Формирование продуктивной занятости населения в инновационно-креативной экономике

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Формирование продуктивной занятости населения в инновационно-креативной экономике сопровождается распространением новых тенденций: интеллектуализацией, креативизацией, индивидуализацией труда, структурными изменениями института собственности и т.п.

Ключевые слова:

Украина, креативный труд, интеллектуализация, продуктивная занятость, индивидуализация труда
Цитировать публикацию:
Формирование продуктивной занятости населения в инновационно-креативной экономике – С. 482-488.

Formirovanie produktivnoy zanyatosti naseleniya v innovatsionno-kreativnoy ekonomike. , 482-488. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В Украине структурная трансформация экономики вступила в адаптационный период – период экономического роста. Набирает силы ориентация на продуктивную структуру занятости, ориентированную на выход из кризиса, решение наиболее острых экономических проблем, развитие конкурентоспособных отраслей экономики. В этот период все большую актуальность приобретают вопрос формирования инновационно-креативной экономики. Внедрение потенциально эффективных нововведений, изобретений и новых открытий, технических и управленческих нововведений, новых методов производства, новых форм управления – должно стать приоритетом национальной экономической политики.

Формирование продуктивной занятости населения в условиях инновационно-креативной экономики проявляется в постепенном вытеснении человека из непосредственного процесса производства при одновременном росте роли человеческих ресурсов как фактора производства. Человек остается главным элементом производства, становясь активной творческой силой и привнося в производство научные знания. За ним остаются и в дальнейшем получат свое развитие функции управления и контроля за производственно-техническими устройствами и комплексами.

Основным производственным ресурсом развития в условиях инновационно-креативной экономики становится информация, а знание – главным источником создания стоимости (в индустриальной системе источником создания стоимости был лишь труд). В рамках научно-технического прогресса новые знания превращаются в новые средства труда путем реализации научных изобретений в машинах, рабочей силе, предметах труда и других элементах производительных сил. Массовое производство все больше опирается на технологии, основанные на интеллектуальном труде и использовании микроэлектроники

Одновременно увеличивается креативизация труда. Сочетание труда и творчества было присуще еще в доиндустриальную эпоху мастерам мелкотоварного производства. Содержание труда в то время определялось стремлением к мастерству, в доведении профессиональности до уровня творчества. Над одним творением человек мог работать вся жизнь. Сегодня процесс производства значительно ускорился, выросли требования к интеллектуальным и творческим способностям человека, усилилась необходимость быстрого принятия решений работником в переменчивых, динамических обстоятельствах. Одновременно выросла необходимость воспроизводства человека не только как рабочей силы, но и как личности, усилилось значение социально-психологических факторов труда, трудовой мотивации.

Усиливается индивидуализация труда, но поскольку труд индивида невозможен без постоянной связи личности с другими людьми, то распространяется также тенденция взаимного согласования индивидуального и группового начал, формирования из отдельных индивидуальных работников определенного совокупного работника с ярко выраженным коллективным началом. Этому способствует и распространение новых форм и методов организации производства и труда: на смену тейлоризма и жесткой рационализации трудовой деятельности приходит система гармонизации межличностных отношений приходит система гармонизации межличностных отношений среди работников, удовлетворение потребности человека в самовыражении и признании.

Одновременно происходят и структурные изменения института собственности. В вопросах отношений собственности на средства производства наблюдается углубление разделения на владение и распоряжение собственностью. Хотя тип собственности сам по себе и остается значимым, но ведущее место постепенно занимает распоряжение собственностью, способ ведения хозяйства. Трансформация форм реализации собственности характеризуется широким практикованием передачи управления собственностью, усилением процесса отделения капитала-собственности от капитала функции, деперсонификацией владельцев через передачу собственности в руки юридических лиц и через механизм приобретения акций.

Поскольку продукт современного творческого труда, так же отчуждаем, как и обычный продукт труда, но не является воссоздаваемым, потому что невозможно воссоздать формы, мотивы и внутреннюю структуру его творческой уникальности, это влияет на изменение отношений распределения произведенных продуктов и услуг. Отношения распределения как отношения между людьми по поводу определения части каждого члена общества в созданном продукте характеризуется изменениями в субъектах и формах реализации собственности.

Изменения в субъектах собственности сопровождаются ростом возможности высококвалифицированного наемного работника одновременно быть субъектом частной собственности как в индивидуальной, так и коллективной формах. При этом наемным работникам с низкой квалификацией может также быть присущая полисубъектность, но при условии владения ими определенным количеством акций предприятия. Распространение акционерной собственности позволит работникам-держателям акций присваивать часть прибыли, частично уменьшая свою отчужденность от средств производства и увеличивая стоимость своей рабочей силы. Кроме того, поскольку значительная часть высококвалифицированных работников становится владельцем информации (как объекта собственности) и/или держателем акций, то растет социализация собственности – доминирующая роль среди объектов собственности тех, которые находятся в собственности отдельных коллективов или государства.

