Признание модели журналов открытого доступа как способ повышения качества научных публикаций в России

Абрамов Е.Г.
Acceptance of open access journals model as a way to improve the quality of scientific publications in Russia - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1
1 НП "Комитет по этике научных публикаций"

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье проводится анализ возможностей и перспектив применения модели выпуска журналов открытого доступа в целях повышения качества научных публикаций. Официальное признание журналов открытого доступа поможет
не только повысить качество публикуемых материалов, но и создаст благоприятную почву для дальнейшего развития сферы научных публикаций в России.

Ключевые слова:

научные публикации, журналы открытого доступа, плата за публикации, Минобрнауки
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г. Признание модели журналов открытого доступа как способ повышения качества научных публикаций в России // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 4-8. – doi: 10.18334/np3284

Abramov, E.G. Acceptance of open access journals model as a way to improve the quality of scientific publications in Russia. Scholarly Communication Review , 4-8. doi: 10.18334/np3284 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Научный журнал – это основной способ осуществления научных коммуникаций, именно от эффективного функционирования научных журналов во многом зависит развитие научных исследований. Но выпуск научного журнала – это дело, которое требует не только ответственности, но и соответствующего финансирования. В настоящее время в России вопрос повышения качества научных журналов поднимается на высшем уровне, но связанный с этим вопрос финансирования издания научных журналов как будто остается в стороне.

Модели финансирования научных журналов

Существует несколько традиционных источников, из которых может финансироваться издание журнала.

1. Журнал финансирует научная или производственная организация

Это достаточно популярный способ «некоммерческого» издания журнала. В данном случае в рамках организации может быть создан журнал для публикации результатов исследований, проводимых в рамках этой организации. Это хороший способ не только заявить о своих разработках и получить какую-то обратную связь от читателей, но и привлечь авторов из других организаций, чтобы создать информационный центр научных и практических разработок в определенной области исследований.

Преимущество данной модели заключается в наиболее сфокусированном отборе публикуемых материалов, ведь финансирующей организации нет смысла публиковать статьи, не связанные с ее деятельностью. Такие журналы могут распространяться в открытом доступе или по подписке. К недостаткам можно отнести возможные конфликты с конкурирующими организациями, вследствие чего авторы из конкурирующих организаций не будут заинтересованы в публикации.

2. Журнал финансируется читателями

Журналы, издаваемые по такой модели, распространяются по подписке. Это наиболее известный и распространенный способ издания научных журналов. Финансируют журнал именно подписчики, которые оплачивают доступ к свежим выпускам журнала в печатном или электронном виде.

В этом случае редакция заинтересована в качестве статей, поскольку подписчики обеспечивают стабильность в работе журнала. Здесь издателям хорошо известно, что потерянного подписчика практически невозможно вернуть обратно. Отношения с автором могут быть построены на некоммерческой основе, в редких случаях выплачивается авторский гонорар.

К преимуществам этой модели можно отнести стремление редакции к отбору статей высокого качества. В то же время, недостатками можно считать то, что статья публикуется в достаточно длительный срок, а читательская аудитория ограничена кругом подписчиков.

3. Журнал финансируется авторами

Это относительно новая модель финансирования издания научных журналов, в мире она известна как модель OpenAccess . В данном случае автор оплачивает публикацию своей статьи в журнале. При этом журнал доступен для читателей совершенно бесплатно. Авторы заинтересованы в наиболее быстрой публикации своей статьи, что позволяет получить отклики в виде цитирований или иной обратной связи.

Несомненным преимуществом данной модели является скорость публикации. В современном мире этот параметр часто оказывается решающим. К числу недостатков можно отнести склонность некоторых редакций публиковать сомнительные материалы, поскольку трудно устоять от соблазна получить за нее сразу некоторую денежную сумму.

Эти модели могут быть смешаны, например, научная организация может распространять свой журнал по подписке, или коммерческое издательство может финансировать редакцию журнала вне зависимости от числа подписчиков. Это приемлемые формы, поскольку они не создают очевидных поводов для научной недобросовестности.

В России, к сожалению, сложилась практика комбинации второго и третьего способов финансирования журнала в не самом лучшем проявлении: публикация оплачивается автором, но читателям она становится доступна не скоро, часто не доступна вообще. Именно такой подход и следует искоренять, поскольку он ведет к появлению фиктивных публикаций.

Поэтому журналы должны придерживаться только одного из двух вариантов, либо распространяться по подписке с бесплатной публикацией, либо статьи, оплаченные авторами, должны быть доступны без ограничений.

Модель журналов открытого доступа в мировом научном сообществе

Первые научных журналы открытого доступа появились в конце 80-х годов XX века. С тех пор в динамике развития этих журналов наблюдается постоянный рост.

Например, в крупнейшем издательстве Elsevier издается более 1500 журналов по этой модели, которые отвечают всем международным требованиям, входят в SCOPUS и имеют довольно высокие показатели цитируемости. Такие журналы существуют и в других авторитетных издательствах, например Springer, BioMedCentral. Серия журналов открытого доступа PLOS получила международную награду в 2010 году за инновации в издательском процессе.

Отметим, что сейчас официальная позиция Министерства образования и науки РФ заключается в том, что журналы, берущие деньги с авторов, должны быть исключены из Перечня ВАК. В то же время вхождение журнала в SCOPUS является достаточным условием для включения в тот же Перечень. С учетом всего изложенного, журналы открытого доступа, входящие в SCOPUS, должны быть из Перечня ВАК исключены.

Стоимость и преимущества публикации в журналах открытого доступа для авторов

Модель журналов открытого доступа признана мировым сообществом. Организации, финансирующие научные исследования заинтересованы в публикации результатов этих исследований, на практике это выражается в том, что в сумме гранта уже заложена стоимость публикации статей в журналах открытого доступа. Стоимость публикации в таких журналах может составлять от $200 до $5000.

