Интервью с главным редактором журнала «Прикладная информатика»

Емельянов А.А.
Electronic Archive of Scientific Journals of Belarus National Academy of Science - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Емельянов А.А.1
1 журнал "Прикладная информатика"

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

научный журнал, библиотека, электронный архив, электронная библиотека
Цитировать публикацию:
Емельянов А.А. Интервью с главным редактором журнала «Прикладная информатика» // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 43-46. – doi: 10.18334/np2252

Emelyanov, A.A. Electronic Archive of Scientific Journals of Belarus National Academy of Science. Scholarly Communication Review , 43-46. doi: 10.18334/np2252 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Журнал «Прикладная информатика» (www.appliedinformatics.ru) является преемником одноименного сборника, выпускавшегося с 1981 года издательством «Финансы и статистика». Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ от 19 февраля 2010 года № 6/6 научно-практический журнал «Прикладная информатика» вошел в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Тематика публикаций журнала связана с теоретическими и прикладными аспектами применения компьютерного моделирования и информационных технологий в различных областях профессиональной деятельности.

Главный редактор: Александр Анатольевич Емельянов (aa.emelianov@gmail.com); базовое образование – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, факультет кибернетики, инженер-математик, доктор экономических наук (08.00.13 – «Математические и инструментальные методы экономики»), профессор кафедры общей теории систем и системного анализа, автор более 200 научных трудов, автор Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Прикладная информатика», заведующий кафедрой математических и инструментальных методов экономики, председатель диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» и 08.00.13 – «Математические и инструментальные методы экономики».

НППиР: Когда и как появился журнал «Прикладная информатика»? Откуда появилась идея создания журнала?

Емельянов А.А.: Порядок ответов будет иной по сравнению с порядком заданных двух вопросов. Термин «информатика» появился в середине 60-х годов во Франции. Это более широкое понятие по сравнению с «информационной системой» или «информационной технологией». Термин «прикладная информатика» появился в 70-х годах в нашей стране. Авторство обоснованно приписывают академику АН СССР, создателю Сибирской школы информатики, одному из пионеров теоретического и системного программирования.

В 1980 году появилась идея выпуска периодического издания по вопросам «Прикладной информатики», сначала в виде периодического научно-технического сборника, выпускаемого 6 раз в год сначала издательством «Статистика», а затем, после переименования, издательством «Финансы и статистика». К созданию и становлению этого сборника кроме Андрея Петровича Ершова имел отношение член-корреспондент РАН Святослав Сергеевич Лавров. Первым главным редактором стал Владимир Макарович Савинков – автор многих работ по программированию и информатике. На сборник «Прикладная информатика» можно было подписываться, но статуса СМИ он не имел. В 2004 году был зарегистрирован журнал «Прикладная информатика» – СМИ. Учредителем стало издательство «Маркет ДС». Для обеспечения преемственности в качестве почетного члена редакционного совета была включена Алевтина Николаевна Звонова – директор издательства «Финансы и статистика».

НППиР: Какие наиболее близкие аналоги Вашего издания выпускаются на зарубежном рынке?

Емельянов А.А.: Аналогов не так много. За рубежом это только «Applications of the ACM».

НППиР: Какие цели были поставлены при создании журнала? Насколько удалось их достичь к настоящему моменту? Какие цели остались нереализованными?

Емельянов А.А.: Главная цель: сделать журнал приятным для читателей, подписчиков, профессорско-преподавательского состава вузов, аспирантов, докторантов и просто студентов вузов. Цель достигнута. Во-первых, журнал признан ВАК Минобрнауки в качестве одного из ведущих рецензируемых журналов России. Во-вторых, у нас среди авторов можно найти и студентов, и академиков РАН. В-третьих, у нас отличная читательская аудитория только вузов среди подписчиков насчитывается более 300. Но самое главное наше достижение – это очень представительный и демократичный редакционный совет, где работают один академик РАН, два член-корреспондента РАН и очень активные учёные в области информатики, которые представляют вузы и другие организации всей России, от Смоленска до Иркутска (с запада на восток) и от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону (с севера на юг).

НППиР: Кто составляет основную аудиторию журнала? Насколько эта аудитория пересекается с планом при создании журнала? Как она менялась со временем?

Емельянов А.А.: За 30 лет аудитория несколько поменялась. В 80-е годы в основном это были научные работники. Сейчас, как я отметил выше, аудитория более обширная. Наши рубрики удовлетворяют аудиторию. Более того, иногда от аудитории мы получаем полезные советы. Например, рубрика «3D-моделирование» появилась благодаря инициативе некоторых авторов и подписчиков.

НППиР: Какие перспективы Вы видите в расширении тематики журнала или, наоборот, в усилении его специализации?

