Будущее библиотек — электронные библиотеки или депозитарии печатных книг?

Цапенко А.М.
The future of libraries — electronic libraries or the depositaries of printing books? - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Цапенко А.М.1
1 ФГНУ «НПБ им. К.Д. Ушинского» РАО

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье дается анализ путей развития современных библиотек в свете развития электронных библиотек.

Ключевые слова:

электронные библиотеки, электронные книги, библиотеки, книги
Цитировать публикацию:
Цапенко А.М. Будущее библиотек — электронные библиотеки или депозитарии печатных книг? // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 34-37. – doi: 10.18334/np3181

Tsapenko, A.M. The future of libraries — electronic libraries or the depositaries of printing books?. Scholarly Communication Review , 34-37. doi: 10.18334/np3181 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Не будет большим преувеличением сказать, что по своей сути библиотеки и являются депозита́риями (от лат. depositarium — хранилище), то есть хранилищами книг. Однако от простого хранилища библиотеки, конечно, отличаются рядом особенностей. Достаточно обратиться к закону РФ «О библиотечном деле», в котором дается такое определение: «библиотека — информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам», то есть, библиотека по своему определению шире, чем просто депозитарий книг. Однако в связи с развитием технологий и технического прогресса происходят изменения, затрагивающие основные, фундаментальные принципы функционирования библиотек. Так в последнее время стали появляться электронные книги, устройства для их чтения и электронные библиотеки. Сообщается о создании полностью электронных публичных библиотек, без наличия в них вообще печатных книг [1].

Все эти тенденции и факты говорят о том, что в библиотечный, книжный мир входят новые явления и «книги», не являющиеся по своей фундаментальной сущности книгами в классическом понимании, впрочем, таким же образом и электронные библиотеки не являются библиотеками в классическом понимании этого слова, то есть собранием, организованным фондом классических, бумажных, печатных книг. В связи с этими фактами, многими ставится вопрос о будущем классических библиотек, специалисты разного уровня и футурологи пытаются прогнозировать будущее библиотек. Некоторые специалисты [2] вообще предлагают «рассматривать книгу, книгоиздание и библиотеку с точки зрения современных информационных технологий, с позиций последних достижений в деле передачи информации, идей, сведений между людьми и поколениями». Представляется, что это достаточно спорный вопрос. Да, классическая книга в ее нынешнем виде как книга для массового потребителя, развлекательного характера, так и книги научного и учебного плана, безусловно, в ближайшем будущем претерпят изменения. Например, в работе [3] обсуждался вопрос — будет ли букварь недалекого будущего книгой в нашем нынешнем понимании. Также можно сделать вывод, что какие-то значительные изменения затронут и библиотеки, как публичные, так и отраслевые, научные. Вне всякого сомнения, получат дальнейшее развитие электронные библиотеки в силу их очевидной удобности, быстроты и простоты доступа в них к информации для потребителя, то есть, читателя. Проблемы развития и функционирования электронных библиотек широко обсуждаются в настоящее время, например, достаточно подробный обзор проблем создания и функционирования электронных библиотек можно найти в работах [4], [5] и [6]. Однако очевидно, что в процессе развития электронных библиотек также возникает большое количество вопросов, проблем и задач как правового, так и технологического характера, не всегда допускающих их простое решение.

Не останавливаясь подробно на многих важных аспектах создания, развития и функционирования электронных библиотек, обратим внимание лишь на один важный вопрос, связанный с функционированием электронных библиотек, а именно на вопрос надежности сохранения информации в электронных библиотеках. Как подчеркивают специалисты, практически все современные электронные устройства и информационные носители (ленточные накопители, жесткие диски, флеш-накопители, CD, DVD и т.п.) существенно проигрывают обычным книгам по надежности сохранения записанной в них информации. В то время как многовековой опыт человечества доказывает, что информация, записанная в бумажной книге, может без существенных потерь храниться несколько сот, а то и тысяч лет. Для любого современного электронного устройства, предназначенного для хранения информации, такой гарантии никто дать не может. Таким образом, одним из самых важных и принципиальных вопросов для будущего развития электронных библиотек является повышение надежности хранения информации на электронных носителях.

Существует и еще один важный аспект проблемы функционирования электронных библиотек. Очевидно, что даже самое надежное и идеальное техническое электронное устройство не может являться надежным носителем информации для человеческого индивидуума просто в силу фундаментального его свойства – того, что оно является именно «электронным устройством». То есть, для считывания информации с такого устройства необходимо наличие некого технического посредника, а точнее говоря, именно «электронного устройства, предназначенного для считывания информации» (например, персонального компьютера или ридера — «электронной книги») с «электронного устройства хранения информации» — CD, DVD, флэш-накопителя и т.п. Нет у вас такого исправно работающего устройства, и вы никаким образом не сможете информацию с электронного накопителя информации извлечь! И в этом состоит принципиальное отличие классической книги от любого электронного устройства хранения информации. Для чтения классической книги никакие технические устройства не нужны!

