Особенности налогового планирования в условиях инфляции

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Интерес к учету прогрессивности налогообложения в инфляционной экономике имеет как минимум две причины.

Ключевые слова:

инфляция, налоговое планирование
Цитировать публикацию:
Особенности налогового планирования в условиях инфляции – С. 46-48.

Osobennosti nalogovogo planirovaniya v usloviyakh inflyatsii. , 46-48. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Интерес к учету прогрессивности налогообложения в инфляционной экономике имеет как минимум две причины.

Во-первых, точное понимание налоговой нагрузки результатов производственной деятельности не может не быть интересно для принятия решения об инвестировании в определенную сферу, сделку или бизнес.

Во-вторых, такое понимание необходимо для определения теоретических проблем экономической науки и практики и принятия экономических решений на государственном уровне для обеспечения выполнения экономических целей государства.

Теоретические основы результатов инфляции исследовались многими западными учеными. Так, специалисты Британского Национального института экономических и социальных исследований изучали влияние инфляции на уровень налоговой нагрузки в послевоенный период. Сотрудники института предложили математические показатели так называемой «внутренней устойчивости» или «внутренней гибкости» прогрессивного налогообложения.

Исследования экономистов свидетельствуют о теоретической необходимости в условиях инфляции поступательно снижать налоговые нагрузки, что фактически и происходило в Англии в послевоенное время. Снижение налоговых нагрузок не означает одной только необходимости изменить ставки. Требуется также постоянный пересмотр методологии обложения, в особенности косвенными налогами.

В определенной степени примером решения задачи учета инфляции в РБ является используемая методика определения подоходного налога, которая базируется не на конкретных физических величинах дохода, а на изменяющемся в результате инфляции показателе базовой величины (в прошлом минимальной заработной платы).

Основной практической задачей при планировании деятельности на уровне предприятия в условиях достаточно высокой инфляции является определение реального роста налоговой нагрузки, вызываемое инфляцией. Опыт показывает, что действующая система калькулирования отпускных цен не предполагает этапа учета инфляции. Таким образом, при планировании бизнеса упускаются из виду серьезные составляющие, которые существенно влияют на финансовый результат деятельности компании. Порой степень влияния инфляции на суммы реально уплачиваемых налогов практически является причиной банкротства компаний.

Для того чтобы практически выполнить данную задачу в первую очередь необходимо проанализировать бизнес-процесс с точки зрения направления денежных потоков. Причем денежные потоки должны быть оценены в реальном времени. Наиболее наглядным примером необходимости учета инфляции является в настоящее время проблема зачета НДС, уплаченного при приобретении товаров, работ услуг в счет НДС, исчисленного от реализации товаров (работ, услуг) и предъявленного покупателю.

При приобретении сырья, товаров, работ и услуг вне зависимости от валюты, используемой в расчетах, налог на добавленную стоимость фиксируется по курсу даты приобретения сырья. Возможность зачесть НДС возникает значительно позже такой даты. Инфляционная составляющая потерь составляет как минимум сумму, рассчитанную исходя из не зачтенного НДС и средней ставки банковского процента.

Немалую угрозу стабильности представляют так называемые плановые платежи, изымаемые из оборотных средств предприятия, а также существующие в РБ методики учета курсовых разниц.

Использование знаний в области инфляционной оценки денежных потоков должно позволить повысить эффективность финансового (в частности налогового) планирования. Важность решение данной проблемы необходимо осознавать и на уровне макроэкономики, чтобы не допустить спад производства из-за неумеренно высокой налоговой нагрузки, вызываемой инфляцией.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Съйкова, И., “Статистически изследвания на зависимости в социално – икономическата област”, “Стопанство”, 1991
2. Bowerman, Bruce L and Richard T.O.Connel, Linear Statistical Mo-dels: An Applied Approach, Boston, MA: PWS – KENT, 2000
3. Gorman, J.W. Selection of Variables for Fitting Equations to Data, Technometrics, 1996