Этические вопросы в сфере научных публикаций

Астанех Б.
Ethical Issues in Research Publications - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Астанех Б.1
1 Комитет по публикационной этике (COPE)

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье поднимаются вопросы этики научных публикаций. Автор рассказывает о деятельности COPE (Committee on Publication Ethics), информационной поддержке издателей и редакторов научных журналов. Приводится перечень основных этических нарушений и способов их устранения.

Ключевые слова:

этика научных публикаций, кодекс этики, COPE, этические нарушения
Цитировать публикацию:
Астанех Б. Этические вопросы в сфере научных публикаций // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 38-42. – doi: 10.18334/np36112

Astanekh, B. Ethical Issues in Research Publications. Scholarly Communication Review , 38-42. doi: 10.18334/np36112 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Проблемы этики научных публикаций всегда были одной из главных забот редакторов рецензируемых журналов во всем мире, хотя особое внимание им стали уделять только в последние десятилетия. С ростом количества научных публикаций возникла необходимость в объединении и систематизации опыта, накопленного издателями, в создании стандартов и нормативных актов, регулирующих этические взаимоотношения в процессе публикации научных исследований. Для этого были созданы международные организации, среди которых Комитет по публикационной этике (Committee on Publication Ethics – COPE, http://publicationethics.com) получил наибольшее мировое признание и уважение.

Ученые проводят исследования, это помогает создавать новые лекарственные препараты и инструменты, а также добиваться других результатов, которые помогают улучшить жизнь людей. Однако не все исследователи соблюдают этические требования, что может привести к противоположным результатам.

В эру растущего числа исследований публикационная этика больше не является предметом роскоши, она приняла характер насущной необходимости.

Ни одно исследование, независимо от его значимости и потенциального эффекта на человеческую жизнь, не должно быть опубликовано без полного соблюдения стандартов этики. По этой причине каждый исследователь, редактор и руководитель научного журнала должны знать точное определение и критерии этичности в научных публикациях.

Поэтому свою статью я начну с определения различных видов нарушения этики. Существует две основные категории нарушения этики в научных публикациях: нарушение и мошенничество.

Нарушение является менее серьезным, но вместе с тем наиболее частым явлением. Оно включает споры об авторстве, конфликт интересов, повторную публикацию (одной и той же работы), разногласия в части авторских прав и т.д.

Мошенничество встречается реже, но является более серьезным. Оно включает плагиат, фабрикацию и фальсификацию данных. Независимо от типа этического проступка, существует две причины, по которым оно совершается: умысел и незнание.

К счастью, лишь немногие люди преднамеренно нарушают нормы этики. Некоторые люди преднамеренно нарушают авторские права, не скрывают имеющий место конфликт интересов или предлагают уже опубликованные ими ранее статьи к публикации в другие журналы. Либо предоставляют свои работы на рассмотрение одновременно в несколько журналов. И во многих случаях причиной их нарушений может быть давление, которое испытывают на себе исследователи, продвижение по карьерной лестнице которых напрямую зависит от количества публикаций.

Но значительный процент исследователей совершает предосудительные с позиций этики поступки из-за незнания точного определения и последствий различных типов этических нарушений.

Мой опыт выступлений в качестве лектора на более чем 300 конференциях в различных странах, регионах, на международных конференциях привел меня к заключению, что многие исследователи не знают, что может рассматриваться в качестве этического нарушения, многие члены редколлегии не знают точного определения этического проступка, и, что еще хуже, многие редакторы не знают, как можно было бы пресечь подобные нарушения.

Таким образом, начать следует со своевременного ознакомления исследователей с важностью рассматриваемых этических вопросов в научных публикациях, что и является одной из основных миссий СОРЕ.

Такое ознакомление возможно осуществить двумя способами: краткосрочными действиями – получить быстрый ответ путем проведения конгрессов, семинаров, конференций, схожих с тем, чем мы занимаемся здесь, для преподавателей вузов, исследователей и руководителей научных журналов, имеющих своей целью раскрыть суть этических вопросов, которые исследователи, члены редколлегии и руководители должны уяснить. Это очень хороший подход, т.к. с помощью него можно передать идею большому количеству людей за короткий промежуток времени.

Тем не менее второй подход, который может иметь долговременный эффект, заключается в разработке специального курса теоретической подготовки в области вопросов этики публикаций, который будет включать в себя обучение целевой группы и предоставление информации о различных типах нарушений этики, ознакомление с международными руководствами по этике публикаций. Подобные меры приведут к уменьшению количества этических нарушений в процессе публикации научных статей, поскольку исследователям будут ясны влияние конфликта интересов, публикации сфабрикованных/сфальсифицированных данных, плагиата…равно как им будут известны методы предотвращения таких явлений. Им будет ясно, что подразумевается под термином «Повторная публикация» и как этому явлению противостоять. Курсы могут, по крайней мере, решить проблему этических проступков редакторов и исследователей, проистекающих из незнания. Они также могут изменить существующие в научном издательстве тренды и повысить стандарты этических публикаций в офисах журнала.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ

Важно понять, действительно ли по следствия недобросовестности в области публикационной этики столь серьезны, и стоит ли вообще проводить различные тематические группы, семинары для исследователей?