Под воздействием инновационного развития происходят изменения пропорций в структуре занятого населения за видами труда с разнообразным содержанием (физический – умственный, ручной – механизированный, монотонный – разнообразный, тяжелый – легкий). В частности, происходит процесс сближения работников физического и умственного труда и переход от преимущественно физического к умственному труду, изменение соотношений расходов ручного и механизированного труда, растет часть лиц, занятых интеллектуальным трудом. Первоочередное значение приобретают не физическая сила и выносливость, а знание технологического процесса, способность к овладению новой информацией, быстрая переквалификация, самостоятельность в принятии решений.

Наблюдаются изменения в функциях труда рабочих под воздействием инновационного развития: простые функции специализированного труда заменяются комплексом новых, более сложных – управление, контроль, программирование автоматизированных систем и роботизированного производства. Трансформируется содержание индивидуального труда, в частности наблюдается: рост интегративности индивидуального труда, сущность которого заключается в усилении взаимозависимости непосредственно-производственных, технико-технологических, организацион-ных, управленческих и других функций труда; объединение подготовительных, вспомогательных, основных, наладочных, обслуживающих и заключительных трудовых операций.

Под воздействием инновационного развития, структурных изменений в национальной экономике, исчезновения или появления новых отраслей и профессий происходит дробление функций, рост квалификации и спектра обязанностей работников; остро появляется необходимость в постоянном обновлении знаний и освоения новых специальностей в процессе трудовой деятельности; длится процесс постепенного уменьшения численности неквалифицированной рабочей силы путем сокращения части трудоемких и вредных для здоровья человека рабочих мест.

Существенное влияние на интенсивность, сложность, степень механизации, монотонность труда производит автоматизация и компьютеризация. Инновации, замена ручного труда механизированным и автоматизированным существенно облегчают процесс труда и сокращают расходы труда, но одновременно приводят к росту интенсивности и тяжести труда, усилению его монотонности. Тяжесть труда в результате несоответствия техники и технологии антропометрическим и психофизиологическим особенностям работников может стать причиной увеличения расходов умственной и психоэмоциональной энергии работников, их чрезмерной утомляемости, профессиональных болезней и травм.

Формирование продуктивной занятости в условиях инновационно-креативной экономики проявляется и в изменениях в трудовом поведении и трудовой мотивации работника.

Согласно классической и неоклассической экономической теории труд всегда рассматривался как антиблаго, как процесс, который всегда связан с физическим и/или умственным напряжением, истощением, потерями, то есть такой, который воспринимается человеком как тяжесть. Подобная точка зрения не была случайной и в целом адекватно отражала такую черту характера труда как отчуждение. Под воздействием инновационного развития отношения человека к труду меняется, появляется работник нового качества – профессионально мобильный, способен быстро овладеть другим видом труда и свободно передвигаться как на уровне предприятия, так и на национальном и международном рынках труда. Трансформируются основные жизненные интересы работников, которые сопровождаются усилением стремления к самореализации и саморазвитию. Отношение к труду как к средству существования заменяется отношением к труду как к жизненной необходимости и средству самореализации, что, в свою очередь, вызывает падение интереса к индустриальным формам труда, представляющиеся как стандартные, подконтрольные, монотонные.

Утверждается новая мораль и новое профессиональное поведение работников, которое отмечается ростом интереса к содержанию работы, стремлением к принятию самостоятельных ответственных решений, к участию в работе по координации совместных усилий коллектива, к ответственности за бесперебойную работу оборудования и тому подобное.

Формирование продуктивной занятости населения в условиях инновационно-креативной экономики – является важным и необходимым элементом устойчивого развития.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Claridge Tr. Social capital. – 2007 [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.gnudung.com/
2. Fukuyama F. Social capital, civil society and development. – 2004-04-13 [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://shuibing.livejournal.com/4613.html
3. Клейнер Г. Наноэкономика [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.kleiner.ru/arpab/nanon.html.
4. Полякова О.В. Уровень развития социального капитала как фактор эффективности экономики // Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х т. – Вологда: ВоГТУ, 2010. – Т. 2. – С. 125-127.
5. Сидорина Т.Ю. Социальный капитал организации и социальная политика российского предприятия // Журнал исследований социальной политики, 2007. – №3. – С. 319-334.
6. Цветкова Г.С. Что скажет рейтинг // Креативная экономика. – 2010. – № 4. – С. 28-33.