Емельянов А.А.: Сужение специализации журнала перспектив не дает. Если вдруг окажется, что какая-то рубрика или набор близких рубрик имеют дополнительные перспективы и конкурентные преимущества, то мы параллельно учредим еще один журнал без ущерба для «Прикладной информатики».

НППиР: Как Вы считаете, может ли быть импакт-фактор в современных условиях объективным критерием значимости научного журнала? По каким критериям Вы оценили бы научный журнал, который видите в первый раз?

Емельянов А.А.: Оценивать научный журнал может ученый, очень хорошо разбирающийся в его тематике и рубриках. Новый журнал оценивают всегда с нескольких позиций. Главная – насколько он интересен и, соответственно, полезен научной школе ученого. Но следует оценивать журнал и с других позиций, например, не превратился ли он в средство зарабатывания «любой ценой» – к сожалению, есть и такие журналы.

НППиР: Как организован процесс рецензирования в журнале? Какие технологии рецензирования используются? (открытое, слепое, двойное слепое)

Емельянов А.А.: Процесс рецензирования организован так, как и положено в ведущем научном журнале: анонимное для автора рецензирование. Рецензент, как правило, один. Полностью неанонимную рецензию мы готовы предоставить только в двух случаях: если поступит официальный запрос из ВАК или из судебных органов. До сих пор к нам таких запросов не было, и мы этому рады. Это говорит о высоком качестве рецензирования и отбора материала. Кстати, об отборе: если будем пытаться публиковать весь портфель статей, то не хватит года, а портфель будет только увеличиваться.

НППиР: Используется ли удаленная работа? Какие основные трудности возникают в организации этой работы и возникают ли вообще?

Емельянов А.А.: Используется, в основном, удаленная работа из-за особенностей географии наших авторов, рецензентов и подписчиков. Мы не «вестник», не «ведомости» и не «ученые записки» какого-то пусть очень хорошего вуза. Мы – всероссийский журнал.

НППиР: Какого рода государственная поддержка или устранение каких бюрократических барьеров могло бы способствовать развитию журнала?

Емельянов А.А.: Не вижу проблем, которые нельзя решить без государственной поддержки или вопреки бюрократам. Мне кажется, что такие проблемы при хорошей работе «ударных членов редакционного совета» и опытных маркетологов быстро «сходят на нет».

НППиР: Размещаете ли вы рекламные сообщения в Вашем журнале? На каких условиях размещается реклама? Может ли подобный журнал, на Ваш взгляд, быть рекламной площадкой, и какие особенности он должен иметь для этого?

Емельянов А.А.: Рекламные сообщения размещаем, поскольку средства нужны, но в пределах 5%. Могли бы размещать и гораздо больше, предложения есть, но не хочется «терять лицо» научного журнала.

НППиР: Можно ли назвать журнал самостоятельным коммерческим проектом или скорее поддержкой для какой-либо другой основной деятельности?

Емельянов А.А.: Научные журналы нуждаются в дотациях, особенно на этапе становления. Поэтому, отчасти, создание нового журнала – это не только проект создания нового СМИ, но и составляющая иного проекта, осуществляемого инвестором. Сейчас мы практически окупаем свою деятельность. Но с инвесторами взаимных выгодных связей не теряем.

НППиР: Осуществляет ли журнал международное сотрудничество?

Емельянов А.А.: Да, осуществляет. У нас есть зарубежные авторы, один из членов редсовета – профессор Мэйпл Кастен – директор департамента (заведующий кафедрой) «Прикладных вычислений» Бэдфорширского университета.

НППиР: Как вы оцениваете перспективы распространения журнала в электронной форме? Как отразилось распространение электронной версии на печатном тираже?

Емельянов А.А.: Здесь мы придерживаемся общего правила: электронный дубль журнала вывешиваем на электронные носители через год, иначе потеряем тираж подписчиков, за исключением e-library и некоторых других ресурсов, которые надёжно хранят информацию. Однако мы осуществляем продажу отдельных статей, опубликованных в журнале, через Интернет. Но гораздо полезнее через Интернет реализовать выпуск целевых приложений к журналу, которые в «бумажном» виде расходиться не будут.

НППиР: Как бы Вы оценили ситуацию на рынке научной периодики в России? Какие перспективы Вы бы отметили как наиболее реальные для этого рынка?

Емельянов А.А.: Ситуация на рынке научной периодики самая разнообразная. Есть научные журналы, не буду их называть, особенно, если их издание гарантированно финансируется, убыточные почти на 100%. Публикуемый материал в них далеко не всегда отвечает интересам аудитории, качество менее низкого, но позволяет авторам за деньги получать «ВАКовские» публикации для защит диссертаций. Наш журнал далек от подобных. Отмечу только, что, к сожалению, даже успешные журналы не всегда окупаются. Но такое положение можно наблюдать и за рубежом.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241