Почему же автор заинтересован в том, чтобы оплачивать публикацию?

1) Публикация в таком случае осуществляется в максимально короткие сроки, это позволяет автору обнародовать результаты своих исследований и подтвердить свое первенство в получении результатов.

2) Журналы открытого доступа имеют гораздо больше читателей, поэтому автор может расчитывать на то, что его статью прочитает больше заинтересованных специалистов.

3) Поскольку публикация становится доступной для читателей почти моментально, то самым важным преимуществом для автора будет уверенность в том, что отклик на свою статью в виде отзывов или цитирований он получит скорее, чем при публикации любым другим способом.

Но эти преимущества почему-то не принимаются во внимание в российской практике.

Перспективы модели журналов открытого доступа в России

Основная проблема с моделью журналов открытого доступа в России заключается в том, что она не имеет какого-либо признанного официального статуса. Позиция Министерства науки и образования РФ заключается в том, что журналы не должны брать деньги с авторов за публикации научных статей. Эта позиция озвучена в официальных заявлениях руководства Министерства образования и науки РФ [1], [2].

Основанием для таких заявлений является стремление упростить возможность публикации для аспирантов. Но на практике спрос на платные публикации растет, все больше журналов видят для себя в этом перспективы развития. Научные и учебные организации со своей стороны также закладывают в бюджет затраты на финансирование публикаций своих сотрудников, и оплата за публикацию статьи является официальной формулировкой в договоре. Казалось бы, научное сообщество нашло для себя модель развития, но эта модель в настоящее время не вписывается в политику высшего руководства науки и образования.

Предложения по повышению качества научных журналов

Модель журналов открытого доступа могла бы помочь навести порядок в области научных публикаций в России при ее правильном применении. Но на это должны быть направлены усилия не только научно-издательского сообщества, но и официальных органов власти.

1. Бороться надо не с платными, а с фиктивными публикациями

Официальное признание журналов открытого доступа поможет решить проблему фиктивных публикаций, поскольку главным условием существования такого журнала должна быть ничем не ограниченная доступность статей для читателей. Это создаст реальную возможность контроля над качеством публикаций со стороны экспертов диссертационных советов и Высшей аттестационной комиссии.

2. Необходимо привлекать внимание научного сообщества к журналам открытого доступа

К сожалению, в России уже сложилась практика написания статей в журнал, а не для читателей. И изменение мировоззрения займет некоторое время. Но результатом станет не только внешний контроль качества публикаций со стороны экспертов, но и заинтересованность самих авторов в том, чтобы публиковать качественные результаты научных исследований, поскольку обратная связь в виде цитирований будет проявляться гораздо быстрее.

3. Необходимо поддерживать прозрачность рынка публикаций в журналах открытого доступа

Несомненно, одна из целей ВАК в борьбе с платными публикациями – это необходимая доступность возможности публикации для аспирантов. Но в случае создания открытых и понятных всем правил публикации, рыночные цены сами установятся на приемлемом уровне. Ведь если в рамках политики открытого доступа журнал будет обязан официально объявлять о стоимости публикации, у авторов появится возможность сравнивать и искать журналы с приемлемыми условиями.

Создать электронный научный журнал в наше время – совсем не такая большая проблема. Это не требует значительных финансовых вложений. И если будет спрос на «недорогие» публикации, то появятся и журналы, предоставляющие такие услуги по требуемым ценам.

4. Необходимо формализовать критерии для журналов открытого доступа

Чтобы признать журналы открытого доступа в России, необходимо формализовать критерии отнесения журналов к этой группе. Журнал должен принять некоторую единую политику журналов открытого доступа и следовать ей, как это принято в международном сообществе [5]. При этом журнал может иметь свои специфические отличия, но требования к указанию на сайте стоимости публикации, импакт-фактора, тематической направленности журнала должны быть едиными.

Таким образом, официальное признание модели журналов открытого доступа со стороны высшего научного руководства страны позволит повысить контроль над качеством публикуемых статей со стороны экспертов и всего сообщества.

Официальное признание модели журналов открытого доступа позволит повысить прозрачность и контролируемость процесса научных публикаций, что в итоге будет способствовать повышению качества научных публикаций, повышению показателей цитируемости и повышению эффективности научных коммуникаций на уровне государства.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
ВАК накажет журналы за сбор денег с аспирантов —/ LENTA.RU http://www.lenta.ru/news/2013/04/04/freevak/ (Электронный ресурс, дата доступа 09.04.2013)

Ключевский, Д. Глава ВАК рассказал, что ждёт кандидатов в доктора // FIRSTNEWS.RUhttp://www.firstnews.ru/articles/glava-vak-rasskazal-chto-zhdyetkandidatov-v-doktora-video-/(Электронный ресурс, дата доступа 09.04.2013)

Изместьева, З.Е. «Открытый доступ» как новая модель в науке и образовании // TE-ST.RU http://te-st.ru/2013/02/05/open-access-isbetter-for-scholarly-societies/(Электронный ресурс, дата доступа
04.2013)

Абрамов, Е. «Плата за публикации – почему с этим будут бороться только в России?» // PUBLICATIONETHICS.RU http://publicationethics.ru/2013/04/07/plata-za-publikatsii-v-rossii/
(Электронный ресурс, дата доступа 07.04.2013)

Критерии для включения в Перечень ВАК – http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/enumeration/2010/kriterii-01-07-2010-1.doc (Электронный ресурс, дата доступа 09.04.2013)

Code of Conduct – Open Access Scholarly Publishers Association
http://oaspa.org/membership/code-ofconduct/(Электронный ресурс, дата доступа 08.04.2013)