Если вашу статью отправили на доработку

Итак, вы отправили статью в редакцию, а вам пришел ответ с требованием доработать статью. Не расстраивайтесь, это не минус вашей работе. Скорее наоборот.
Во-первых, это показывает то, что редакция журнала внимательно рассматривает все рукописи и стремится публиковать статьи высокого качества. В международных журналах вообще практически не бывает ситуаций, когда статья публикуется с первого раза без необходимости доработки.
Во-вторых, экспертное мнение как раз и нужно для того, чтобы исправить ошибки, на которые вы могли не обратить внимания. Это позволит вам самим быть уверенным, что в статье все в порядке.
Не волнуйтесь. Спокойно ответьте на вопросы рецензентов и выполните необходимые доработки.
Что нужно учесть при доработки статьи:

  1. Отнеситесь внимательно ко всем конструктивным замечаниям. Не надейтесь, что рецензенты забудут свои собственные рекомендации.
  2. Если вы исправляете текст статьи, отметьте исправленные фрагменты цветом текста или фона, это позволит рецензентам увидеть все исправления и быстрее сформировать повторное заключение.
  3. Если рецензент задал вопросы, то следует добавить ответы на эти вопросы в текст статьи, чтобы они не возник у читателей. Также дайте ответы на эти вопросы отдельно перед текстом статьи.

Имейте в виду, если вы не согласны с рецензией, то вы можете написать об этом. Возможно, рецензенты прислушаются к вашим контраргументам. Но если статья вызвала вопросы, их лучше исправить, чтобы эти же вопросы не возникли у читателей.
Если вы забыли ответить на какие-то вопросы рецензентов, они обязательно повторят их в следующей рецензии. Также помните, что если вы не дали ответы на все вопросы рецензентов два раза, то редакция оставляет за собой право прекратить рассмотрение статьи.
Если вы категорически не согласны с мнением рецензентов, то не стоит спорить до последнего. Возможно, стоит просто отправить статью в другой журнал, который будет больше соответствовать тематике вашей статьи.
Рецензирование — это не просто формальная процедура. Это диалог между автором и экспертом. Задача рецензента заключается совсем не просто в том, чтобы замучить вас вопросами, а помочь вам доработать статью до того уровня, чтобы она была опубликована в журнале.
От того, насколько внимательно вы отнесетесь к замечаниям рецензентов, будет зависеть, как скоро ваша статья будет опубликована.

Вернуться к содержанию