Оформление рисунков и таблиц

Практически в любой статье бывает необходимо проиллюстрировать какие-то данные, изобразив их в схеме, диаграмме или в виде таблицы. Здесь мы собрали несколько основных советов, как оформить рисунки и таблицы, чтобы это не вызвало проблем у редакторов при работе со статьей.журнал Креативная экономика - рисунок
 
Начнем с того, что в тексте должна быть обязательно ссылка на рисунок (Рис. 1) или таблицу (Табл. 1).Старайтесь располагать текст так, чтобы ссылка была до иллюстрации, но желательно на той же странице.

Оформление заголовков и подписей
Над таблицей должен быть указан заголовок:

Таблица 1

Название таблицы

Под рисунком обычно делается подпись:

Рис 1. Название рисунка

Рисунки и таблицы могут быть авторскими или заимствованными. Если вы автор рисунка — можно указать, что рисунок авторский. Заимствованный рисунок или таблица — это та же цитата, только не в текстовом, а в графическом виде. Поэтому обязательно нужно указать источник как и для текстовой цитаты ссылкой[1] или сноской сразу после названия.
Советы при отправке статьи в редакцию
— Если вы отправляете статью в редакцию, не преобразовывайте таблицу в рисунок. Скорее всего от вас потребуют прислать эту иллюстрацию еще раз в табличном виде.
Рисунки в статье должны быть хорошего качества. Если рисунок содержит много цветов или мелких линий — приложите файл с рисунком в хорошем качестве отдельно.
Диаграммы Excel не преобразовывайте в рисунки, вставляйте именно как объект Excel.
Если вы знаете, что журнал черно-белый, не преобразовывайте рисунок в серую гамму, оставьте в исходном виде. Редактор сделает это именно в том виде, в котором это подойдет для журнала.
И напоследок, не забывайте о том, что рисунок или схема должны помогать восприятию, а не усложнять его. Для статьи объемом 10 тыс. знаков с пробелами достаточно 1-2 иллюстраций.

Вернуться к содержанию