История Дня печати

Именно 13 января 1703 года в Санкт-Петербурге вышла первая публичная российская газета — «Ведомости».

Первый указ гласил: „1702 г. декабря в 15 день Великий Государь Царь и Великий Князь Петр Алексеевич всея великия и малыя и белыя России Самодержец указал по имянному своему великого Государя указу: Куранты, по нашему Ведомости, которые присылаются из разных государств и городов в Государственный Посольский и иные приказы, из тех приказов присылать те ведомости в приказ книг печатного дела, а как те ведомости присланы будут, и еще на печатном дворе печатать, и те печатные ведомости, что останется за подносом (т.е. после безвозмездной раздачи царю и его сановникам) — продавать в мир по надлежащей цене».

Через день, 16 декабря, Петр I издает второй указ, в котором раскрываются задачи будущей газеты — сообщать „о воинских и о всяких делах, которыя подлежат для объявления Московского и окрестных Государств людям».
Московские ведомости - первая российская газетаПервый, сохранившийся до наших дней экземпляр печатной газеты, датирован 2 января 1703 г. Однако косвенные данные свидетельствуют о том, что еще в декабре было выпущено два номера „Ведомостей», во всяком случае в архивах найдены рукописные оригиналы и копии.

Более подробно о первой российской газете написано в этой статье