Это зависит от того, чего мы как исследователи, преподаватели и руководители ожидаем от своей будущей карьеры. Во многих научных сообществах (например, в большинстве стран Ближнего Востока) аспирант или интерн должен написать курсовую, которую впоследствии затем довести до уровня научной статьи для последующей публикации, что является необходимым условием успешного окончания обучения. Этическое нарушение со стороны такого аспиранта может никак не сказаться на его будущей карьере, т.к. он может не планировать остаться работать в своем учебном заведении после выпуска.

Тем не менее для исследователя, который хочет продолжить свою карьеру в институте, особенно если он является старшим научным сотрудником, последствия могут быть ужасающими. Существует несколько случаев, которые наглядно показывают, насколько серьезно следует воспринимать случаи этических нарушений и мошенничества.

Из них можно прекрасно увидеть, что нарушение этики зачастую оборачивается последствиями, в сравнении с которыми выгода, которую такое нарушение может посулить, уже не кажется настолько существенной. И поэтому наличие организаций, гарантирующих добросовестность научных исследований, является необходимостью.

СОЗДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ЭТИКЕ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

В 1997 г. три редактора медицинских британских журналов “BMJ”, “Lancet” и “Gut” собрались вместе, чтобы поделиться опытом различных этических нарушений, с которыми им пришлось столкнуться на протяжении своей карьеры. Довольно скоро в Великобритании был сформирован неформальный форум для редакторов с целью обсуждения этических проблем, связанных с исследованием и публикацией работ в биомедицинских журналах. Форум стал быстро разрастаться, впоследствии на его основе был создан Комитет по публикационной этике, а буквально через несколько лет он насчитывал уже около 350 участников. В 2007–2008 гг. СОРЕ был зарегистрирован как юридическое лицо с ограниченной ответственностью и благотворительное общество в Великобритании, а количество членов среди редакторов увеличилось с 350 до 3500, поскольку все больше издателей стали принимать участие в деятельности COPE.

В настоящее время СОРЕ объединяет более 7000 участников по всему миру, среди которых биомедицинские журналы, издания по теоретическим и прикладным наукам, в последнее время увеличивается количество журналов в области искусства, гуманитарных и социальных наук.

Совет COPE включает 18 экспертов из 11 стран. Также в совет входят 14 представителей международного экспертного совета из различных стран, включая Россию, которые осуществляют деятельность как представители COPE в своих странах, оказывают поддержку местным издателям и содействие COPE в распространении стандартов и принципов публикационной этики.

ПОМОЩЬ COPE РЕДАКТОРАМ И ИЗДАТЕЛЯМ

Итак, COPE предоставляет практические рекомендации и источники дополнительной информации для редакторов и издателей по всем аспектам публикационной этики. Работа координируется избираемым советом. Члены совета являются доверенными лицами COPE как благотворительного общества, а также директорами, поскольку COPE является в то же время акционерной компанией. Текущее управление делами COPE является ответственностью постоянного штата, производственного директора и администратора. Отдельные проекты ведутся различными подкомитетами.

Подробную информацию о деятельности COPE можно получить на официальном сайте Publicationethics.org. За время своего существования COPE были разработаны различные руководства, ставшие впоследствии стандартами публикационной этики, этики исследований и управления изданием научных журналов. Среди них можно выделить следующие:

Кодекс поведения и практическое руководство для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guide for Journal Editors);

Кодекс поведения для издателей журнала (Code of Conduct for Journal Publishers);

Рекомендации по отзыву статьи (Guidelines for Retracting Articles);

Рекомендации для совета директоров журналов научного сообщества (Guidelines for the Board of Directors of Learned Society Journals);

Рекомендации для рецензентов (Guidelines for peer reviewers), которые были опубликованы в 2013 г. и являются наиболее актуальным и самым полезным руководством.

COPE также опубликовал несколько информационных писем, содержащих информацию о возможных путях урегулирования стандартных проблем, с которыми сталкиваются журналы. Уникальной особенностью COPE является подготовка серии наглядных схем, которые дают редакторам пошаговые инструкции по решению вопросов, связанных с различными этическими проступками. Схемы были созданы на английском языке предыдущим председателем СОРЕ д-ром Лиз Вагер, тем не менее они были переведены на несколько языков, таких как персидский (фарси), итальянский, испанский, китайский, хорватский, японский, турецкий, русский, также в настоящий момент находятся в работе другие переводы.

