26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности

В 2000 году Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) было принято решение учредить и ежегодно отмечать Международный день интеллектуальной собственности. Для этого был выбран 26 апреля — день, когда в 1970 г. вступила в силу Конвенция, учреждающая ВОИС.

ВОИС и ее государства-члены ежегодно отмечают Международный день интеллектуальной собственности, проводя приуроченные к этой дате встречи, мероприятия и кампании. Их цель — добиться лучшего понимания широкой публикой того, чт? реально представляет собой ИС, и показать, каким образом система ИС способствует не только развитию музыки, искусства и индустрии развлечений, но и созданию всех товаров и инновационных технологий, которые определяют лицо окружающего нас мира.

В 2009 г. в Международный день интеллектуальной собственности Всемирная организация интеллектуальной собственности концентрирует внимание на вкладе сбалансированной системы интеллектуальной собственности в стимулирование создания, распространения и применения чистых технологий; содействие экологическому дизайну, направленному на создание продуктов, которые являются благоприятными для окружающей среды с момента их создания до утилизации; зеленый брендинг, помогающий потребителям делать информированный выбор и предоставляющий компаниями конкурентные преимущества.

Подробнее на Википедии — ВОИС

Сайт ВОИС — www.wipo.int

Русскоязычная страница — www.wipo.int/portal/index.html.ru