В связи с изложенными выше соображениями, представляется, что все нынешние библиотеки, скорее всего, должны будут постепенно трансформироваться в два типа библиотек.

Первый тип — это практически полностью электронные библиотеки, в которых возможно и будут сохраняться бумажные книги, но скорее как книжные памятники, в отделах «редкой книги», для отдельных категорий читателей, любителей подержать в руках бумажную, печатную книгу. Вероятно массовые «книги» практически все трансформируются в те или иные виды электронных книг (с различными форматами представления данных, для разного рода технических устройств). То есть, библиотеки первого типа — это практически полностью электронные библиотеки. Такими библиотеками могут стать как публичные, так и отраслевые, в том числе, и университетские библиотеки.

Особенностью второго типа библиотек, которыми скорее всего и станут крупные национальные, федеральные библиотеки, а возможно и крупные региональные библиотеки, будет то, что наряду с наличием в них значительных по объему информации электронных фондов, так же как и в библиотеках первого типа, в них будут в обязательном порядке сохраняться классические бумажные печатные книги, но не в обычном, привычном ныне для нас виде. Эти книги будут являться резервными информационными копиями, предназначенными исключительно для повышения надежности сохранности информации, и они не будут предназначены для выдачи их читателям, как по абонементу, так и в читальные залы. При этом, в силу последнего факта, такие книги могут иметь гораздо меньший формат, чем обычные современные массовые книги (условно говоря, будут иметь размер не листа формата А5, а листа формата, например, А7), что будет достаточным при необходимости восстановления информации (например, потерянной в электронном виде), с помощью простого сканирования и распознавания записанного в них текста, а также (что принципиально важно!) будет возможно при крайней необходимости и простое чтение текста в этих книгах человеком! Сама по себе подготовка и печать таких малоформатных бумажных печатных книг не представляет сложностей и легко может быть организована технически и в настоящее время, например, это может являться обязательным требованием при выпуске, то есть, печати этих книг в современных издательствах в качестве обязательного экземпляра для комплектования ими фондов национальных библиотек (в данном случае по нашей терминологии — «библиотек второго типа»).

Интересно, что такая модель хранения печатных книг в основных фондах этих библиотек («библиотек второго типа»), то есть, хранения там только книг такого уменьшенного формата в единственном экземпляре может дать значительный экономический эффект — место на полках для хранения книг увеличится в разы без необходимости строительства новых помещений для хранения фондов! Также можно отметить, что при развитии современных технологий типа «печать книги по требованию» («Print on demand») не исключается наличие в подсобных фондах таких библиотек и наиболее востребованных печатных бумажных книг обычного формата, привычных нам сейчас, которые могут туда поступать практически в реальном режиме времени при заказе такой книги читателем библиотеки.

Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые, наиболее крупные национальные и региональные библиотеки действительно в недалеком будущем могут стать скорее депозита́риями, то есть, хранилищами книг, чем только библиотеками в их нынешнем, классическом понимании. Будет ли описанная модель воплощена в жизнь, зависит от многих факторов, однако очевидно, что серьезные структурные изменения в жизни библиотек в недалеком будущем безусловно неизбежны.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Полностью электронная библиотека открывается в Сан-Антонио// 15 января 2013 г. http://newsmcs.ru/ehlektronnayabiblioteka/

Купчинаус, С. «Ключевая фигура социального социума. Взгляд информационного специалиста»// Журнал «Мир библиографии», № 6, 2012 , с.1

Цапенко , А.М. «Будет ли букварь будущего книгой в нашем понимании?»// «Букварь — это молот». Учебники для начальной школы на заре советской власти 1917 – 1932 гг.: Сборник научных трудов и материалов. М.: «НПБ им. К.Д. Ушинского РАО; Азимут; Тровант, 2011, с.150-154.

Антопольский, А.Б., . Данилина, Е.А., Маркарова, Т.С. «Правовые и технологические проблемы создания и функционирования электронных библиотек»// М.: ИНИЦ «ПАТЕНТ», 2008.

Авторское право в деятельности электронных библиотек: Сборник статей./ [сост.: Е.А. Данилина, А.М. Цапенко]; под ред. — А.М. Цапенко. — М.: ИНИЦ «ПАТЕНТ», 2012.

Ключевые проблемы развития коллекций электронных ресурсов: руководство для библиотек = Key issues for e-resource collection development: a guide for libraries/ Шэрон Джонсон в соавт. с
Оле Гуннаром Эвенсеном, Джулией Гельфанд [и др.]; ред.: Жером Фронти [и др.] ; [пер. с англ. яз.: Н. Н. Литвинова] ; Междунар. федерация библ. ассоциаций и учреждений. Секция по комплектованию и развитию коллекций, Рос. библ. ассоц.

– Санкт-Петербург : Российская национальная библиотека, 2012.