От редакции

Веткалов Ф.Ф.
Статья в журнале
Об авторах:

Веткалов Ф.Ф.1
1 журнал "Научная периодика: проблемы и решения"

 Скачать PDF

Аннотация:
Редакционная статья.
Цитировать публикацию:
Веткалов Ф.Ф. От редакции // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 1-2. – doi: 10.18334/np1315

Vetkalov, F.F. Editorial. Scholarly Communication Review , 1-2. doi: 10.18334/np1315 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Уважаемые коллеги и друзья!

Информационное пространство, окружающее и все больше поглощающее нас, воспринимаемое уже как данность, развивается столь стремительно, что мало кто успевает осознать, «что, где, когда» произойдет, к каким последствиям этот стремительный рост приведет. Он в буквальном смысле начинает носить взрывной характер. Безобидные игры во флэш-мобы на наших глазах переросли в Интернет-революции. Утечка информации приводит к отставкам правительств. «Оружием пролетариата» становится смартфон.

Период восторженности от открывшихся возможностей возникшей на наших глазах новой информационной Вселенной завершается. Приходит отрезвление и понимание: не вся информация в Сети достоверна, не вся она легально получена, не вся она легально распространяется. Нужен контроль. Остро встал вопрос о защите авторских прав тех, кто вынес на всеобщее обозрение свои идеи, которые должны бы автоматически рассматриваться как интеллектуальная собственность. Это касается и научной, и технической, и экономической, и всех других видов информации. Этим сегодня обеспокоено все мировое сообщество.

В этой связи не осталась незамеченной и инициатива Президента России Д.А. Медведева, как известно, активного пользователя Сети (и, добавлю, i-девайсов), на недавней встрече с представителями Интернет-сообщества, выступившего с собственной инициативой по регулированию авторского права в российском сегменте Интернета. Он пошел дальше и предложил вынести на заседание «двадцатки» («Группа двадцати») вопрос защиты прав интеллектуальной собственности в Интернете, а новые решения сформулировать в виде международных конвенций.

Важен еще один международный аспект, который пока остается малозамеченным. Предстоящее вступление России в ВТО потребует приведения всех нормативных документов в соответствие международным стандартам ВТО. В частности, потребуется соблюдение международных стандартов при работе со всеми видами информации (деловой, научной, технической и т.п.), в том числе в виртуальном пространстве. Однако действующее законодательство Российской Федерации в области защиты авторского права и интеллектуальной собственности не обеспечивает полноценного соблюдения не только международных стандартов, но и норм Конституции РФ, что ведет к незащищенности национального информационного пространства и, как следствие, к его «цивилизованному захвату» со стороны будущих партнеров России по ВТО.

Научная периодика как один из основных видов информации развивается в настоящее время особенно интенсивно. Как известно, сегодня количество печатных средств массовой информации с каждым годом практически не меняется, в то время как электронных – резко растет. Одна из важнейших задач для нас – оказание информационно-методической помощи как молодым, так и маститым изданиям, стремящимся не отставать от требований времени и осваивать новые информационные технологии. Даже сейчас, еще до вступления в ВТО, мы наблюдаем доминирование на информационном рынке зарубежных издателей.

Проблемы новых информационных ресурсов и технологий волнуют и наши библиотечные круги. Как известно, Министерство науки и образования обязало все библиотеки вузов и колледжей переходить на организацию работы с электронными носителями информации. Это методически совсем другая работа, нежели с бумажными носителями. Мы обязательно будем подробно рассказывать об этом на страницах нашего издания и помогать библиотекам становиться новыми информационными центрами.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241