От редакции

Абрамов Е.Г.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-1. – doi: 10.18334/np2565

Abramov, E.G. От редакции. Scholarly Communication Review , 1-1. doi: 10.18334/np2565 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Как мы знаем из истории, почти все отрасли рано или поздно на определенном этапе своего развития сталкиваются с необходимостью регулирования происходящих в них процессов. Причем, инициатива по регулированию этих процессов не всегда носит только законодательный характер. Положительно особенностью является то, что само сообщество участников определенной отрасли выступает инициатором соблюдения некоторого свода правил поведения, из которых формируется кодекс профессиональной этики.

Следование этому кодексу не просто создает дополнительное конкурентное преимущество для участников, в первую очередь оно призвано создавать и поддерживать высокий уровень доверия ко всей отрасли в целом. Для всех участников следование кодексу профессиональной этики отнимает дополнительное время на внедрение новых процессов, таких как обучение персонала, изменение официальной документации, формирование новых стандартов для предлагаемой продукции или услуг. Эффект от этого носит долговременный характер и практически всегда какой-либо отдачи от этого можно ждать только в перспективе. Но внедрение кодекса профессиональной этики как раз и позволяет выделить участников отрасли, которые заинтересованы в формировании положительного имиджа, что показывает их интерес к долговременному присутствию в этой отрасли.

В области массовой информации одной из таких инициатив, например, стало предложение создания кодекса этики для журналистов. Саморегулирование, по словам участников дискуссии, бывает гораздо эффективнее законов. Надеемся, что эта инициатива в скором времени будет реализована.

В научно-издательской сфере подобная инициатива уже привела к созданию российского Комитета по этике научных публикаций, учрежденного ВИНИТИ РАН и рядом ведущих научных издательств. Только применяя механизмы саморегулирования, можно добиться скорейшего достижения высокого научного и профессионального уровня российскими издателями научной литературы. Подробный материал о Комитете по этике научных публикаций открывает этот выпуск журнала. Более подробную информацию о деятельности Комитета мы будем публиковать в следующих выпусках журнала «Научная периодика: проблемы и решения».

Главный редактор

АБРАМОВ Егор Геннадьевич



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241