Как составить аннотацию к своей научной статье?

Как правило, если вы отправляете статью в редакцию научного журнала, к ней необходимо приложить аннотацию. Для чего это нужно, какого объема должна быть аннотация, как ее правильно составить?
Хорошо составленная аннотация сократит время работы редактора, что в конечном итоге сократит время подготовки статьи и приблизит дату заветной публикации.
Журнал Креативная экономика - аннотация к статье
Аннотация — это краткий ответ на вопрос «О чем эта статья?».
Начнем с того, для чего вообще нужны аннотации. Аннотация указывается в расширенном содержании журнала. Она элементарно сокращает время, давая понять, найдет ли читатель что-то интересное по теме своей работы. Поэтому в качестве аннотации обычно даются два-три  предложения, в которых описана область, которой посвящена статья, и выводы. Используются аннотации не только на страницах журнала, но и в научных библиотечных и поисковых системах.
Как правильно составить текст аннотации? Самый лучший способ — попробуйте рассказать кому-нибудь в двух-трех предложениях, чему посвящена статья, что подтолкнуло вас к проведению исследования и написанию этой статьи, какие данные какими методами обрабатывались, какие результаты получены и какие выводы в ней делаются, кто может воспользоваться результатами вашего исследования и для решения каких вопросов. Иногда это бывает непросто сделать с первого раза, но такая задача под силу любому автору.
Постарайтесь сделать так, чтобы текст легко читался, иначе польза от такой аннотации будет очень небольшой. Проверить это можно следующим образом — попробуйте перевести аннотацию на английский язык автоматическим переводчиком, например, translate.yandex.ru, а потом им же обратно на русский. Если вы сможете понять получившийся текст, значит, аннотация будет нормально восприниматься читателями. Подробнее о переводе аннотаций читайте в заметке «Как составить аннотацию на английском языке».

Какого объема должна быть аннотация? Обычно аннотация должна состоять из двух-трех, иногда четырех-пяти предложений. По объему текста аннотация должна занимать минимум 500 знаков с пробелами (или не менее 50 слов). По международным стандартам объем аннотации должен составлять 100-150 слов.
Примечание:
В аннотации не должно быть ссылок на источники, даже если вся статья посвящена анализу одной из работ. Не указывайте источник в квадратных скобках или в круглых с указанием года. Дело в том, что аннотация — это техническая информация, которая может использоваться отдельно от текста статьи, в этом случае у читателя просто не будет возможности увидеть данные об этом источнике.
Материалы:
ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие требования».

Вернуться к содержанию