Вышел номер журнала “Креативная экономика” за апрель 2009 г.

В этом номере освещены наиболее актуальные вопросы нынешнего периода в российской экономике: управление инновациями в рамках отдельных компаний, инновационное развитие на уровне государства, а также оценка связанных с этими процессами объектов, таких как нематериальные активы, интеллектуальная собственность, человеческий капитал.

Подробное содержание номера, как всегда, на странице журнала.

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие друзья!

Всего лишь чуть более полугода продолжается финансовый кризис, а привычный уклад жизни изменился до неузнаваемости. Трудно найти организацию, которую бы не затронуло это явление. Вчерашняя уверенность в собственной мощи и превосходстве сменяется паникой. Прошлогодний список Forbes вызывает лишь мучительную досаду. Все это напоминает одну историю, закончившуюся немного раньше, примерно 65 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры. Общее в этих историях очевидно — в период кризиса выживают не самые сильные, не самые крупные. Выживают те, кто умеет адаптироваться к изменениям.

Проводя параллель с сегодняшней обстановкой, это те компании, которые могут быстро изменить принципы своей работы, свою структуру, свое рыночное предложение. Это открытые для изменений компании, те, которые можно назвать инновационными.Не случайно вопросы способности к изменению, к внедрению инноваций вызывают все больший интерес в научной среде. Нынешняя ситуация создала замечательные предпосылки для технологического рывка. «Согласна ли Россия занимать догоняющие позиции в технологической сфере, или она, наконец, сама станет законодателем мод?» — ставит вопрос в заключении своей статьи аспирант Университета Российской академии образования А.О. Чуркин.

Что же может обеспечить этот рывок? Только люди, которые смогут повести за собой всю команду во время шторма. В рамках организации «главной жизненной задачей становится воспитание в коллективе людей, не боящихся перемен, открытых для непрерывного обучения, духовно богатых и способных активно включаться в процесс изменений» — делает вывод кандидат экономических наук Шурупова А.С.

Любые кризисные явления обычно приводят с одной стороны к негативным последствиям и жертвам, но с другой — именно они могут ускорить процесс эволюции экономической системы государства. В современном мире кризис — чуть ли не единственный шанс для действительно талантливых, способных принимать вызов времени людей. Как в переполненном автобусе — пока он едет спокойно, все стоят в давке и не могут пошевелиться, но стоит автобусу подпрыгнуть на кочке, и в этой встряске сразу же появляется возможность изменить положение, продвинуться на более удобное место.

Искренне желаем вам чувствовать себя свободно и уверенно в любой обстановке, быть готовым к переменам и добиваться успеха несмотря ни на что! И надеемся, в этом помогут этот и остальные выпуски нашего журнала.

Редакционная коллегия журнала «Креативная экономика»