Опубликованные схемы раскрывают пути решения следующих проблем, которые могут возникнуть в работе журнала:

• Повторная публикация

• Плагиат

• Фабрикация и фальсификация данных

• Изменения в авторстве

• «Призрачное» авторство (если автор принимал участие в проведении исследования и/или написании работы, но не значится в списке авторов), а также «гостевое» или «подарочное» авторство

• Конфликты интересов

• Проступок со стороны рецензента

• Порядок рассмотрения жалоб в COPE

COPE предоставляет консультации и рекомендации для своих членов, для этого регулярно проходят ежеквартальные Форумы, которые позволяют участникам обменяться опытом и мнениями. В последнее время форумы проходят в формате вебинаров, которые позволяют большему количеству людей принимать участие в дискуссиях и исключают проблемы, связанные с поездками, размещением и т.п.

Каждый год проводится 4 заседания совета, на которых должны присутствовать все члены совета. Два из них проводятся в форме вебинаров, а два требуют личного присутствия в Лондоне.

Темы и даты проведения форумов доступны на официальном сайте COPE (информацию о мероприятиях COPE на русском языке можно получить на сайте EditorialBoard.ru. – Примеч. ред.)

Также на официальном сайте доступна информация о рассмотрении реальных случаев из практики различных журналов. В настоящий момент в базе данных содержится более 400 случаев с возможностью отбора по году и ключевым словам.

КОДЕКС ПУБЛИКАЦИОННОЙ ЭТИКИ

COPE выпустил Кодекс публикационной этики, в котором указаны правила добросовестной работы в процессе публикации результатов научных исследований. В большей степени это руководство для редакторов, так как именно они несут ответственность за все, что публикуется в журналах.

Редакторы должны стремиться удовлетворить потребности читателей и авторов, в их интересах постоянно совершенствовать свой журнал. Редакторы должны гарантировать качество публикуемых материалов, но в то же время бороться за свободу самовыражения. При этом должна сохраняться именно научная чистота журнала, добросовестность научных исследований не должна приноситься в жертву ради коммерческих интересов.

Но полностью избежать ошибок и нарушений мало кому удается. Поэтому редактор должен быть готов эти ошибки исправить – при необходимости опубликовать исправления, разъяснения, опровержения и извинения.

Кстати, до недавних пор любой человек мог подать жалобу на журнал, входящий в COPE, за нарушение публикационной этики. Но сейчас политика COPE направлена на консультирование и поддержку, а не на рассмотрение жалоб. Даже до этих пор COPE не выносил решений о том, имело ли место нарушение в каждом отдельном случае, а лишь стремился выяснить, выполнили ли участники конфликта все рекомендуемые в таких случаях действия для решения проблем.

Также COPE не участвует в разрешении споров об авторстве, не выносит суждений о решениях редакции в области рецензирования или редактирования статей. Если журнал является участником, то COPE может дать совет по разрешению конфликтной ситуации, во всем остальном же занимает позицию невмешательства.

Существует еще несколько услуг, которые предоставляет COPE своим участникам, включая также информирование посредством своего сайта:

• Аудит соответствия нормам этики (только для участников).

• Ежегодный семинар, который проводится в Европе и Северной Америке.

• COPE предлагает два гранта на проведение научно-исследовательской работы (по 5000 английских фунтов каждый) за два лучших предложения по развитию публикационной этики. Заявители могут высылать свои предложения, которые будут рассмотрены специальной комиссией.

• Выпуск ежеквартального вестника, который сейчас планируется сделать ежемесячным.

Кроме этого интересным и полезным проектом COPE стала разработка программы eLearning для удаленного обучения редакторов с целью совершенствования навыков разрешения вопросов в области публикационной этики. Программа призвана обеспечить более глубокое понимание как фундаментальных знаний, так и практических навыков выявления и предотвращения нарушений.

Среди готовых блоков программы стоит отметить следующие:

• Введение в публикационную этику (бесплатно для всех пользователей)

• Фабрикация данных

• Фальсификация данных

• Конфликт интересов

• Авторство и авторское право

В ближайшее время планируется добавление дополнительных разделов:

• Проступки редактора

• Проступки рецензента

• Повторная публикация

В разработке находятся новые разделы обучающей программы, улучшенные и обновленные схемы и многое другое.

Отдельно стоит упомянуть региональные семинары COPE, которые проводятся в различных регионах с целью пропаганды публикационной этики с учетом национальных особенностей и общего уровня развития научно-публикационной сферы. Один из таких семинаров прошел в ноябре 2011 г. в городе Шираз (Иран) при содей ствии ISME (International Society for Microbial Ecology), семинар в Бразилии – еще один такой пример, так почему же такой семинар не организовать в России?



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241