прежде всего, следует сконцентрироваться на решении важнейших проблем, взяв на вооружение принцип своевременных решений.

Для этого, необходимо разработать стратегию развития предприятия, которая может меняться в зависимости от сложившейся ситуации в макро и микросфере фирмы. Поэтому, целесообразно разрабатывать стратегию на перспективу (год) и ее более детальный вариант на ближайшее время (квартал), а также периодически осуществлять корректировку стратегии в соответствии с происходящими в организационно-экономической среде изменениями.

Особое внимание следует уделять таким аспектам производственной деятельности, как перспективам дальнейшего роста, рентабельности и стратегической уязвимости фирмы.

В этой связи представляется полезным для осуществления процесса управления предприятием в современных условиях использовать некоторые положения теории маркетинга (изучение и прогнозирование

спроса, сегментирование рынка, отбор целевых сегментов рынка и позиционирование товара на рынке).

Важным компонентом разработки стратегии развития предприятия является оценка эффективности производственной деятельности в настоящее время и в перспективе. В связи с этим, наибольшее значение имеет оценка показателей прибыльности и производительности, а если учитывать при этом не только интересы самого предприятия, но и общества, то к этим двум группам нужно добавить показатели оценки внедрения новшеств и качества.

В связи с нестабильностью и изменчивостью организационно-экономической среды существенно возрастает степень риска при принятии управленческих решений. Для этого следует в хозяйственном механизме предусмотреть определенные формы компенсации за риск, причем, чем меньше вероятность осуществления решения, тем при прочих равных условиях, должна быть выше и уровень компенсации.

Практическое значение имеет ввод, что противоречия между интересами экономического роста и защиты окружающей среды могут быть «Сглажены на основе эволюционной теории экономических изменений.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Человек и потоки ресурсов // Программа Балтийского университета // под ред. С.Карлсона-Уппсала. Уппсальский университет, 1996- с.8-9.
2. Экология и экономика природопользования / под ред. Э.В. Гурусова и В.Н. Лопатина / Из-во: ЮНТИ-ДАНА, Единство, 2002-с.162.