Мельников Олег Николаевич — журнал Российское предпринимательство

Мельников Олег Николаевич - журнал Российское предпринимательствоМельников Олег Николаевич

Заместитель главного редактора журнала «Российское предпринимательство», доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Менеджмент» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана
основатель научной школы управления интеллектуально-креативными ресурсами в бизнесе

Я представляю редакционный совет и редакционную коллегию журнала «Российское предпринимательство», являясь заместителем главного редактора с 2000 года, то есть с момента основания журнала. Поскольку сразу было принято решение о том, что журнал должен быть серьезным научно-практическим изданием, то в том же году мы начали формировать свой корпус рецензентов. Поэтому сегодня мы работаем с целым коллективом специалистов высшей научной квалификации, которые охватывают практически все сферы экономики и предпринимательства.

Сегодня довольно часто встречаются случаи, когда журналы публикуют статьи, опираясь только на внешнюю рецензию, представляемую автором, или вообще печатают статьи без рецензий. Мы же, относясь с уважением к внешним рецензиям, обязательно проводим внутреннее рецензирование. Поскольку качество публикаций, оперативность их публикаций и постоянная работа с авторами – наша основная задача.

Главной целью рецензирования является оказание методической помощи авторам в приобретении опыта качественного изложения результатов своих исследований. Заключение рецензентов является первым официальным оппонированием их диссертационных работ. Мы стремимся помочь авторам в подготовке к защите своих исследований и дать им возможность посмотреть на свою работу «со стороны», поскольку многие вопросы, которые задают рецензенты, могут возникнуть при защите диссертаций.

Так как рецензирование проходят абсолютно все статьи, авторы должны знать, что их статья может получить одну из трех качественных оценок своей работы: положительную без доработки, положительную с доработкой, либо отрицательную. Чаще всего отрицательные решения принимаются по статьям, которые не соответствуют тематике журнала. Поскольку журнал «Российское предпринимательство» отражает на своих страницах только результаты исследований в области экономики и предпринимательства и не специализируется в сфере специальных математических, финансовых и других инструментов, используемых в экономике, такого характера публикации авторам рекомендуется отправлять в другие журналы.

Мы хотим, чтобы все наши авторы успешно защитили свои кандидатские и докторские диссертации. Этому служат все реферируемые журналы. Качество представляемых статей – есть залог того, что авторы готовы к защитам результатов своих исследований в диссертационных советах различных вузов и НИИ России.

С пожеланием успехов,

Мельников О.Н.

редакционный совет журнала «Российское предпринимательство»