Новый номер журнала “Российское предпринимательство” / февраль 2009

От редакции:

Дорогие читатели!

Вот и наступил февраль, и вовсю распотешилась румяная «гостья-зима»: щиплет гуляк за красные носы, сбрасывает на города тонны снега, заметает дороги, создает в аэропортах метеопроблемы…

И каков же будет наш ответ? Человек, если уж не царь, то, по крайней мере, дитя природы…

Да просто нужно изменить ракурс восприятия: морозный воздух — хрустально чистый, солнце лучезарно-ослепительное, а снег — нереальной сверкающей белизны! А если еще есть гора и горные лыжи, и вы овладели всеми премудростями руления телом, правильными падениями и поворотами, то достаточно оттолкнуться палочками, и… — земля, взрываясь снежной пылью, понесется у вас под ногами с такой невероятной скоростью и легкостью, как будто вы — властелин пространства и времени и можете лететь, куда хотите!

Политики официально объявили нам, что Россия вступила в полосу рецессии.

Нас ждет снижение ВВП, рост безработицы, под вопросом работа многих вузов, так как у студентов возникли проблемы с оплатой за обучение…

Однако что если немного изменить ракурс восприятия? Овладеть всеми премудростями руления, правильными падениями и поворотами?… Тогда все проблемы, порожденные кризисом, будут осознаваться как просто новые условия хозяйствования.

Как это сделать на практике? Варианты ответов на этот вопрос вы найдете в материалах этого номера.

«…на определенном этапе Центробанку придется отказаться от поддержки национальной валюты… вместе с тем улучшатся условия для компаний, ориентированных на внутренний рынок, в особенности для предприятий обрабатывающей промышленности. В этом случае вполне возможно, что за 2009 год ВВП увеличится на 5-6%…»

Голдов А.Б. «Что ждет российскую экономику в 2009 году?» (с. 4)

«В период депрессии кризисные явления стабилизируются, …благодаря разрывам спроса и предложения происходит высвобождение ресурсов, … и это создает основу для прорыва, воплощения инноваций…»

Зикунова И.В. «Предпринимательство и социально-экономический прогресс» (с. 10)

«По оценке исследовательского центра ОЭСР, сейчас в мире насчитывается более 60 оффшорных финансовых центров — «налоговых убежищ». Общие активы, размещенные в этих центрах, превышают$6 трлн, что составляет примерно13% ВВП всех стран мира…»

Савриддинов С.Ч. «Теневые деньги» и информационные методы борьбы» (с. 16)

«…регион является составной частью мирового рынка разделения труда и должен создавать продукцию, конкурентоспособную на глобальном уровне… »

Белякова Е.В. «Новая парадигма регионального развития» (с. 23)

«Глобальный экономический спад создает возможность занимать образующиеся ниши сначала на внутреннем рынке, а впоследствии и на международном…»

Шестаков Р.Б. «Кризис и малый бизнес» (с. 27)

Редакция журнала «Российское предпринимательство»

С подробным содержанием номера можно ознакомиться на сайте журнала.